• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 24-01-2022

    Ответ на вопрос: Планируем объявить ЭА «Уборка помещений и территории» по 44-ФЗ с НМЦК около 25 млн руб. Вопросы по применению Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 №2571 от 29.12.2021 (ПП 2571) и статьи 31 ч.2.1 ФЗ 44: 1. Устанавливать дополнительные требования в соответствии с частью 2.1 статьи 31 в данном случае (более 20 млн) – обязанность или право заказчика? 2. Аналогичный вопрос по ПП 2571 - устанавливать дополнительные требования по позиции 36 настоящего ПП (сумма более 1 млн) - о
    Ответ на вопрос: Государственное бюджетное учреждение территориальный центр медицины катастроф и мобилизационного резерва планирует размещать закрытые аукционы, конкурсы для резерва. Возможно ли это?
    Ответ на вопрос: Нужно обосновать НМЦК по минимальной цене из коммерческих предложений и в договорах с единственным поставщиком, и в конкурентных процедурах.
    Ответ на вопрос: В контрактах, заключаемых Заказчиком в простой письменной форме на поставку товара (оказание услуги) по п.4,5 ч.1 ст.93 44-ФЗ ответственность сторон может быть прописана без указания конкретных цифр? Например, так: "6.1.За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных Контрактом, Стороны несут ответственность в соответствие с действующим законодательством. 6.2.Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или не
    Ответ на вопрос: Нужно ли указывать в заявке производителя товара в рамках применения постановления Правительства РФ № 617 от 30.04.2020, а также в рамках постановления Правительства РФ № 832 от 22.08.2016? Прямого указания на это нет, но если никто из участников не укажет производителя, необходимо исходить из презумпции того, что производители разные?
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста, какой срок сдачи отчета по минимальной доле закупок товаров российского происхождения (44-ФЗ).
    Ответ на вопрос: Что делать заказчику, если после проведения аукциона на сумму 100 000 руб., была подана одна заявка? Надо согласовывать с контролирующим органом заключение ГК с единственным поставщиком?
    Ответ на вопрос: Можно ли объединять в одну закупку молочные продукты, включенные и не включенные в Постановление Правительства РФ от 22.08.2016 N 832 (например, закупать одним контрактом масло сливочное и сметану)?
    Ответ на вопрос: Если в приемочную комиссию включены лица, не являющиеся работниками заказчика, допускается подписать документ о приемке или составить мотивированный отказ от его подписания, а также подписать сам такой отказ без использования усиленных электронных подписей и ЕИС на бумажных носителях. Что значит не являющиеся работниками заказчика?
    Ответ на вопрос: РАЗЪЯСНИТЕ НОВЫЙ ПОРЯДОК ЕДИНОЙ КОМИССИИ, А ИМЕННО, ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВУ(КОЛ-ВО, ОБРАЗОВАНИЕ), НАЛИЧИЕ У КАЖДОГО ЧЛЕНА КОМИССИИ ЭЦП ДЛЯ РАБОТЫ НА ПОРТАЛЕ ГОС ЗАКУПОК. 
    Ответ на вопрос: 1) Имеет ли право Заказчик заключать контракты с ЕП по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ? 2) Какие правила обоснования НМЦК на поставку товара (дверные доводчики) по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ?
    Ответ на вопрос:Обязательно ли указывать номер регистрационного удостоверения в спецификации к контракту на поставку медицинских расходных материалов (лейкопластырь, бинт, катетеры для переферических сосудов и тд)?
    Ответ на вопрос: Правомерно ли в настоящее время заключение контракта по п.9 ч.1 ст. 93 44-ФЗ на оказание услуг по проведению дезинфекции помещений с целью профилактики и предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)? Если да, то на какой срок оказания услуг может быть заключен такой контракт? И какие условия учесть в таком контракте?
    Ответ на вопрос: Каким способом рассчитывать НМЦК, при заключении договора на отчуждение исключительных праве на программу ЭВМ в соответствии с 223-фз или 44-фз, если группа людей из 4-х человек создали программу ЭВМ, 3-и из которых являются сотрудниками учреждения, а 4-ый человек не является сотрудником (с ним и необходимо заключить договор на отчуждение исключительных прав по программе ЭВМ). И каким образом должен выглядеть расчет НМЦК.
    Ответ на вопрос: Заключен договор по п. 4 ст. 93 44-ФЗ на поставку продуктов питания 20.01.2022 (после утверждения ПФХД и плана-графика). Можно ли указывать в договоре условие, что поставка товара партиями с 14.01.22г. в соответствии с п. 2 ст. 425 ГК РФ? Или положение этой статьи относится только к коммунальным услугам?
    Ответ на вопрос: В связи с вступившими изменениями в 44-ФЗ с 01.01.2022 в извещении о закупке необходимо прописывать срок исполнения контракта (отдельных этапов исполнения контракта, если проектом контракта предусмотрены такие этапы). В статье 3 44-ФЗ дано определения отдельного этапа: отдельный этап исполнения контракта - часть обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя), в отношении которого контрактом установлена обязанность заказчика обеспечить приемку (с оформлением в соответствии с
    Ответ на вопрос: При проведении аукциона заказчиком установлено преимущество организациям инвалидов до 15%. Победителем аукциона в составе заявки была приложена декларация о том, что Уставный капитал ООО полностью состоит из вклада "Общероссийской общественной организации инвалидов "Российское общество интеграции и адаптации инвалидов", среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим работникам составляет 50 процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда - 50
    ВОПРОС Победителю аукциона направлен проект контракта, в котором цена каждой позиции спецификации определена путем применения аукционного коэффициента к начальным ценам этих позиций, указанным в обосновании НМЦК. Однако победитель настаивает на установлении единичных расценок по его усмотрению. Как быть? ОТВЕТ В случае если контрактом предусмотрена поставка нескольких позиций товара, нескольких этапов исполнения контракта, то согласно позиции ФАС России итоговая стоимость каждой позици
    Ответ на вопрос: По заключенному в 2021 году контракту на выполнение работ по капитальному ремонту Подрядчик не исполнил свои обязательства. Заказчик принял решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке. С 2022 года в 44-ФЗ действует новый порядок расторжения. Вопросы: 1. Если контракт заключен в 2021 году, а расторжение будет в 2022 году, то какие положения по расторжению принимать: те, что в контракте (по 44-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2022 года), или независимо, что прописано
    Ответ на вопрос: Планируем закупку на капитальный ремонт здания - памятника культурного наследия. Сводный сметный расчет на 80млн. Смета 2020 года. Есть ли образец расчета нмцк по приказу Минстроя и ЖКХ №841/пр.
    вебинар на тему "Контрактная система на пороге масштабных изменений: каким будет Закон № 44-ФЗ с 1 января 2022 года"; вебинар на тему "Закупки у СМСП: новое с 01.01.2022 + острые вопросы"; вебинар на тему "Внесение изменений в контракт. Актуальные вопросы. Изменения с 01.01.2022 г."; вебинар на тему "Планирование закупок по Закону 223-ФЗ на 2022 год. Новые правила ежемесячной отчетности"; вебинар на тему "Планирование закупок по Закону 44-ФЗ на 2022-2024 гг".
    Ответ на вопрос:У нас заключен контракт на технологическое присоединение к сетям с ООО (Подрядчик). Подрядчику для выполнения работ по техприсоединению нужны были технические условия (ТУ). Для получения ТУ Заказчик заключил контракт с МУП и получил ТУ. При этом контракт на ТУ еще содержит условие о фактическом присоединении и получении от МУП акта о технологическом присоединении. В данном контракте с МУП условие оплаты следующее (поэтапное): 15% платим сразу (аванс), остальную часть мы оплачивае
    «O направлении информации о применении каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
    Ответ на вопрос: Закупка по 44-ФЗ, открытый конкурс, размещена в декабре 2021 года. В документации установлено дополнительное требование: Отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки – юридического лица. Согласно 44 ФЗ при подаче заявки не нужно указывать ИНН учредит
    Ответ на вопрос: Можно ли осуществить закупку медицинских изделий различных видов в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам, используя закупку без объема (сумма начальных цен единиц не будет превышать 1,5 млн)?
    Ответ на вопрос: Закупка осуществляется на выполнение работ по разработке обоснования инвестиций по объекту капстроительства за счет городского бюджета. Вопрос: требуется ли указания требования к допуску СРО в области проектирования и указания доптребований по ПП 2571? Объект закупки - выполнение работ по разработке обоснования инвестиций по объекту в соответствии с ПП 563?
    Ответ на вопрос: Нужно ли устанавливать дополнительные требования к участнику закупки при проведении аукциона (или на ЕАТ Березка) на оказание услуг по общей уборке зданий ОКПД 2: 81.21.10?
    Ответ на вопрос: Размещение извещений об осуществлении закупок до 01.01.2022 в ЕИС осуществлялось работниками отдела закупок Заказчика (это было прописано в должностных инструкциях и в положении о контрактной службы без образования специального структурного подразделения). С 01.01.2022 согласно ч.1 ст.42 Закона 44-ФЗ «При осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подпи
    Ответ на вопрос: Подскажите, у нас заключен контракт на транспортные услуги и в контракте прописан % по соисполнителям среди субъектом СМП. Исполнители по данному контракту принесли контракты с нарушением сроком предоставления (не в течение 5-ти рабочих дней с даты заключения контракта). Один контракт от октября 2021, а другой контракт от декабря 2021, но оба принесены в январе 2022 (для того, чтобы полностью выбрать % по соисполнителям среди СМП). И у меня возникает вопрос, по какому из контрак
    Ответ на вопрос: Обязан ли Заказчик согласовывать, направленный Поставщиком, счет, счет-фактуру, товарную накладную?