• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 20-07-2022

    Шаблон должностной инструкции руководителя отдела закупок
    Минпромторг РФ планирует в среднесрочной перспективе ужесточить контроль за фактически произведенными закупками российской промпродукции, заявила заместитель директора департамента стратегического развития и корпоративной политики ведомства Надежда Лещенко в ходе межрегиональной конференции "Развиваем контрактную систему в сфере закупок вместе". "Есть проблема с мониторингом, прослеживаемостью фактически осуществляемых закупок - прослеживаемость есть только номинально, по реестрам, - сказала Ле
    Ответ на вопрос: Пунктом 41 статьи 2 Федерального закона от 28.05.2022 №146 установлено, что казначейское сопровождение не осуществляется в отношении средств, предоставляемых на основании заключаемых государственных контрактов на сумму менее 5 миллионов рублей. Можно ли применить данный пункт к государственным контрактам, заключаемым за счет федерального бюджета бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты государственной собственности.
    Ответ на вопрос: Заключили Контракт по п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ. Возможно ли Сторонам заключить дополнительное соглашение, руководствуясь нормами 44-ФЗ, ГК РФ, которым изменить источник финансирования (заменить один лицевой счет другим)? Не будет ли нарушения?   Уточнение: Могут ли Стороны дополнить условия контракта дополнительным источником финансирования не изменяя прежние условия Контракта? Не изменяем, а дополняем. В контракте будет два источника финансирования, вместо одного. Не будет ли э
    Ответ на вопрос: Согласно НПА заказчики разрабатывают и утверждают положение о контрактной службе на основании типового положения, утвержденного Департаментом. А порядок работы комиссии по закупкам осуществляется на основании типового порядка, утвержденного Департаментом. Каким документом утверждается типовой порядок? Есть приказ Департамента«Об утверждении типового положения о Единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг».  Вместе с тем с 01.07.2022 вступил в силу закон 160
    Ответ на вопрос: Для осуществления закупки работ по модернизации систем видеонаблюдения выбран код ОКПД2 43.21.10.290. При этом все коды, начинающиеся с 43 попадают под действия ПП РФ № 2571 от 29.12.2021, но при этом наш вид работ не упоминается ни в одном из приложений данного постановления. Таким образом, указать пункт постановления, в соответствии с которым заказчик устанавливает дополнительные требования не представляется возможным. Как заказчику поступить в данной ситуации?
    Ответ на вопрос: Возможно ли предусмотреть передачу неисключительных прав на использование программного обеспечения в аукционной документации (в соответствии с 44-ФЗ) ? Если возможно, то какие требования к передаче неисключительных прав Заказчику нужно установить в аукционной документации ? Применяются ли положения 44-фз о передаче Товара к передаче неисключительных прав на использование программного обеспечения? Каким образом можно трактовать термин «неисключительные права» в контексте 44-фз?
    Ответ на вопрос: По договору поставки, поставщик обязан поставить товар – Разрывной инрадьюсер  и набор для его установки (Набор Introducer Peelable)Производитель: "ЭсСиДабл-ю Медикас ЛТД" Страна происхождения товара: Китай. Поставщик предлагает к поставке товар с улучшенными характеристиками, указанными в таблице. Просим разъяснить, будет ли данный товар считаться с улучшенными характеристиками?
    Ответ на вопрос: Возможно ли провести одну закупку в составе с: 1) поставка лицензии 2) услуги по автоматизации программного продукта 3)услуги по поддержке и сопровождению программного продукта этого же программного продукта, установив ограничение по постановлению 1236? является ли это ограничением конкуренции? и возможно ли установление постановления 1236 на услуги?
    Ответ на вопрос: Каким законом регламентируется самый поздний срок для заключения контракта по итогам проведения электронного аукциона — 20 дней.  
    Ответ на вопрос: Электронный аукцион признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок. Заказчиком принято решение о заключении контракта с единственным поставщиком. Подскажите, нужно ли какое-то согласие от ЕП на заключение контракта? Обязан ли участник быть зарегистрированным в ЕРУЗ, учитывая, что до 01 июля 2023 года контракт заключают без ЕИС, в "бумажном " виде?
    Ответ на вопрос: С 1 июля 2022 года вступил в силу новый порядок одностороннего отказа от исполнения контракта, как расторгать контракт заключенный до указанного срока по правилам 360-ФЗ или уже по вступившим в силу изменениям?
    Приоритет цены при определении проектировщика для госстроек препятствует развитию цифровых технологий и влияет на стоимость и качества строительства, заявил председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. "44-ФЗ не дает цифровым технологиям, тому же BIM--проектированию выходить на рынок, потому что эти проекты дороже на 10–15%. (...) Я думаю, что осенью мы будем серьезно заниматься выработкой предложений по корректировкам законодательства", — сказал Пахомов в ходе брифин
    Ответ на вопрос: Учреждением заключен контракт на поставку товара. На момент заключения контракта товар не облагался НДС. С 1 августа данный товар будет облагаться НДС. Часть товара уже поставлена. Может ли заказчик заключить дополнительное соглашение и разделить позицию в спецификации на две: та часть товара, которая поставлена - без НДС, и часть еще не поставленного товара - уже с учетов НДС? Сумма контракта при этом не изменяется.
    Ответ на вопрос: Просим разъяснить: - Поставщиком был нарушен срок поставки, после чего ему от Заказчика была направлена претензия о требовании к поставке в течение 5 дней. Правильно ли мы понимаем, что у Заказчика нет обязанности направлять поставщику вторую претензию, в случае, если 5-дневный срок по первой претензии Поставщиком пропущен - Заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке? - В соответствии с новой редакцией по п.1 ч.12.1 ст.95 ФЗ-44, Заказчик, в случае принятия реше