• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 11-07-2022

    Ответ на вопрос: Нужно ли заверять живой печатью документ поступивший через ЕИС электронное актирование? От казначейства получили протокол с отказом с формулировкой "Скан копия документа-основания (акт) не заверен надлежащим образом(Приказ Минфина России от 30.10.2020 №258Н)"
    Ответ на вопрос: Можно уменьшить предельную цену контракта (закупка без определенного объема)?
    Ответ на вопрос: Есть мнение, что закупки у единственного источника, которые проводятся через электронный магазин, это вроде маленького аукциона. И НОРМИРОВАНИЕ, применяемое в случае закупок по электронному аукциону, тоже применяется к подобным закупкам (по п.4 и п.5 ст.93 44ФЗ). Это действительно так?
    Ответ на вопрос: На участие в закупке было подано две заявки. Все заявки соответствовали требованиям. Заказчик после подписания протокола подведения итогов обнаружил, что победитель предоставил недостоверную информацию в отношении товара. По какой статье 44-ФЗ возможно отказаться от заключения контракта?
    Ответ на вопрос: В рамках электронного аукциона, проведенного в 2022 году, заключен контракт на поставку товаров. Контрактом предусмотрено 3 этапа поставки товара (отдельными партиями). Поставщик нарушил свои обязательства по первому этапу, а именно нарушил сроки поставки товара, поставил товар в количестве меньше, чем предусмотрено по данному этапу. Вопрос: Когда Заказчик обязан предъявить Поставщику требование о взыскании пени за просрочку сроков поставки товара (документ о начислении пени) по
    Ответ на вопрос: Заказчик по итогам конкурентной закупки заключил муниципальный контракт на оказание услуг. Главным распорядителем средств бюджета отозваны лимиты финансирования по данному объекту закупки. Исполнитель согласен расторгнуть контракт по соглашению сторон, но при условии возмещения заказчиком расходов на оформление независимой гарантии и комиссию электронной площадке. Как заказчику поступить в данной ситуации? Есть ли правовая возможность оплаты расходов, понесенных поставщиком?
    Постановление Правительства РФ от 08.07.2022 № 1220 "О признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" вступает в силу с 01.08.2022 Изменения вносятся в Постановление Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"  Дата начала действ
    Использование так называемых аукционных роботов (позволяют принимать решения по торгам в автоматическом режиме (без участия человека)) может стать отягчающим обстоятельством при административном правонарушении, следует из законопроекта, который правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы РФ. "В правоприменительной практике последних лет наблюдается рост количества правонарушений с использованием программ для электронных вычислительных машин для целей заключения и исполнения антиконкурентных
    Правительство отменило правило обязательного применения методики для определения НМЦК для закупок одноразовых медизделий из ПВХ по правилу «третий лишний». Изменения вступают в силу с 1 августа. Правительство отменило правило обязательного применения методики для определения начальной максимальной цены контракта (НМЦК) для закупок одноразовых медицинских изделий из поливинилхлоридных пластиков (ПВХ) по правилу «третий лишний». Соответствующее Постановление Правительства РФ № 1220 от 08.07.2022 
    Ответ на вопрос: В соответствии с частью 13 статьи 44 Закона: "В случае, если при проведении электронных процедур в течение одного квартала календарного года на одной электронной площадке в отношении трех и более заявок одного участника закупки комиссиями по осуществлению закупок приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным извещением об осуществлении закупки, по основаниям, установленным пунктами 1 - 3, 5 - 9 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона, в
    Ответ на вопрос: Заказчик планирует закупку: капитальный ремонт парковой дорожки на территории, Код ОКПД2 42.99.22.120. Необходимо ли устанавливать дополнительные требования к участникам в соответствии с ПП 2571?
    Ответ на вопрос: Заказчик планирует провести электронный аукцион на выполнение работ по актуализации документов градостроительства (Генеральный план, ПЗЗ) . Какие документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе необходимо установить в извещении?
    Ответ на вопрос: Ситуация: СГОЗ - 3 млн руб. При условии осуществления закупок по п.4 ч.1 ст. 93 44-ФЗ, Заказчику следует применять порог в 2 млн или 10% СГОЗ? 10% от СГОЗ это всего 300 000 руб. Не будет ли являться нарушением, если заказчик проведет закупки по п.4 ч.1 ст. 93 ФЗ-44 на 2 млн, что превышает 10% СГОЗ?
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста, у нас заключен контракт на поставку мед оборудования, в апреле месяце, срок поставки 14.07, поставщик прислал письмо о задержке поставки в связи с таможенными проблемами, как нам поступить, сделать доп соглашение о продлении срока поставки или ничего не делать ждать поставки, а потом пени из расчета просрочки выставить?