• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Содержание номера

     

                   

                   Название          ПРОГОСЗАКАЗ.РФ 

                   Номер                 08

                   Месяц                 Август

                   Год                      2020

                  Язык                    Русский

     

     

     

                   

    Содержание номера: 

    1. Статья на тему «Об участии посредников в закупках объектов недвижимости»

    Специфика недвижимости как объекта закупки вызывает массу вопросов на практике, особенно когда дело касается участия в закупке профессиональных посредников — агентов и риэлторов. Если вам приходится заниматься закупками жилья, обязательно прочтите статью Анастасии Дегтеревской «Об участии посредников в закупках объектов недвижимости». Это прекрасный обзор сложившейся правоприменительной практики, содержащий предельно конкретные рекомендации для заказчиков. 

    2. Статья на тему «Сообщения о нарушениях законодательства о контрактной системе как основание для внеплановой проверки»

    К несчастью для заказчиков, контрольные органы в сфере закупок нередко переквалифицируют в «сообщения о нарушениях законодательства контрактной системы» жалобы участников закупок, подлежащие возвращению без рассмотрения: поданные за пределами установленного срока, подписанные неуполномоченным лицом и т. д. Можно ли как-то бороться с этим, вы узнаете из статьи Олега Гурина и Андрея Полянского «Сообщения о нарушениях законодательства о контрактной системе как основание для внеплановой проверки».     

    3Статья на тему «Новации в медицинских закупках 3.0»

    Медицинским организациям в июле 2020 г. пришлось столкнуться с очередными новациями в нормативном регулировании: запрет на установление дополнительных характеристик при закупке российской радиоэлектронной продукции, включенной в КТРУ, изменения в правилах определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов, введение мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения и т. д. В статье «Новации в медицинских закупках 3.0» 

    4. Статья на тему «Обеспечение пациентов незарегистрированными препаратами: нормативная база, судебная практика и закупки»

    Закупки незарегистрированных лекарственных препаратов — сложная, не до конца урегулированная тема. Однако без закупок таких препаратов не обойтись, т. к. право пациента на обеспечение препаратом для спасения жизни является базовым правом, нарушение которого недопустимо. Об особенностях таких закупок читайте в статье Марии Борзовой «Обеспечение пациентов незарегистрированными препаратами: нормативная база, судебная практика и закупки».    

    5. Статья на тему «Обзор практики по спорам о взыскании денежных средств со сторон контракта»

    Александр Кравцов представляет вашему вниманию «Обзор практики по спорам о взыскании денежных средств со сторон контракта». В статье разбираются свежие постановления окружных судов, позволяющие осознать ряд важных для проведения претензионной работы нюансов. Например, что за неисполнение контракта можно взыскать и штраф, и пеню. Или что противоречие между сроком выполнения работ и сроком проведения приемки выполненных работ может лишить заказчика основания для взыскания неустойки.

    6. Статья на тему «О включении информации об учредителях участника закупки — юридического лица в РНП»

    В апреле 2020 г. Конституционный Суд РФ признал неконституционным п. 2 ч. 3 ст. 104 Закона № 44-ФЗ в той мере, в какой он позволяет включать в РНП информацию о физических лицах — учредителях юридического лица (акционерного общества), которые не являются его участниками (акционерами) к моменту заключения и исполнения контракта этим юридическим лицом. Означает ли это, что владельцу юридического лица, не справляющегося с принятыми на себя обязательствами, нужно всего лишь заблаговременно покинуть тонущий корабль, чтобы избежать включения в РНП сведений о своей персоне? В статье «О включении информации об учредителях участника закупки — юридического лица в РНП» Дмитрий Блинцов показывает, что это не так.

    7. Статья на тему «Практика включения в РНП сведений об участниках закупки по Закону № 223-ФЗ, уклонившихся от заключения договора»

    Закон № 223-ФЗ дает заказчику существенную свободу усмотрения при определении того, что считать уклонением от заключения контракта. Некоторые заказчики указывают в своих положениях о закупке, что будут считать уклонением от заключения контракта непредоставление технико-экономического обоснования демпинговой цены или документов, подтверждающих наличие у исполнителя прав на объект закупки. Однако чаще всего уклонение от заключения договора и последующее попадание в РНП обусловлено непредоставлением участником закупки подписанного договора или обеспечения его исполнения. О связанных с этим нюансах читайте в статье Виталия Байрашева «Практика включения в РНП сведений об участниках закупки по Закону № 223-ФЗ, уклонившихся от заключения договора»

    8. Ответы на вопросы

    Нужно ли обосновывать использование «не обязательных для применения» характеристик из КТРУ? Насколько правомерно дополнительное соглашение о продлении срока действия контракта? Можно ли считать информацию о «неудачной попытке вручения» почтового отправления «информацией об отсутствии поставщика по адресу, указанному в контракте»? Об этом и многом другом читайте в рубрике «Ответы на вопросы», которую подготовила для вас Ольга Никитина.

    9. Статья на тему «Сифоны бытовые. Технические условия»

    В очередной новелле из книги Елены Пластининой «Закупочные премудрости» рассказывается поучительная история о том, как заказчик потребовал соответствия товаров, используемых для сантехнических работ, положениям ГОСТ 1913580 «Сифоны бытовые. Технические условия».