• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 08-09-2021

    Ответ на вопрос: Если мед. изделие попадает под ПП 878 обосновывать его надо не применяя приказ 450н?  
    Ответ на вопрос: Работаем по 223-ФЗ. постановление Правительства от 10.07.2019 № 878 и постановление Правительства от 05.02.2015 № 102 относятся к 223-ФЗ? Если да, то каким образом применять? Как это отразится на применении 925-ПП?
    Ответ на вопрос: Хотим объявить закупку по строительству школы, бюджет местный + областной .Контракт будет заключён в 2021 году , а исполнение будет в 2022,2023 г. В конце 2022 года на данный контракт хотят выделить деньги из федерального бюджета . Вопрос : Имеем ли мы право вносить изменение в источник распределения финансирования уже существующего контракта ?
    Ответ на вопрос: В каких случаях проводится закрытый запрос котировок по 223-ФЗ?
    Ответ на вопрос: Вступило в силу Постановление Правительства РФ от 09.08.2021 N 1315 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". Но в 44-ФЗ нет изменений. «…3. Рекомендовать высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, местным администрациям принять меры, обеспечивающие возможность изменения (увеличения) цены контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу
    Ответ на вопрос: Заказчик разместил электронный аукцион на поставку ГСМ (бензин 92 и дизельное топливо межсезонное). Поступило 2 заявки. Первый участник указал конкретные характеристики товара, страну происхождения. Второй участник предоставил паспорта качества продукции (в паспортах расписаны характеристики товара), страну происхождения. Должна ли комиссия отклонить второго участника за не предоставление конкретных показателей?
    Ответ на вопрос: Возможно ли в извещении о проведении электронного аукциона установить преимущества организациям инвалидов и ограничение для СМП?
    Ответ на вопрос: Применяется ли постановление №878 с учетом изменений, внесенных 31.08.2021, к товарам, приобретаемым заказчиком при выполнении работ или оказании услуг?
    Ответ на вопрос: У заказчика имеются в муниципальной собственности пустующие жилые помещения. Ежемесячно от управляющих компаний приходят квитанции, и Заказчик их оплачивает, включая эти суммы в п.4 ч.1 ст.93. В 2021 году доля этих платежей превысила максимальный лимит малых закупок. В каком порядке заказчик должен оплачивать подобные расходы, чтобы не использовать лимиты по п.4 ч.1 ст.93?
    Ответ на вопрос: Нашему учреждению требуются к поставке защитные рентгеновские воротники и фартуки, данный товар попадает под запрет ПП 616. Так как в реестре Минпромторга не содержится нужного нам товара российского производства, мы направили запросы в ГИСП (сайт Минпромторга) для получения разрешения нам закупить товар иностранного производства, разрешение от Минипромторга получено. Правильно ли мы понимаем, что мы можем теперь разместить электронный аукцион без установления запрета по ПП 616?
    07.09.2021 на Официальном интернет-портале правовой информации размещено постановление Правительства Российской Федерации от 03.09.2021 № 1485 (далее - постановление), вносящее изменения в раздел VI «Продукция тяжелого машиностроения» требований к промышленной продукции, предъявляемых в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 № 719 «О подтверждении производства промышленной прод
    08 сентября 2021
    ВОПРОС.  Поставщику было направлено решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Уведомление о вручении еще не вернулось заказчику, но на сайте Почты России появилась отметка о вручении почтового отправления адресату. Можно ли отсчитывать 10-дневный срок с момента появления этой отметки? Или же нужно ждать возврата уведомления? ОТВЕТ. Из ч. 12 ст. 95 Закона № 44-ФЗ следует, что датой надлежащего уведомления контрагента об одностороннем отказе заказчика от исполнения контрак
    Ответ на вопрос: Возможно ли лек. препараты включенные в ЖНВЛП и не включенный в него объединять в один аукцион? Если нет, то какая предусмотрена ответственность?
    Ответ на вопрос: Заключенный Заказчиком Государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту здания досрочно расторгнут по Соглашению сторон. В качестве обеспечения исполнения контракта Подрядчиком была оформлена банковская гарантия. Информация о расторжении контракта Заказчиком размещена на сайте ЕИС, где в разделе 7 отражается информация о прекращении обязательств поставщика, обеспеченных банковской гарантией. Вопрос: Обязан ли Заказчик направить в банк письмо об отказе от Банк
    Ответ на вопрос: Индивидуальный предприниматель хочет подать свою заявку на участие в запросе котировок по 223-ФЗ. Нужно ли ему прикладывать в составе своей заявки решение об одобрении крупной сделки либо соответствующее письмо о том, что данная сделка не является для него крупной, или это относится только к юр. лицам, имеющим устав и уставный капитал?
    Ответ на вопрос: В соответствии с Постановлением 620 от 19.04.2021 г. предметом одного лота не могут быть медицинские изделия различных видов, при условии, что значение (начальной) максимальной цены контракта не превышает определенных постановлением сумм с учетом объема денежных срендств, направленных на закупку медицинских изделий в предшествующем году. Нашему учреждению была выделена субсидия на закупку медицинского оборудования в 2020 году, срок исполнения контракта был 31.12.2020 г., однако,
    Ответ на вопрос: Готовим аукционную документацию на модернизацию системы видеонаблюдения. Какие акты необходимо требовать при приемке работ? Нужно ли требовать акты КС-2, КС-3?
    Ответ на вопрос: Вопрос касательно изменений ПП 878. В постановлении указано, что необходимо получить разрешение закупку иностранного товара у Минпромторга путем направления заявки на сайте gisp.gov.ru. Однако на данном сайте есть возможность направить запрос только на получение разрешения согласно ПП 616. Как в данном случае поступить Заказчику? Есть ли информация от Минпромторга о расширении функционала в связи с изменениями в законодательстве?
    Ответ на вопрос: Заказчик опубликовал аукцион на поставку кусторезов (ОКПД2 28.24.12.190), НМЦК 960 000,00 руб. Запрет на допуск товаров при осуществлении закупки, в соответствии с требованиями, установленными ст. 14 Закона № 44-ФЗ, регламентирующийся Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 №616, не применялся. По результатам электронного аукциона заключен контракт на сумму 934 560,00 руб. (было увеличено количество поставляемого товара на сумму, не превышающего разницы между ценой контрак