• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Содержание номера

     

                   

                   Название          ПРОГОСЗАКАЗ.РФ 

                   Номер                 01

                   Месяц                 Январь

                   Год                      2020

                  Язык                    Русский

     

     

                   

     

    Содержание номера: 

    1. Статья на тему «Планирование закупок на 2020–2022 гг. региональными и муниципальными заказчика»

    Заказчики различных уровней бюджетной иерархии планируют закупки на 2020–2022 гг. по-разному: федеральные заказчики — в системе «Электронный бюджет», региональные и муниципальные заказчики — с использованием региональных или муниципальных информационных систем в сфере закупок, а при отсутствии таковых — непосредственно в ЕИС. В статье «Планирование закупок на 2020–2022 гг. региональными и муниципальными заказчика» Елена Зибзеева и Олег Гурин демонстрируют процесс планирования закупок на 2020–2022 гг. с использованием функционала ЕИС.

    2. Статья на тему «Новации в медицинских закупках 2.0»

    Медицинским организациям в ближайшем будущем предстоит столкнуться с большим количеством изменений в регулировании специфически «медицинских» закупок: Минздрав России подготовил новый порядок обоснования НМЦК при закупке лекарственных препаратов (на смену Приказу № 871н), а также порядок обоснования НМЦК на поставку медицинских изделий. Учитывая, что некоторые медицинские изделия одновременно являются изделиями радиоэлектронной промышленности, представляет интерес и подготовленный Минпромторгом России порядок обоснования НМЦК на радиоэлектронную продукцию. Григорий Александров проанализировал проекты указанных нормативных правовых актов в статье «Новации в медицинских закупках 2.0».

    3. Статья на тему «Подготовка проекта контракта с учетом изменившихся норм Закона № 44-ФЗ»

    Каждая крупная реформа Закона № 44-ФЗ оборачивается праздником на улице профессиональных жалобщиков: нет ничего проще, чем ловить заказчиков на невнимательности в очередной «пореформенный период». Не стала исключением и реформа 2019 г., связанная с принятием Федерального закона от 01.05.2019 № 71-ФЗ. Основные ошибки, допускаемые заказчиками при применении норм, измененных указанных законом, Дмитрий Блинцов обобщил в статье «Подготовка проекта контракта с учетом изменившихся норм Закона № 44-ФЗ».

    4. Статья на теме «Административная практика по вопросам применения КТРУ»

    Каталог товаров, работ, услуг (КТРУ) разрастается не по дням, а по часам: с 01.02.2020 становится обязательным применение более 2 100 позиций КТРУ, а 01.06.2020 — еще более тысячи. В 2019 году контрольные органы вынесли множество решений по вопросам, связанным с использованием КТРУ. Анализ таких решений представлен в статье Александра Кравцова «Административная практика по вопросам применения КТРУ».

    5. Статья на тему «О надлежащем порядке оценки заявок по нестоимостным критериям»

    Олег Гурин и Андрей Полянский представляют вашему вниманию статью «О надлежащем порядке оценки заявок по нестоимостным критериям». В ней на многочисленных примерах показывается, что порядок оценки не должен содержать формулировок, допускающих произвольное толкование, что между представляемыми участником сведениями и присуждаемыми ему баллами должна быть четкая зависимость, а шкала оценки не должна состоять только из двух альтернативных значений. Статья будет полезна тем заказчикам, которые планируют проводить конкурсы и запросы предложений в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ.

    6. Статья на тему «Необычные подходы к реализации Закона № 223-ФЗ»

    На первый взгляд, хозяйственная деятельность заказчиков, руководствующихся Законом № 223-ФЗ, стеснена рядом ограничений. Однако практика показывает, что некоторые из них при должном обосновании являются преодолимыми. Вправе ли заказчик требовать продукцию с конкретным товарным знаком? Заставлять участников предоставлять образцы продукции? Или проводить предварительный предквалификационный отбор? Возможно, вы удивитесь, но при соблюдении некоторых условий суды отвечают на эти вопросы утвердительно. О том, что это за условия, вы узнаете из статьи Елены Пластининой и Виталия Абрамова «Необычные подходы к реализации Закона № 223-ФЗ».

    7. Статья на тему «Верховный Суд отказал»

    Каждый месяц Верховный Суд РФ выносит ряд определений об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам. Такие определения задают тренды дальнейшего формирования судебной практики по затронутым в них вопросам. О наиболее интересных «отказных» определениях Верховного Суда РФ рассказывает Александр Удалихин в рубрике «Верховный Суд отказал».

    8. Ответы на вопросы

    В рубрике «Ответы на вопросы» новое лицо: на этот раз с самыми заковыристыми вопросам читателей и пользователей ЭИС ПРОГОСЗАКАЗ.РФ разбирался Дмитрий Абросимов.

    9. Статья на тему «Веселый фламинго»

    В ноябре 2019 г. увидела свет книга Елены Пластининой «Закупочные премудрости». В книгу вошли 30 увлекательных историй, в которых работа закупщика предстает в необычном свете. С любезного разрешения автора в журнале ПРОГОСЗАКАЗ.РФ публикуются отдельные истории. Встречайте — «Веселый фламинго»! Рассказ посвящается всем, кто ответственно подходит к написанию технических заданий.