Закрыть

Вопрос-ответ

Показать расширенный фильтр

  • Вопрос: 0000116 С 01.01.2022 ВНЕСЕНЫ ЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В НПА ПО СРОКАМ ХРАНЕНИЯ ЗАКУПОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И НАЗНАЧЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ЗАКАЗЧИКА(КОНТРАКТЫ, АКТЫ ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИИ, ДОКУМЕНТАЦИЯ ЗАКУПОК И ПРОЧЕЕ). ЕСТЬ ЛИ ШАБЛОНЫ УКАЗАННЫХ ДОКУМЕНТОВ? СПАСИБО
    ФЗ-44

    Извините, Вы не имеете прав на просмотр данного материала. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему.

  • Вопрос: В каком порядке происходит одностороннее расторжение контракта, если контракт был заключен по "старому" закону? Расторжение по старому, т.е. решение, размещение в ЕИС, направление по электронной почте и заказным письмом и ожидание подтверждения, потом 10 на исправление и расторжение? Или уже по номы правилам?
    ФЗ-44

    Извините, Вы не имеете прав на просмотр данного материала. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему.

  • Вопрос: 0011780 Был заключен договор по неконкурентной закупке на ремонтные работы. В результате исполнения работ подрядчик показал заказчику что в смете не учтен коэффициент для установке лесов и прислал письмо на согласование коэффициента для его применения при составлении акта КС 2 при сдаче работ, при применении которого увеличится расценка по установке лесов. Имеет ли право заказчик согласовывать увеличение расценки в смете после заключения договора по неконкурентной процедуре закупки?
    ФЗ-223

    Извините, Вы не имеете прав на просмотр данного материала. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему.

  • Вопрос: 0001779 Читаем новые статьи 43 и 49, которые будут действовать с 1 января. Не можем понять, какие документы должна содержать заявка на участие в электронном аукционе, а именно: как быть теперь с «конкретными показателями товара», соответствующими значениям, установленным, т.е. если участник напишет в заявке высота: не менее, то оснований для отклонения такой заявки нет? Согласно ч.2 ст.43 предложение участника закупки в отношении объекта закупки: а) с учетом положений части 2 настоящей статьи характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака); т.е. заявка участника должна содержать только характеристики предполагаемого товара (ну хорошо, не менее 50 см – это характеристика товара) и отклонить такую заявку нельзя?
    ФЗ-44

    Извините, Вы не имеете прав на просмотр данного материала. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему.

  • Вопрос: 0000308 Что делать если сумма фактических закупок малого объема за 2021 год превышает сумму указанную в плане графике ?
    ФЗ-44

    Извините, Вы не имеете прав на просмотр данного материала. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему.

  • Вопрос: 0000673 По результатам конкурентной закупки (запрос котировок в электронной форме) заключен договор в 2021 на 2022 год. С 01.01.2022 года они перешли на упрощенную систему налогообложения. В договоре прописано "2.1. Цена Договора составляет 750 000 (Семьсот пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, в том числе НДС 20% 125 000 (Сто двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек (далее – Цена Договора) является твердой и определяется на весь срок исполнения договора за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором и Федеральным законом № 223-ФЗ. 2.2. Оплата по Договору осуществляется в рублях Российской Федерации. 2.3. Цена Договора указана с учетом всех расходов Исполнителя, связанных с оказанием услуг и всех расходов на перевозку, страхование, в том числе уплату налогов, пошлин, сборов, расходов по оплате стоимости сторонних организаций и третьих лиц и других обязательных платежей, которые необходимо выплатить при исполнении Договора. 2.4. Цена Договора может быть снижена по соглашению Сторон без изменения предусмотренных Договором количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий договора. " Должны ли мы уменьшать договор на сумму НДС?
    ФЗ-223

    Извините, Вы не имеете прав на просмотр данного материала. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему.

  • Вопрос: 0000699 1. Годовая выручка заказчика за 2021 год составляет более чем 5 миллиардов рублей. С какого момента заказчик вправе не размещать в ЕИС сведения о закупках, стоимость которых не превышает 500 тысяч рублей? С момента сдачи налоговой и бухгалтерской отчётности или с начала года? Планируется реорганизация из ФГУП в ФГБУ далее в ФАУ: ФГБУ создается путем реорганизации в форме преобразования. Правопредшественником ФГБУ является – ФГУП. ФАУ создается путем реорганизации в форме преобразования. Правопредшественником ФАУ является – ФГБУ. 2. В случае реорганизации из ФГУП (выручка ФГУПа составляла более чем 5 миллиардов рублей) в ФГБУ далее в ФАУ, распространяется ли право Заказчика (ФАУ) не размещать в ЕИС сведения о закупках, стоимость которых не превышает 500 тысяч рублей? 3. В случае реорганизации из ФГУП в ФГБУ далее в ФАУ. Согласно ч. 5 ст. 8 223-ФЗ заказчики, созданные после дня вступления в силу 223-ФЗ, утверждают в течение 3 месяцев с даты их регистрации в едином государственном реестре юридических лиц положение о закупке. Соответственно после реорганизации вправе ли ФАУ в течении 3-х месяцев разработать и утвердить Положение о закупках? Как Заказчик (ФАУ) осуществляет закупочную деятельность в этот период (отсутствия утвержденного Положения о закупке)?
    ФЗ-223

    Извините, Вы не имеете прав на просмотр данного материала. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему.

  • Вопрос: 0161535 Согласно подпункту н пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе заявка на участие в конкурентной закупке должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В соответствии с пунктом 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе при проведении электронных процедур документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 2 или 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и предусмотренные подпунктом "н" пункта 1 части 1 настоящей статьи, не включаются участником закупки в заявку на участие в закупке. Такие документы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, направляются (по состоянию на дату и время их направления) заказчику оператором электронной площадки из реестра участников закупок, аккредитованных на электронной площадке. Поясните, участник все-таки сам предоставляет в заявке документов соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе? Или данный документ предоставляется заказчику оператором электронной площадки, как это предусмотрено пунктом 3 части 6 статьи 43 Закона?
    ФЗ-44

    Извините, Вы не имеете прав на просмотр данного материала. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему.

  • Вопрос: 0011270 Что должна содержать заявка участника, если электронный аукцион или электронный конкурс проводится на оказание услуг без поставки товара? В системе поступил ответ - с указанием статей закона ФЗ-44. Это не ответ. Я читаю закон и не могу понять. Спросила мнения экспертов - и ответ удивил "типа в законе написано, читайте статьи).
    ФЗ-44

    Извините, Вы не имеете прав на просмотр данного материала. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему.

  • Вопрос: 0010537 Согласно п. 12 ч. 1 ст. 42 Закона 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки должно содержать требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования). В соответствии с ч. 5 ст. 31 Закона 44-ФЗ информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 настоящей статьи указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). В то же время согласно ч. 1 ст. 43 Закона 44-ФЗ заявка на участие в закупке должна содержать: н) документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом; о) декларация о соответствии участника закупки требованиям, установленным пунктами 3 - 5, 7 - 11 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона; Подскажите, как правильно установить в извещении о закупке требования к участникам закупки согласно ст. 31?
    ФЗ-44

    Извините, Вы не имеете прав на просмотр данного материала. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему.

  • Вопрос: 0010740 Может ли федеральное автономное учреждение не предоставлять обеспечение по контракту ссылаясь на п.6 ст. 44-ФЗ, п. 1 ст.123.22?
    ФЗ-44

    Извините, Вы не имеете прав на просмотр данного материала. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему.

  • Вопрос: 0000349 Планируем закупку на услуги по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения и кнопки тревожной сигнализации , как считать НМЦК ? т.к. мы уже отдельно провели закупку на услуги по физической охране согласно приказу Росгвардии № 45 . Как произвести расчет если из всей формулы мне необходимо посчитать только показатель Сэо и Кэо ? какую формулу применять ? Пришлите пожалуйста образец расчета если возможно .
    ФЗ-44

    Извините, Вы не имеете прав на просмотр данного материала. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Архив записей

Январь - 2022
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31