• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 20-01-2022

    Ответ на вопрос: В соответствии с изменениями в законодательстве, в случае признания закупки несостоявшейся (все заявки были отклонены по первым частям) необходимо посредством ЕИС уведомить контрольные органы о данном факте (в случае суммы НМЦК свыше 1000,00 руб. На данный момент нет такой технической возможности. Функция "Создать обращение" во вкладке "Результаты определения поставщика" отсутствует.
    Ответ на вопрос: Если заявка участника электронного аукциона не соответствует конкретным показателям товара, указанным в ТЗ к извещению, для протокола, какое выбрать основание для отклонения, а точнее статью Закона 44-ФЗ?
    Ответ на вопрос: В 2021 году заключен контракт на выполнение капитального ремонта. Срок работ до декабря 2021 года. Срок действия контракта до 31.12.2021 г. Подрядчик с просрочкой частично выполнил работы, представил для сдачи Заказчику КС-2. Но Заказчик отклонил КС-2 и не принял работы, мотивировав свой отказ тем, что Подрядчик не представил исполнительную документацию. В Техническом задании установлено, что при сдаче работ Подрядчик представляет акты скрытых работ вместе с фотофиксацией работ.
    Ответ на вопрос: Заказчик разместил извещение (эл. аукцион). В процессе торгов цена за ед. товара снизилась. Может ли заказчик, чтобы сократить время заключения Контракта, перед размещением проекта контракта, отправить спецификацию победителю для того, чтобы он заполнил актуальные цены, чтобы избежать протокола разногласий и сэкономить время.
    Ответ на вопрос: Мы планируем расторгнуть контракт в одностороннем порядке с подрядчиком, т.к. последний не планирует исполнять свои обязательства по контракту. Подскажите, вправе ли заказчик при расторжении контракта заключить контракт со следующим участником закупки, если подрядчика, с которым мы расторгаем контракт не внесут в реестр недобросовестных поставщиков? А также каков алгоритм действий - когда мы можем направить контракт второму участнику закупки?
    Ответ на вопрос: Может ли быть секретарем комиссии (44 фз) не сотрудник нашей организации, а привлеченный сотрудник? Может ли быть протокол без секретаря комиссии?
    Ответ на вопрос: Заказчику необходимо разместить закупку "Поставка щебня". ОКПД2 08.12.12.140 входит в перечень товаров ПП РФ от 30 апреля 2020 г. N 617. В реестре промышленной продукции, произведенной на территории РФ находится только ООО "КОМБИНАТ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ" Свердловская обл. (УФО). Место нахождения Заказчика Ивановская область (ЦФО). Как действовать Заказчику при формировании НМЦК и при размещении закупки?
    Ответ на вопрос: Должен ли заказчик вносить изменения в план-график 2021 года и отражать фактически использованные средства, если 31 декабря 2021 года все неиспользованные лимиты были "сняты" со сметы заказчика и направлены на финансирование иных программ (то есть они не были возвращены в вышестоящий бюджет)?
    Ответ на вопрос: Подскажите, возможно ли заключение дополнительного соглашения к контракту, заключенному в 2021 году по итогам электронного аукциона в связи с переходом исполнителя на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2022 г.? Ст.95 Зкона 44-ФЗ не содержит такой причины для внесения изменений в контракт. Как надо поступить в данной ситуации?
    Ответ на вопрос: Подскажите ссылку, где можно ознакомиться с шаблоном документации о проведении запроса котировок в электронной форме и итогового протокола для СМП актуальной на 01.01.2022. (223 ФЗ)
    Ответ на вопрос: Подскажите, надо ли в годовом отчете по 223-ФЗ для СМСП учитывать договоры до 100 тыс. руб., которые не размещали в ЕИС?
    Ответ на вопрос: Подскажите, в действующей редакции закона 44-ФЗ содержится норма, согласно которой осуществляется возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения гарантийных обязательств?
    Ответ на вопрос: Подскажите, относится ли закупка неисключительных прав, клиентской лицензии, программного комплекса «Альфа-Док» (средства автоматизации процессов информационной безопасности), технического сопровождения программных комплексов ViPNet Client, средств криптографической защиты информации, неисключительных прав Dr.Web Desktop Security Suite к закупкам, установленным пп. «п» п. 7 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, рабо
    Ответ на вопрос: Просим разъяснить, чем отличается профессиональная переподготовка и повышение квалификации. Сроки действия диплома о профессиональной переподготовки и удостоверения о повышении квалификации по Закону 44-ФЗ (с ссылками на НПА).
    Ответ на вопрос: Постановлением Правительства от 31.12.2021 № 2604 определены показатели критерия оценки «квалификация участников закупки», среди которых представлен "наличие у участников закупки деловой репутации" - оценка количественного значения индекса деловой репутации участников закупки в соответствии с национальным стандартом в области оценки деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности в порядке. Данным стандартом является ГОСТ 66.0.01-2017? Наличие сертификата в области
    Ответ на вопрос: П.2 части 15 ст.44 44-ФЗ заказчик не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем получения информации, предусмотренной пунктом 1 настоящей части, предъявляет требование об уплате денежной суммы по независимой гарантии, предоставленной таким участником закупки. Вопрос: Кому заказчик предъявляет требование? Каков порядок работы взыскания штрафа, пени, неустойки по независимой гарантии. Чем законодательно регламентирован данный порядок?
    Ответ на вопрос: Контракт заключен в 2021 году, решение о расторжении контракта в одностороннем порядке принято 30.12.2021. Процедура расторжения проводится по правилам Закона № 44-ФЗ, действовавшего на момент заключения или по новым правилам с 01.01.2022?
    Ответ на вопрос: С 01.01.2022 года срок внесения контрактов, подписанных с использованием единой информационной системы, а также информации, содержащейся в них и подлежащая включению в реестр контрактов, составляет не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем их подписания. Разъясните, пожалуйста, в это трехдневный срок входит направление, получение результата (положительного или отрицательного) контроля или только внесение в реестр сведений о контракте и направления на контроль в УФК
    Ответ на вопрос: Заказчики обязаны использовать при описании объекта закупки каталог товаров, работ, услуг. Однако, в соответствии с ПП РФ № 145, в случае осуществления закупки ТРУ, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описании ТРУ в соответствии со статьей 33 Закона № 44-ФЗ. Осуществляется закупка услуг по уборке помещений, в КТРУ есть код на указанные услуги - 81.21.10.000-0000000_ (три позиции), единица измерения указана – квадратный метр.
    Ответ на вопрос: В соответствии с п. 6) ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта допускается в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. Пункт 6 статьи 161 БК: В случае уменьшения КАЗЕННОМУ учреждению как получателю бюджетных средств главным распорядителем (распорядителем) бюджетны
    Ответ на вопрос: Государственное бюджетное учреждение в 2022 году планирует осуществить закупку, предметом которой является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства для нужд субъекта РФ. Денежные средства выделены федеральным бюджетом в сумме 2 млрд. рублей. Согласно статье 5 Федерального закона от 06.12.2021 № 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» указанные целевые средства подлеж
    Ответ на вопрос: Не будет ли нарушением проведение электронного аукциона на продление антивируса Kaspersky, а не закупка заново антивирусной программы?
    Ответ на вопрос: По новым изменениям в 44-ФЗ теперь мы не прикрепляем аукционную документацию. Нужно прикрепить требование к содержанию, составу заявки и инструкцию по заполнению заявки. Есть шаблон? Что включить?
    Ответ на вопрос: Поставщик по контракту 2021г. до подписания документа о приемке предоставил обеспечение гарантийных обязательств в виде денежных средств, в январе 2022г. решил изменить способ обеспечения ГО, заменить в соответствии с условиями контракта на Банковскую Гарантию, но оформили независимую гарантию. Имеет ли право Заказчик принять в качестве обеспечения гарантийных обязательств Независимую Гарантию, если по условиям контракта - Банковская гарантия?
    Шаблон извещения о проведении электронного аукциона с 01.01.2022г.
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста, какой срок оплаты будет с 01.01.2022 года для закупок, осуществляемых по п.28 ч.1 ст.93 44-ФЗ?
    Ответ на вопрос: В рамках 44-ФЗ, имеет ли право участвовать в закупках индивидуальный предприниматель, который также является сотрудником организации, работающим по совместительству? А также можно ли заключать договоры малого объема с данным ИП?
    Ответ на вопрос: Заказчик составляет годовой отчет о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства по Закону N 223-ФЗ, форма отчета и требования к содержанию отчета утверждены Постановлением Правительства РФ №1352 от 11.12.2014г. Вопрос: Заказчик включает в пункт 5. «Всего заключено договоров с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам проведения торгов, иных способов закупки, предусмотренных положением о закупке, в которых участниками закупок являются только су
    Ответ на вопрос: Готовим закупку по общеобразовательным учреждениям по Точке роста. Закупка ноутбуков, код по КТРУ 26.20.11.110-00000165, ОКПД2 26.20.11.110 – подпадает под ПП 616, но оно не применяется на основании пп. б п.3 (закупка одной единицы товара, стоимость которой не превышает 300 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей). ОКПД 26.2 попадает под Приказ 126н. Закупка МФУ, код КТРУ 26.20.18.000-00000069, ОКПД2 26.20.18.
    Ответ на вопрос: Имеем ли мы право отклонить участника электронного аукциона, опубликованного в соответствии с 223 фз, если он во вторых частях приложил недействующее регистрационное удостоверение ( на данный момент регистрационное удостоверение имеет такой же номер, но от другой даты), при этом: 1. у нас в требованиях стоит: Перечень документов (копий документов), подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федер
    Ответ на вопрос: Как правильно прописать в 2022 году размер штрафа за каждый факт неисполнения обязательств Исполнителем при закупке у единственного поставщика, если оплата по контракту ежемесячная? Правильно ли заказчик установил штраф 10% от этапа?
    Ответ на вопрос: Вопрос. Как правильно посчитать срок исполнения Контракта для публикации сведений о заключении Контракта по 44-ФЗ? Ответ. Срок исполнения контракта в реестре контрактов указывается в соответствии с условиями заключенного контракта.             Дополнительно. Прошу конкретно указать, что считать: срок поставки, срок оплаты и что еще?
    Ответ на вопрос:Код ОКПД 2 58.29.50.000 можно провести закупку запросом котировок в электронной форме или только аукцион? Что разместить в составе закупки в ЕИС?
    Программа вебинара и спикеры: 10.00-10.15 Ильинская Ольга, руководитель учебного центра ЭТП РАД. Особенности работы на электронной площадке РАД. 10.15-12.00 Милонаец Ольга Викторовна, руководитель УФАС России по Псковской области Понятие Комплаенс в законодательстве РФ; Источники информации для идентификации (выявления) комплаенс - рисков в закупках. Комплаенс - риски при организации закупок. Выявление комплаенс - рисков в организации; Основные этапы внедрения антимонопольного компла
    Ответ на вопрос: В декабре 2021 года разместили открытый конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Реконструкция ул. Победы, ул. Сосновая в ЗАТО Циолковский, Амурская область». 17.01.2022 года поступила жалоба на критерии оценки заявок (во вложении конкурсная документация и жалоба). Сейчас готовим ответ - пояснение в ФАС. Пытаемся понять обоснована ли жалоба? Каковы наши шансы? И какие могут быть последствия в случае обоснованности жалобы? Отметим, что сейчас закупка заблок
    Ответ на вопрос: Отчет по квотированию за 2021 г Заказчик обязан сформировать и направить в ЕИС до 01.02.2022 или 01.04.2022?
    Ответ на вопрос: В рамках 223 ФЗ был заключен договор от 01.09.21 на еженедельную поставку молока. 19.01.22 Поставщик просит увеличить цену договора, в связи с увеличением цены на сырье или расторгнуть договор. Правомерно ли отказать в увеличении цены (в положении прописано о невозможности изменять существенные условия договора)?
    Ответ на вопрос: Электронный аукцион на ремонт больницы не состоялся. Не подано ни одной заявки. Можно ли заключить контракт по п. 25 ст. 93? Как это правильно сделать. Нужно ли: согласование (НМЦК 93 млн. руб.), уведомление о заключении контракта. размещение в ЕИС в реестре контрактов принимать обеспечение контракта Необходим механизм процедуры