• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Содержание номера

     

                   

                   Название          ПРОГОСЗАКАЗ.РФ 

                   Номер                 06

                   Месяц                 Июнь

                   Год                      2021

                  Язык                    Русский

     

     

     

                   

     

    Содержание номера: 

    1. Статья на тему «Требование о платеже по банковской гарантии: анализ правоприменительной практики»

    Если обеспечение заявки, исполнения контракта или гарантийных обязательств предоставлено в форме банковской гарантии, воспользоваться таким обеспечением может оказаться не так-то просто. Для банка, выдавшего гарантию, выплата по такой гарантии — это риск, который нужно минимизировать. С этой целью банки включают в условия выдаваемых гарантий положения, ограничивающие права заказчиков, а также отказывают заказчикам в удовлетворении их требований под самыми разными предлогами. О трудностях, с которыми сталкиваются заказчики при попытке конвертировать банковскую гарантию в деньги на своем счету, подробно рассказывается в статье Константина Раева и Олега Гурина «Требование о платеже по банковской гарантии: анализ правоприменительной практики».

    2. Статья на тему «Закупки медицинских изделий: отдельные проблемы правоприменения»

    В статье Григория Александрова «Закупки медицинских изделий: отдельные проблемы правоприменения» рассматриваются наиболее острые и актуальные, по мнению автора, вопросы закупок медицинских изделий: правила формирования лотов, применение актов национального режима, описание объекта закупки, особенности обоснования НМЦК.

    3. Статьи номера «Новеллы второго оптимизационного пакета. Ящик Пандоры»

    Главная интрига 2021 года в контрактной системе связана с ожидаемыми масштабными изменениями в Законе № 44-ФЗ. Как известно, 16 марта 2021 г. законопроект № 1100997-7 был принят Государственной Думой РФ в первом чтении. Гасан Хидиров анализирует некоторые спорные положения законопроекта в статье «Новеллы второго оптимизационного пакета. Ящик Пандоры». По мнению автора, предлагаемая реформа процедуры электронного аукциона откроет новые возможности перед недобросовестными участниками закупок.

    4. Статья на тему «Заметки на полях второго оптимизационного пакета»

    Законопроекту № 1100997-7 посвящена и статья Олега Гурина «Заметки на полях второго оптимизационного пакета». В частности, главный редактор журнала ПРОГОСЗАКАЗ.РФ считает неоправданными такие новеллы, как оформление документа о приемке исключительно в форме электронного документа, указание в извещении о закупке сведений о сроке исполнения и цене каждого отдельного этапа исполнения контракта, исключение учредительных документов юридического лица — участника закупки из числа документов и сведений, предоставляемых заказчику оператором электронной площадки. 

    5. Статья на тему «К вопросу о формировании плана привлечения участником закупки субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства»

    Вправе ли заказчик, работающий по Закону № 223-ФЗ, указать в плане привлечения субподрядчиков (соисполнителей) лиц, являющихся участниками договора о совместной деятельности и соответствующих критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства? Об этом вы узнаете из статьи Ольги Беляевой «К вопросу о формировании плана привлечения участником закупки субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства».

    Ответы на вопросы

    Ответы на трудные вопросы о подготовке документации о закупке, импортозамещении, рассмотрении заявок и заключении контракта вы найдете в рубрике «Ответы на вопросы», которую подготовила Елена Чернюк.

    «Закупочные премудрости»: Остров

    Еще Петр Великий предписывал учитывать сезонные особенности нашей страны при осуществлении закупок: «которые материалы привозятся зимою, о тех публикацию и подряд чинить в июле, а которые летом, о тех в ноябре». К сожалению, заказчикам XXI века не всегда удается следовать этому старинному правилу. Разумеется, пренебрежение здравым смыслом ни к чему хорошему не приводит. Именно об этом — очередной рассказ из книги Елены Пластининой «Закупочные премудрости».