• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Содержание номера

     

                   

                   Название          ПРОГОСЗАКАЗ.РФ 

                   Номер                 01

                   Месяц                 Январь

                   Год                      2021

                  Язык                    Русский

     

     

     

                   

     

    Содержание номера: 

    1. Статья на тему «О квотировании закупок российских товаров по Закону № 44-ФЗ»

    В статье «О квотировании закупок российских товаров по Закону № 44-ФЗ» Олег Гурин и Андрей Полянский разбирают новый механизм импортозамещения в сфере закупок, который добавится к привычным запретам, ограничениям и условиям допуска иностранных товаров уже с 1 января 2021 г. Вы узнаете, в каких случаях закупка подпадает под квотирование, как обосновывать НМЦК при осуществлении «квотируемой» закупки и как подготовить отчет о достижении минимальной доли закупок российских товаров.

    2. Статья на тему «Обзор изменений нормативно-правовых актов в сфере закупок по Закону № 223-ФЗ в 2021 г.»

    Всем, кто применяет в своей работе Закон № 223-ФЗ, рекомендуем прочесть «Обзор изменений нормативно-правовых актов в сфере закупок по Закону № 223-ФЗ в 2021 г.», подготовленный Виталием Байрашевым. В обзоре рассматриваются квотирование закупок российских товаров по Закону № 223-ФЗ, изменение порядка осуществления закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства, новые требования к планированию закупок, усложнение порядка ведения реестра договоров и введение административной ответственности за нарушение сроков оплаты.

    3. Статья на тему «Медицинские закупки. Итоги 2020 года»

    Разразившаяся в 2020 году пандемия новой коронавирусной инфекции не могла не сказаться на особенностях закупок в сфере здравоохранения. В статье «Медицинские закупки. Итоги 2020 года» Григорий Александров анализирует произошедшие в 2020 г. изменения в части взаимозаменяемости лекарственных препаратов и их влияние на подготовку описания объекта закупки. Кроме того, освещаются новый порядок обоснования НМЦК на медицинские изделия, изменения в типовые контракты и национальный режим.

    4. Статья на тему «Новые правила организации деятельности контрактной службы заказчика»

    С 27 ноября 2020 г. действует новое Типовое положение (регламент) о контрактной службе, утвержденное приказом Минфина России от 31.07.2020 № 158н. Ото всех заказчиков без исключения требуется скорректировать свое положение о контрактной службе и пересмотреть ее функционал, внести необходимые изменения в должностные инструкции работников контрактной службы и в ряде случаев — переназначить ее руководителя. Подробнее об этом читайте в статье Юлии Боровых «Новые правила организации деятельности контрактной службы заказчика».

    5. Статья на тему «Банковская гарантия как универсальный способ обеспечения обязательств участников закупок»

    Банковская гарантия — наиболее распространенный способ обеспечения обязательств участников закупок. Отсутствие типовой банковской гарантии и методических рекомендаций по ее оформлению и проверке приводит к многочисленным нарушениям при использовании этой обеспечительной меры. Статья Елены Пластининой «Банковская гарантия как универсальный способ обеспечения обязательств участников закупок» представляет собой своего рода «чек-лист» для проверки представленной участником закупки банковской гарантии на соответствие требованиям Закона № 44-ФЗ.

    6. Статья на тему «О нестоимостных критериях оценки конкурсных заявок при закупке образовательных услуг»

    В статье «О нестоимостных критериях оценки конкурсных заявок при закупке образовательных услуг» Олег Гурин анализирует правоприменительную практику и формулирует рекомендации, как устанавливать показатели нестоимостных критериев оценки заявок при проведении конкурса на закупку образовательных услуг. Безусловно, подготовка конкурсной документации — непростое дело, но это наилучший способ отобрать наиболее квалифицированного исполнителя.

    7. Статья на тему «Верховный Суд отказал»

    В рубрике «Верховный Суд отказал» Александр Удалихин рассказывает о самых интересных судебных разбирательствах, по которым Верховным Судом РФ в октябре-ноябре 2020 г. были вынесены «отказные» определения.

    Ответы на вопросы

    Рубрика «Ответы на вопросы» на этот раз посвящена преимущественно закупкам в сфере строительства. Подготовил рубрику Дмитрий Абросимов.

    8. Статья на тему «Маскарад»

    В конце номера вас ждет самый новогодний рассказ Елены Пластининой из книги «Закупочные премудрости». Эта небольшая новелла о закупке маскарадных костюмов для проведения новогоднего бала обязательно поднимет вам настроение. И пусть хорошее настроение не покидает вас на всем протяжении 2021 года!