• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 04-04-2018

    Ответ на вопрос: 1. Заказчик объявил закупку на приобретение квартир в многоквартирном доме у застройщика для предоставления детям сиротам. Условиями закупки к участнику были предъявлены требования в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 ФЗ-44 о наличии у участника разрешения на строительство и положительное заключение о прохождении проектно-сметной документации государственной экспертизы. Проектом договора предусмотрено несколько этапов оплаты. Окончательная оплата производится после передачи квартир
    Ответ на вопрос: Провели аукцион на поставку компьютера в сборе. Представлено 2 заявки, заявка № 1 содержит 100% товара из Китая, заявка № 2 содержит 99% товара Китая и 1% товара из России. Победителем электронного аукциона определен участник, подавший заявку № 2. Каким образом необходимо применить положения 155 Приказа? И почему оператор ЭТП определил победителем участника № 2, если были поданы заявки с одинаковым ценовым предложением, а с учетом преференций цена контракта снижена только у учас
    Ответ на вопрос: Прошу Вас, разъяснить нужна ли лицензия на услуги по дезинсекции, дезинфекции, дератизации и противоклещевой обработке
    Ответ на вопрос: В ответ на вопрос о возможности требовать при закупке квартир размещение их на этаже не выше первого, эксперт пояснил, что в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии. Разъясните, показатели необходимо прописать в описании объекта закупки или необходимо составить отдельное обоснование?
    Ответ на вопрос: Порядок принятия решений о способе размещения заказа по муниципальным закупкам.
    Ответ на вопрос: Будет ли нарушением, если Заказчик в проекте контракта вместо слов "Исполнитель", пропишет слова "Проектировщик"?
    Ответ на вопрос: Планируется аукцион на оказание услуг по проведению микробиологических исследований биологического материала, лабораторных исследований на ВИЧ-инфекцию, гепатит В (ИФА) и С (ИФА), исследование крови на онкомаркеры (ПСА). Правомерно ли требование: наличие лицензии на клиническую лабораторную диагностику. Или достаточно требование: наличие лицензии на лабораторную диагностику.
    Ответ на вопрос: Создана единая комиссия по определению поставщиков из 6 человек. Определен председатель, заместитель председателя комиссия. Выясняется, что на момент рассмотрения первых частей заявок да и подведения итогов электронного аукциона и председатель и заместитель будут находиться в отпуске. Правомерно ли это? Решение об определении поставщика будет принято обычными членами комиссии. Может необходимо отзывать с отпуска на момент формирования протоколов? в положении о комиссии не пропис
    Минфин РФ направил заинтересованным федеральным органам власти проект закона о внесении поправок в закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), предусматривающих унификацию требований к банковским гарантиям, предоставляемым субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) при участии в закупках госкомпаний, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Законопроект предусматривает установление единых требований к банковским гарантиям, которые
    Госдума РФ приняла в I чтении законопроект о внесении поправок к законодательству о закупках, которые переводят под действие закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) закупки госкомпаний за счет средств, предоставленных из федерального бюджета на капитальные вложения. Поправки предусматривают внесение изменений как в 44-ФЗ, так и в закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ). Эту норму предлагается распространить на госкорпорации, госкомпании, публично-прав
    Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Казначейства России от 21.12.2020 № 42н "Об утверждении Общих требований к осуществлению органами государственного (муниципального) финансового контроля, являющимися органами (должностными лицами) исполнительной власти субъектов Российской Федерации (местных администраций), контроля за соблюдением Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    2 апреля 2018 года на официальном интернет-портале правовой информации – pravo.gov.ru  был опубликован приказ Федерального казначейства от 12.03.2018 №14н (Зарегистрирован 29.03.2018 № 50571).  Данным приказом утверждены общие требования к осуществлению органами государственного (муниципального) финансового контроля, являющимися органами (должностными лицами) исполнительной власти субъектов Российской Федерации (местных администраций), контроля за соблюдением Федерального закона "О контрактной
    Президент России Владимир Путин поручил Правительству до 30 июля внести поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции. Об этом сообщается на сайте Кремля. Правительству также поручено принять меры контроля за оборотом продукции «сыроподобного типа». Доклад по этому поручению необходимо представить до 15 июня. Кроме того, кабмину предстоит до 25 декабря внести изменения, предусматривающие установление
    Об утверждении типового положения о закупке товаров, работ, услуг для автономных учреждений, бюджетных учреждений и унитарных предприятий Пермского края, осуществляющих закупки в соответствии с п. 1,4 и 5 части 2 статьи 1 Федерального закона от 18 июля 2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (В ред. на 24.04.2018) (УТРАТИЛ СИЛУ).
    Ответ на вопрос: Подлежит ли отклонению заявка участника за не предоставление страны происхождения товара, если в аукционной документации применение национального режима не установлено?
    Ответ на вопрос: Помогите разобраться в вопросе. У нас Постановлением Администрации города установлен лимит потребления электрической, тепловой энергии, для учреждений, финансируемых за счет средств бюджета города, в отношении объема потребления. Мы знаем, что этого объема нам будет недостаточно. Возможно ли заключить контракт на больший объем потребления, чем установлено лимитом? Что нам грозит в отношении 44-ФЗ? И как, и на какой объем тогда заключать контракт?
    Ответ на вопрос: Аукцион на поставку товара. Заказчик обосновал цену за единицу товара в штуках. В штуке объем 500 мл. Не будет ли это признано ограничением конкуренции, занижением, завышение цены в случае если на рынке представлены товары различного объема например 500,750,1000 мл? В техническом задании указан диапазон не менее 500 мл не более 1000 мл.
    Техническое задание   на оказание услуг по проведению санитарно-профилактических мероприятий (дератизация, дезинсекция)
    "Об утверждении Порядка формирования идентификатора государственного контракта, контракта учреждения, соглашения при казначейском сопровождении средств в валюте Российской Федерации в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов"
    "О мониторинге закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Пермского края"
    "О региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Пермского края"
    Ответ на вопрос: Обязан ли Заказчик отвечать на запрос о разъяснении положений документации, если тема запроса не понятна Заказчику и сам вопрос сформулирован в оскорбительной форме? И какие меры можно предпринять к такому участнику?
    Ответ на вопрос: Учреждение разместило электронный аукцион на "приобретение школьного автобуса" (как указано в соглашении на финансирование (менять ничего не разрешают), а участник просит изменить предмет закупки на приобретение автобуса для перевозки детей, обосновывая тем что термина школьный автобус не существует. Министерство отменять закупку не разрешает просит в предмете контракта в скобках дописать приобретение школьного автобуса (автобуса для перевозки детей). Будет ли это нарушением?
    Ответ на вопрос: В аукционе была одна заявка. При составлении протокола рассмотрения единственной заявки выяснилось, что данная заявка не соответствует требованиям технического задания в связи с изменением характеристик. На какую статью 44-ФЗ сослаться при отклонении данной заявки?
    Ответ на вопрос: Мы – орган исполнительной власти субъекта РФ. Начальство дает задание на закупку автобусов Мерседес на 19 мест, Гранберд на 49 мест. По 44-ФЗ мы не можем закупить, даже дилеры не будут участвовать. Денежные средства - федеральные. Можем ли мы работать по №223-ФЗ в этом году, чтобы разместить аукцион.
    "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке документации об аукционе в электронной форме на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея"   
    "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке конкурсной документации на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея"