• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Содержание номера

     

                   

                   Название          ПРОГОСЗАКАЗ.РФ 

                   Номер                 01

                   Месяц                 Январь

                   Год                      2022

                  Язык                    Русский

     

     

     

                   

     

    Содержание номера: 

    1. Статья на тему «О закупках новогодних подарков»

    Новый год — любимый праздник всех россиян. А что за праздник без подарков? Неудивительно поэтому, что новогодние подарки тоже регулярно выступают объектом закупок. Например, чтобы вручить их на Новый год детям из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Об особенностях таких закупок Константин Раев и Олег Гурин рассказывают в статье «О закупках новогодних подарков»

    2. Статья на тему «10 лет правовому регулированию корпоративных закупок: первые итоги»

    В 2022 году отмечает свой десятилетний юбилей Закон № 223-ФЗ. Хороший повод подвести первые итоги его применения! Ольга Беляева сделала это в статье «10 лет правовому регулированию корпоративных закупок: первые итоги».

    3. Статья на тему «Проблемные вопросы закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий»

    Закупки медицинских организаций — это отдельная галактика во вселенной закупок, со своим особым регулированием и своими специфическими проблемами. Статья Григория Александрова «Проблемные вопросы закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий» представляет собой обзор практики по таким насущным вопросам, как соотношение взаимозаменяемости лекарственных препаратов и описания объекта закупки, применение КТРУ и актов национального режима, формирование лотов.

    4. Статья на тему «Опыт создания калькулятора для расчета НМЦК на охранные услуги»

    На сайте электронной информационной системы ПРОГОСЗАКАЗ.РФ появился новый модуль для расчета НМЦК на охранные услуги в соответствии с приказом Росгвардии от 15.02.2021 № 45. В статье «Опыт создания калькулятора для расчета НМЦК на охранные услуги» Елена Чернюк и Гасан Хидиров рассказывают, какие проблемы им пришлось решить в процессе создания модуля, и показывают, как воспользоваться получившимся результатом.

    5. Статья на тему «Как изменятся акты импортозамещения в 2022 году»

    В наступившем 2022 году специалистам в сфере закупок придется иметь дело не только с обновившимся Законом № 44-ФЗ, но и с множеством принятых в его развитие нормативных правовых актов Правительства РФ, которые также излагаются в новой редакции. В статье Олега Гурина «Как изменятся акты импортозамещения в 2022 году» рассматриваются те из них, которые устанавливают запреты, ограничения и условия допуска иностранных товаров к участию в закупках.

    6. Статья на тему «О применимости законов № 44-ФЗ и 223-ФЗ при осуществлении закупки капитального ремонта автономным учреждением»

    По общему правилу автономные учреждения проводят все свои закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ. Однако в отдельных случаях они все же сталкиваются с необходимостью применения Закона № 44-ФЗ. Например, в случае предоставления им бюджетных средств на осуществление капитальных вложений в объекты государственной или муниципальной собственности. В статье «О применимости законов № 44-ФЗ и 223-ФЗ при осуществлении закупки капитального ремонта автономным учреждением» Виталий Байрашев разбирается в том, каким законом должно руководствоваться такое учреждение при закупке работ по капитальному ремонту за счет субсидии на «иные цели».

    Ответы на вопросы

    В рубрике «Ответы на вопросы», которую подготовила Ольга Никитина, даются ответы на самые необычные и каверзные вопросы о применении Закона № 44-ФЗ, поступившие от пользователей электронной информационной системы ПРОГОСЗАКАЗ.РФ.

    Закупочные премудрости. Коллизия правовых норм

    Коллизия правовых норм — явление, с которым специалисты по закупкам сталкиваются чаще, чем хотелось бы. В одноименной новелле из книги Елены Пластининой «Закупочные премудрости» рассказывается об одном из таких случаев.