• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Содержание номера

     

                   

                   Название          ПРОГОСЗАКАЗ.РФ 

                   Номер                 09

                   Месяц                 Сентябрь

                   Год                      2022

                  Язык                    Русский

     

     

     

                   

     

    Содержание номера: 

    1. Статья на тему «Обзор судебной практики по вопросам применения запрета на допуск иностранных промышленных товаров»

    Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 № 616 является одним из наиболее востребованных заказчиками актов импортозамещения. При его применении у заказчиков часто возникают вопросы об установлении или неустановлении запрета, о допуске или отклонении заявок участников закупки в различных сложных ситуациях, а также о подтверждении страны происхождения товара при исполнении контракта. В последнее время эти вопросы стали предметом в т. ч. и судебных разбирательств, что позволило Олегу Гурину и Константину Раеву проанализировать позиции судов в статье «Обзор судебной практики по вопросам применения запрета на допуск иностранных промышленных товаров».

    2. Статья на тему «Закупки медицинских изделий по товарным знакам»

    Иногда медицинским организациям необходим не просто любой товар, совместимый с уже имеющимся в ЛПУ оборудованием, а конкретный, индивидуализированный товарным знаком. Например, если изготовитель в эксплуатационной документации прямо запретил использовать с его изделием товары иных производителей. В статье «Закупки медицинских изделий по товарным знакам» Григорий Александров рассказывает, как реализовать эту задачу с соблюдением всех требований действующего законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

    3. Статья на тему «Антикризисное управление в публичных закупках»

    Специальная военная операция на Украине и последовавшие за ней санкции отодвинули многие вопросы оптимизации и трансформации контрактной системы на второй план. В статье «Антикризисное управление в публичных закупках» Ольга Беляева приходит к выводу, что предпринятые Правительством РФ вынужденные меры в ближайшем будущем окажут системное и продолжительное влияние на развитие отечественного закупочного законодательства.

    4. Статья на тему «Отдельные вопросы установления требований к участникам о наличии лицензии и проверки соответствия таким требованиям»

    Какой документ подтверждает наличие лицензии у участника закупки? Возможно ли осуществление деятельности не по месту, указанному в лицензии? Можно ли требовать лицензию на техническое обслуживание медицинского оборудования, если в контракте на его поставку предусмотрен монтаж такого оборудования? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из статьи Александра Евсташенкова «Отдельные вопросы установления требований к участникам о наличии лицензии и проверки соответствия таким требованиям».

    5. Статья на тему «О значении формулы цены в регламентированных закупках по Закону № 223-ФЗ»

    Использование традиционных подходов к определению начальной (максимальной) цены договора при осуществлении закупок по Закону № 223-ФЗ предполагает фиксацию единичных расценок на длительный период исполнения договора. Это ожидаемо ведет к завышению цен, поскольку поставщики (подрядчики, исполнители) с большим запасом закладывают в цену всевозможные риски (инфляционные, валютные и пр.), значительная часть которых может так и не наступить. Альтернативой может стать более активное применение формулы цены, предполагающей изменение цен в ходе исполнения договора в зависимости от заложенных в такую формулу параметров. Об этом подробно рассказывается в статье Виталия Байрашева «О значении формулы цены в регламентированных закупках по Закону № 223-ФЗ».

    6. Статья на тему «Применение Указа Президента РФ от 03.05.2022 № 252 заказчиками, работающими по Закону № 44-ФЗ»

    Указом Президента РФ от 03.05.2022 № 252 установлен запрет совершать сделки с юридическими лицами, в отношении которых применяются специальные экономические меры. Перечень таких лиц был определен постановлением Правительства РФ от 11.05.2022 № 851О том, как соблюсти эти нормы при осуществлении закупок, вы узнаете из статьи Анны Александровой «Применение Указа Президента РФ от 03.05.2022 № 252 заказчиками, работающими по Закону № 44-ФЗ».

    Ответы на вопросы

    В рубрике «Ответы на вопросы» Елена Чернюк разбирает проблемы, возникающие при оценке заявок на участие в электронном конкурсе, установлении дополнительных требований к участникам закупки», подготовка извещения о закупке и рассмотрении заявок участников.

    Закупочные премудрости. Небесный позитив

    Номер завершается рассказом Елены Пластининой «Небесный позитив», действующие лица которого являются сотрудниками контрактной службы одного из московских аэропортов.