• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 20-10-2022

    Вебинар на тему  «Обзор последних изменений Закона № 223-ФЗ, внесение изменений в Положения о закупке» 21 октября 2022 года в 10:00 по МСК Программа: Новации законодательства о закупках с 01 июля и 01 октября: − можно указывать наименование страны происхождения товара; − независимые гарантии вместо банковских; − ЕИС не равно официальный сайт; − кого включат в РНП? − сроки оплаты по договорам. Что нужно сделать заказчику с Положением о закупке? Ответы на вопросы. Спикер: Шиба
    Ответ на вопрос: По 44-ФЗ провели аукцион как Заказчики. ограничение по 126н, заявились 2 участника победитель поставляет Иранский товар, второй участник Российский товар, вопрос нужно ли мне уменьшать сумму контракта победителя на 15 процентов в соответствии с Приказом 126н
    Ответ на вопрос: Не состоялась закупка мед. изделий в которой применялось постановление Правительства №102 (Перечень 2). В коммерческих предложениях сумма данного лота была около 30 тыс.руб. При применении методики обоснования НМЦК пп 102 (перечень 2) сумма вышла 3 тыс. руб. В связи с этим никто не вышел на торги. Подскажите, пожалуйста, при проведении повторных торгов можно ли в НМЦК использовать метод сопоставимых рыночных цен?  
    Ответ на вопрос: Подскажите пожалуйста по каким параметрам заказчик может проверить сертификат о происхождении товара СТ-1 на изделий медицинского назначения? Действительный он или нет? Какой должен быть срок действия сертификата? И по какой статье 44 ФЗ Заказчик имеет право отклонить участника закупки за недействительный сертификат СТ-1?
    Ответ на вопрос:Детским садом заключен контракт на благоустройство территории. По условию контракта срок выполнения работ 15.09.2022, документ о приемке должен быть сформирован подрядчиком в ЕИС не позднее этого срока, срок приемки 20 рабочих дней. Подрядчик выложил в ЕИС документ о приемке 16.09.2022, а внутри документа указал дату сдачи 15.09.2022. Заказчиком в последний день приемки (14.10.2022) был сформирован мотивированный отказ от приемки. После устранения нарушений повторно документ о пр
    Ответ на вопрос: Поставщик поставил Заказчику вместо 33 картриджей 19. Прислал письмо, что нет возможности поставить остатки из-за санкций и военных действий. Можем ли мы по факту оплатить поставку, а затем подписать соглашение о расторжении контракта по соглашению Сторон.
    Ответ на вопрос: К закупке планируется приобретение антивирусного программного обеспечения Kaspersky Endpoint Security для бизнеса – Стандартный Russian Edition, диапазон 500-999 объектов, Base License и Дистрибутив Kaspersky Стандартный Certified media Pack Russian Edition (ФСТЭК). Указанные программы ранее у Заказчика установлены не были. Следует ли сопровождать словом "или эквивалент".
    Ответ на вопрос: В учреждении проводился аукцион на приобретение сумок (ОКПД 15.12.12.192). Данный код содержится в перечне товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок которых предоставляются преимущества участнику закупки, являющемуся организацией инвалидов. В извещении установлен размер обеспечения исполнения контракта в сумме 5% от НМЦК, т.к. аукцион не для СМП. Победителем признан СМП (1 заявка). Вопрос: победитель должен перечислить обеспечение, которое установлено в извещении или он д
    Ответ на вопрос: В каких случаях заявка участника подлежит отклонению в аукционе с ограничением по постановлению № 102 перечень 2? Какие документы в данном случае обязан представить участник для подтверждения, что товар российского происхождения?
    Ответ на вопрос: Руководитель планирует наделить полномочиями по подписанию контракта сотрудника отдела закупок. Насколько это правомерно, и можно ли от этого отказаться от этого? В лице кого тогда будет действовать учреждение? Как оформить это в контракте?
    Ответ на вопрос: Закупка мочеприемников по ЭА. Установлено ПП 102 перечень 2. 1 участник- Беларусь, Фрибор, СТ1 срок до сентября 2022г (уже истек), акт экспертизы, ISO нет. 2 участник- Беларусь, Ассомедика, СТ1, ISO, акт экспертизы. Все есть, все соответствует по срокам и товару. 3 участник - Беларусь, Фрибор, СТ1 действующее, акт экспертизы нет, ISO нет. 4 участник - Китай. Вопрос: 1. "Сыграло" ли в данном случае ПП 102? 2. Является ли СТ1 РБ (до сентября 2022г) действующим? Распространяется ли
    Ответ на вопрос: По двум последним ответам на идентичные вопросы становится непонятным, какие все же формы независимых гарантий необходимо применять в рамках 44-ФЗ? Правильным ли будет сказать, что Положением ПП №1397 установлены формы для 223-ФЗ для закупок смп, а "измененное" ПП №1005 устанавливает форму для 44-ФЗ, как для закупок для смп, так и для закупок на общих основаниях? Дополнительно возник вопрос какую форму необходимо использовать для закупок в рамках 223-ФЗ на общих основаниях?
    Часть госзакупок новых субъектов РФ до конца текущего года может подпасть контроль Минфина РФ. Проект соответствующего правительственного постановления размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно этому документу, новые субъекты РФ должны будут согласовывать с Минфином РФ свои нормативные правовые акты, устанавливающие порядок выбора способа определения поставщика. Впрочем, только для части закупок. Под такой контроль Минфина подпадут закупки оборудования и техники, работ
    Шаблон приказа об отмене конкурентной закупки
    Ответ на вопрос: нам требуется заключить контракт на предоставление местной и внутризоновой связи (междугородняя не включена). Правильно ли мы поняли, что такой контракт по п.1 ч.1 ст.93 мы можем заключить?
    Ответ на вопрос: В ГК указан минимальный остаточный срок годности, который должен быть при поставке реагентов Заказчику. Вопрос: 1. Заказчик может принять реагенты с меньшим остаточным сроком годности, чем указа в ГК? 2. Можно ли заключить дополнительное соглашение на уменьшение остаточного срока годности реагентов?
    Ответ на вопрос: Заключен контракт на выполнение работ. Оплата по контракту осуществляется за счет целевых средств и подлежит казначейскому сопровождению. Подрядчик хочет сделать трехстороннее соглашение о переуступке оплаты на другую организацию. Имеет ли право Заказчик подписывать такое соглашение. Если это возможно, нужно ли организации, которой по договору цессии перешла уступка прав по оплате открывать казначейский счет?
    Ответ на вопрос: В РТС-Маркет среди СМП закупаем медицинскую мебель с ОКПД 32.50.50.190 на основании пп.3 п.1 Постановления Правительства Иркутской области №199-пп от 18.03.2022 г., ч.2 ст.15 Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ. Предоставлять ли в такой закупке преимущества организациям инвалидов??
    Ответ на вопрос: Обязан ли Заказчик размещать сведения о заключенном договоре по пункту 32 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ в Реестре контрактов?
    Ответ на вопрос: На объекте сохранения культурного наследия проводится строительный контроль (внешняя экспертиза). Нужна ли лицензия (или иные документы) на этот вид деятельности? Или достаточно членства в СРО?