• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 17-10-2022

    Механизм, правила, основания, алгоритм списания неустоек автор О.Ю. Гурин
    Ответ на вопрос: Может ли быть организатором совместной закупку учреждение, уполномоченное на определение поставщика, в случае если оно закупает ТРУ для собственных нужд?
    Ответ на вопрос: Просим Вас проанализировать законодательство, практику (контрольных органов, ФАС, суд) по сложившейся ситуации. Заказчиком заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения с МУП Водоканал на основании п.8 ч.1 ст.93 44-ФЗ. От судебного пристава исполнителя Заказчику поступило Постановление об обращении взыскания на имущественное право организации-должника о том, что МУП долги, добровольно он их не выплачивает. И на основании Закона об исполнительном производстве судебный
    Ответ на вопрос: Может ли контракт заключенный федеральным государственным бюджетным учреждением являться и называться государственным? Прошу ответить мотивированно. Распространяется ли 680 постановление правительства о внесении изменений в существенные условия контракта на контракты заключаемые федеральным бюджетным учреждением?
    Ответ на вопрос: При подаче заявки потенциальный поставщик не указал конкретные характеристики по закупке по установке приборов уличного освещения, то есть нет описания, можно ли отклонить его?
    Проблемы применения электронного актирования в строительстве. Пути решения. Федеральное Казначейство
    Ответ на вопрос: В нашем учреждении заключен договор на оказание услуг по проведению периодического медицинского осмотра сотрудников. Сумма договора 96 000 руб. Мы как заказчик хотим увеличить сумму договора на 10%. При этом общая сумма договора будет больше 100 000 руб. Необходимо ли в данном случае размещать такой договор в ЕИС.
    Вебинар на тему  «Обзор последних изменений Закона № 223-ФЗ, внесение изменений в Положения о закупке» 21 октября 2022 года в 10:00 по МСК Программа: Новации законодательства о закупках с 01 июля и 01 октября: − можно указывать наименование страны происхождения товара; − независимые гарантии вместо банковских; − ЕИС не равно официальный сайт; − кого включат в РНП? − сроки оплаты по договорам. Что нужно сделать заказчику с Положением о закупке? Ответы на вопросы. Спикер: Шиб
    "О применении показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации в целях ценообразования на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу"
    Минэкономразвития России доводит показатели прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2025 года, используемые в целях ценообразования на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 1 апреля 2020 г. № 190 «Об утверждении Порядка применения индексов цен и индексов-дефляторов по видам экономической деятельности, а также иных показателей в составе прогноза социально - экономического развития Российской
    "О разъяснении порядка предоставления сведений в связи с принятием Федерального закона от 14.07.2022 № 326-ФЗ" 
    Ответ на вопрос: Заказчик не требовал указания года изготовления товара в ТЗ. Однако применил типовой контракт на поставку мед. оборудования, где в спецификации есть графа: год изготовления товара. Обязан ли Заказчик пребывать от Поставщика указывать год изготовления товара? Каким образом Поставщик должен предоставить эту информацию (в заявке, в протоколе разногласий)?
    Ответ на вопрос: Планируем провести аукцион на поставку товаров в конце ноября за счет бюджетных средств 2022 года! До какого последнего числа декабря можно установить дату поставку с учетом электронной приемки и оплаты?
    Ответ на вопрос: У нас прошла закупка свыше 250 млн, на закупку вышел один участник, торги считаются несостоявшимися, возможность заключения контракта с единственным поставщиком необходимо согласовать с контрольным органом. Подскажите, какие сроки по законодательству на согласование заключения контракта с ед. поставщиком и какие документы заказчик должен предоставить в контрольный орган? Также подскажите, распространяется общие допустимые сроки заключения по такому контракту не более 20 дней с д
    Ответ на вопрос: Подскажите, какое наказание предусмотрено для государственного заказчика, если в требованиях к закупке он не поставил запрет на допуск иностранной продукции по постановлению 616 там, где он необходим.
    Ответ на вопрос: Как на сегодня Заказчик должен проводить претензионную работу? Имеет ли он право направлять все через электронную почту только либо нужно все через ЕИС формировать.
    Ответ на вопрос: В случае отсутствия у учреждения протокола согласования цен (потеряли, найти не могут и т.д), можно ли брать товарную накладную для расчета средневзвешанной цены для лекарственного препарата? Или это будет нарушение, т.к в ТН цена только без НДС, а в протоколе без НДС и оптовой надбавки
    Ответ на вопрос: Закупка по ЭА ЛП Цефазолин, установлено ПП 1289 и Приказ 126н. Три участника: 1 РФ, СТ1, производитель Красфарма 2 РФ, СТ1, производитель Синтез, РУ 002895/01, сведения о GMP и СП. 3 Австрия. Заказчиком отклонён участник №3. Также у участника №2 соблюдаются все условия по признаю его победителем, в том числе и по цене. Но Заказчика смущает вопрос, что согласно РУ 002895/01, отсутствует информация в регистрационном досье о фармацевтической субстанции (проверено в ГРЛС), а также н
    Ответ на вопрос: Заказчик проводит аукцион на закупку эндодонтических инструментов. Согласно описанию объекта закупки, требовались к поставке товары по позициям с 1-15 нестерильные (К-файлы, Х-файлы и пр.) и стерильные с 16- по 23 позиции. Поступило 8 заявок, все 8 приняли участие в аукционе. Заказчик отклонил первые три заявки за недостоверные сведения, а именно: «Участник предлагает к поставке товар по позициям № 16- 23 «Инструмент стоматологический эндодонтический Eurofile MultiTaper Files, 1
    Ответ на вопрос: Раньше заключали договор на оказание услуг связи по п. 1 ч.1 ст.93 с Ростелекомом. Разъясните пожалуйста, как правильно в настоящее время заключать данный договор (может через аукцион)?
    Ответ на вопрос: Закупили стройматериалы по 44 фз через аукцион необходимо ли размещать заказчику информацию в лесегаис? Каков порядок?