• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Содержание номера

     

                   

                   Название          ПРОГОСЗАКАЗ.РФ 

                   Номер                 11

                   Месяц                 Ноябрь

                   Год                      2021

                  Язык                    Русский

     

     

     

                   

     

    Содержание номера: 

    1. Статья на тему «И снова о закупках жилья на вторичном рынке»

    Проблематика закупок недвижимости неоднократно освещалась на страницах нашего издания, но Константин Раев и Олег Гурин вновь решили обратиться к ней в статье «И снова о закупках жилья на вторичном рынке». Дело в том, что в 2021 году в судебной практике наметился перелом по важнейшему для этой предметной сферы вопросу: может ли представитель подать заявку на участие в аукционе от своего собственного имени, но в интересах собственника жилья, который уполномочил его продавать квартиру? Ответ на этот вопрос очень важен для всех, кому приходится заниматься закупками недвижимости.

    2. Статья на тему «„Устойчивые“ государственные закупки: экономическая стабильность, охрана окружающей среды, достижение социальной справедливости»

    Еще в 1996 году Россия приняла концепцию «устойчивого развития», которая предполагает гармонизацию задач социального, экономического и экологического развития страны. В частности, это означает, что текущие потребности общества должны удовлетворяться без подрыва способности будущих поколений к удовлетворению собственных потребностей. Закупки могут сыграть важнейшую роль в реализации концепции устойчивого развития — например, в случае возложения на заказчиков обязанности учитывать экологические критерии при приобретении товаров, работ и услуг. В статье «„Устойчивые“ государственные закупки: экономическая стабильность, охрана окружающей среды, достижение социальной справедливости» Ольга Беляева рассуждает о том, как именно может быть реализована концепция устойчивого развития в нормативном регулировании закупок.

    3. Статья на тему «Об особенностях расходования средств субсидий, бюджетных инвестиций отдельными видами юридических лиц»

    В ряде случаев юридические лица (акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, автономные учреждения и др.), которые обычно не применяют Закон № 44-ФЗ при осуществлении закупок, обязаны руководствоваться отдельными положениями указанного закона.  О том, как живется таким «квазизаказчикам», вы узнаете из статьи Виталия Байрашева «Об особенностях расходования средств субсидий, бюджетных инвестиций отдельными видами юридических лиц»

    4. Статья на тему «О лицензировании работ (услуг) по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в публичных закупках»

    С 1 сентября 2021 года услуги по дезинфектологии были исключены из перечня услуг, составляющих медицинскую деятельность. Казалось, это должно было поставить точку в давнем споре о том, нужно ли требовать лицензию при закупке таких услуг. Однако уже 15 сентября 2021 г. Роспотребнадзор внес на общественное обсуждение законопроект, в соответствии с которым с марта 2022 года деятельность по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ будет подлежать лицензированиюДмитрий и Татьяна Исютины-Федотковы анализируют предлагаемую реформу в статье «О лицензировании работ (услуг) по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в публичных закупках».

    5. Статья на тему «Особенности закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства по Закону № 223-ФЗ»

    В статье «Особенности закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства по Закону № 223-ФЗ» Павел Альбицкий подробно останавливается на процедурных нормах постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 и Закона № 223-ФЗ, которые должны соблюдаться при проведении закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.

    Ответы на вопросы

    В рубрике «Ответы на вопросы» Ольга Никитина рассматривает затруднения, возникающие у заказчиков при подготовке документации о закупке, применении актов импортозамещенивя и заключении контрактов.

    Закупочные премудрости. Хлебный точильщик

    В новелле «Хлебный точильщик» из книги Елены Пластининой «Закупочные премудрости» рассматривается патовая ситуация: заказчик нарушил срок оплаты товара, однако сам товар оказался испорченным.