• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 21-07-2022

    Шаблон решения об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта (поставка товара)
    Разместили противоречивую инструкцию по заполнению заявки. В извещении о строительной закупке не учли положения проектной документации. Ограничили общую сумму неустойки ценой контракта. Неверно указали объем привлечения субподрядчиков из числа СМП и СОНКО. Подробнее об этом в обзоре. Оформили противоречивую инструкцию по заполнению заявки Участник закупки пожаловался, что его заявку отклонили незаконно. Заказчик сделал это, поскольку параметр "регулирование давления на выходе" указали в виде
    Российские больницы могут остаться без ремонта медоборудования В РФ может возникнуть вторичный дефицит медтехники — ее поставщики не могут вывезти запчасти на ремонт или для замены в дальнее зарубежье, заявили в профильной ассоциации производителей IMEDA. Сложности возникли из-за постановления правительства №311 от 9 марта 2022 года — по нему для вывоза широкого спектра аппаратуры необходимо разрешение Минпромторга. В результате, по оценкам ассоциации, в ближайшее время без необходимого сервиса
    Ответ на вопрос: Если контракт заключается у единственного поставщика по п.4 ст.93 44-Фз, всегда ли нужно делать обоснование НМЦК? Если на рынке нет достаточное количество поставщиков данного товара либо услуги, как тогда делать обоснование?
    Ответ на вопрос: Контракт был действителен по 31 .12.2019 года. после этого никаких действий с обеих сторон не происходило. может ли сегодня, спустя почти три года заказчик направить требование об уплате штрафа за неисполнение обязательств и письмо о расторжении в одностороннем порядке? или это уже не актуально в рамках истекшего контракта? или как его тогда закрыть в еис?
    Ответ на вопрос: Заказчик должен оплатить за выполненную работу Подрядчику, но в адрес Заказчика пришло постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность от судебных приставов. Подскажите, каким образом оформить в ЕИС документы об оплате, если платить будем не Подрядчику, а приставам?
    Ответ на вопрос: У нас есть заключенный двухлетний контракт на клининг 20 помещений, однако в этом году по одному из адресов начался текущий ремонт и услуги по уборке пока не нужны (помещение передано другой организации для проведения ремонта). Подскажите, каким образом это можно оформить в рамках исполнения контракта ? Уменьшить объем пропорционально 10% не представляется возможным технически. Можно ли просто Соглашением исключить этот объект (с пропорциональным снижением цены за него)?
    Ответ на вопрос: Подскажите, как правильно закупить лекарственный препарат (-ты) по торговому наименованию (есть дети, у которых торговое наименование по комиссии ВКК прописано практически пожизненно)? Если препараты по торговому наименованию закупили на весь курс лечения по пункту 28 ст. 93 какая административная ответственность грозит учреждению либо должностному лицу?
    Ответ на вопрос: Какой размер НДС применяется при расчете НМЦК по приказу Минздрава от 15 мая 2020 г. № 450н для: 1. Датчика пульсометрического (ОКПД 2 - 26.60.12.140) 2. Манжеты для измерения артериального давления, многоразового использования (КТРУ 32.50.50.190-00000210) 3. Воздуховодной трубки для ингалятора (ОКПД 2 - 32.50.13.190)?
    Ответ на вопрос: Можно ли в рамках 223-ФЗ заключить безвозмездный договор на оказание услуг по утилизации вышедшего из строя оборудования?
    Шаблон решения об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта(оказание услуг)
    Ответ на вопрос: Заказчиком размещен аукцион. Установлено Преимущество в соответствии с ч. 3 ст. 30 Закона № 44-ФЗ (функция ограничения -только для СМП, в ЕИС на данный момент отсутствует) . Победителем стал индивидуальный предприниматель, не предоставивший декларацию СМП. Заказчик проверил участника в РМСП по средствам ЕИС, обнаружил исключения участника из реестра 10.07.22, (закупка размещена 12.07.22). Должен ли Заказчик отклонить такого победителя?
    Ответ гна вопрос: На сегодняшний день в личном кабинете Участника закупок на ЕИС отсутствуют документы, размещенные ранее. Это такие документы как: решение о совершении крупной сделки, учредительные документы и др. С чем это может быть связано?
    Ответ на вопрос: Закупка системы видеонаблюдения, с разделением на ОКПД2 работ и на ОКПД2 товара (товар "поставляется", на учет ставится камера). Устанавливается ограничение по ПП 878. Однако данный товар также подпадает под условия допуска Приказа №126н. В письме 26 августа 2019 г. N 24-00-05/65225 Минфин России указывает: "Приказ N 126н не применяется при осуществлении закупок работ, услуг (в случае если предметом контракта является выполнение работ, оказание услуг), в том числе для выполнения
    Ответ на вопрос: Подскажите, верно ли юридически ставить дату под подписью Заказчика при подписании акт сдачи-приемки оказанных услуг, если дата Акта уже стоит и отличная от даты подписания Заказчиком?
    «По вопросам применения Закона № 44-ФЗ в связи с изданием Указа Президента РФ № 252»
    Ответ на вопрос: Возможно ли приобрести электронное издание "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ" на основании п.14 ч.1 ст.93 44-ФЗ? И алгоритм проведения данной закупки, если возможно заключить с ЕП (п.14 ч.1 ст.93 44-ФЗ)?
    Ответ на вопрос: ВОПРОС КАСАЕТСЯ ПРЕТЕНЗИОННОЙ РАБОТЫ ПО 44 ФЗ. ПОДРЯДЧИК СВОЕВРЕМЕННО НЕ ВЫПОЛНЯЕТ РАБОТЫ, ПРЕТЕНЗИОННАЯ РАБОТА ВЕДЕТСЯ, НО В ЕИС НЕ РАЗМЕЩАЛАСЬ. ЕСЛИ РАЗМЕСТИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ ОТ 30.05.2022 СЕГОДНЯШНИМ ДНЕМ, БУДЕТ ЛИ НАРУШЕНИЕ ПО СРОКАМ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ В ЕИС?