• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Содержание номера

     

                   

                   Название          ПРОГОСЗАКАЗ.РФ 

                   Номер                 11

                   Месяц                 Ноябрь

                   Год                      2020

                  Язык                    Русский

     

     

     

                   

    Содержание номера: 

    1. Статья на тему «Обзор судебной практики по вопросам включения в РНП сведений об участниках закупок и поставщиках»

    Правоприменительная практика по спорам о включении либо невключении хозяйствующих субъектов в РНП до сих пор неоднозначна. Предсказать результат рассмотрения заявления заказчика о включении сведений о лице в РНП по одним лишь формальным признакам невозможно. В помощь организациям, участвующим в рассмотрении дел соответствующей категории в территориальных органах ФАС России или судах, руководитель Псковского УФАС России Ольга Милонаец подготовила «Обзор судебной практики по вопросам включения в РНП сведений об участниках закупок и поставщиках». Практика показывает, что в РНП включаются сведения только о таких участниках закупок и поставщиках, чьи действия были явным образом направлены на уклонение от подписания контракта, неисполнение или ненадлежащее соблюдение условий контракта.

    2. Статья на тему «Семь интересных кейсов (не)включения информации об участнике закупки в РНП»

    Статья Дмитрия Блинцова «Семь интересных кейсов (не)включения информации об участнике закупки в РНП» хорошо иллюстрирует выводы, сделанные в предыдущем тексте. Ссылки участников закупок на неопытность сотрудников, их болезнь, сбой в работе сети Интернет и(или) оборудования, попадание уведомления о направлении контракта в спам и т. д. в одних случаях признавались уважительной причиной для невключения в РНП сведений о лице, уклонившемся от заключения контракта, а в других — нет. В каждом конкретном случае правоприменители оценивают все обстоятельства дела и принимают решение исходя из своих внутренних убеждений.

    3. Статья на тему «О смягчении наказаний за нарушения в сфере закупок»

    Пока закупками занимаются живые люди, ошибки неизбежны: людям вообще свойственно ошибаться. А поскольку штрафы за нарушения законодательства о закупках весьма суровы, должностным лицам заказчиков необходимо знать о самых главных инструментах смягчения мер ответственности. Это обстоятельства, смягчающие административную ответственность, назначение наказания в размере менее минимального и признание административного правонарушения малозначительным. Как правильно пользоваться этими инструментами, рассказывается в статье Натальи Лукиной «О смягчении наказаний за нарушения в сфере закупок».

    4. Статья на тему «Некоторые вопросы закупок работ по благоустройству»

    Как отличить объект благоустройства от объекта капитального строительства? Допустимо ли объединять в один лот выполнение работ по благоустройству и работ в отношении объекта капитального строительства? Необходимо ли при закупках работ по благоустройству применять положения приказа Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете из статьи Александра Удалихина «Некоторые вопросы закупок работ по благоустройству».

    5. Статья на тему «Верховный Суд отказал»

    В рубрике «Верховный Суд отказал» Александр Удалихин рассказывает о наиболее интересных судебных делах, по которым в августе-сентябре 2020 г. Верховным судом РФ были приняты определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

    Ответы на вопросы

    В рубрике «Ответы на вопросы» разбираются наиболее злободневные проблемы, связанные с подготовкой и проведением конкурентных процедур, а также национальным режимом в сфере закупок. Ответы подготовила для вас Ольга Никитина.

    6. Статья на тему «Черная полоса»

    Номер завершается рассказом о черной полосе в жизни ревизора, занимавшегося проверками закупочной деятельности (Елена Пластинина, «Закупочные премудрости»).