• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Содержание номера

     

                   

                   Название          ПРОГОСЗАКАЗ.РФ 

                   Номер                 06

                   Месяц                 Июнь

                   Год                      2022

                  Язык                    Русский

     

     

     

                   

     

    Содержание номера: 

    1. Статья на тему «Закупки по Закону № 223-ФЗ в период санкций: практический комментарий к изменениям законодательства»

    Начало 2022 года ознаменовалось шквалом поправок в законы и подзаконные акты, связанные с закупками по Закону № 223-ФЗ. Изменений так много, что специалисту в сфере закупок уже недостаточно просто владеть актуальной информацией: нужно уметь с нею еще и совладать. И в этом нашим читателям поможет статья Виталия Байрашева «Закупки по Закону № 223-ФЗ в период санкций: практический комментарий к изменениям законодательства»

    2. Статья на тему «Подготовка извещения о закупке по правилам, вступившим в силу с 1 января 2022 г.: обзор правоприменительной практики»

    На протяжении первых пяти месяцев 2022 года контрольные органы в сфере закупок без устали нарабатывали практику применения норм Закона № 44-ФЗ, обновленных с учетом «второго оптимизационного пакета». Анализ такой практики позволяет выделить наиболее распространенные ошибки участников заказчиков. Именно в этом видели свою задачу Константин Раев и Олег Гурин, авторы статьи «Подготовка извещения о закупке по правилам, вступившим в силу с 1 января 2022 г.: обзор правоприменительной практики».

    3. Статья на тему «Выбор кода ОКПД2 при закупке квотируемых товаров по Закону № 223-ФЗ»

    Определение заказчиком кода ОКПД2 имеет очень большое значение при закупке квотируемых товаров в соответствии с Законом № 223-ФЗ, т. к. именно от выбора указанного кода зависит, попадет ли конкретная закупка в число квотируемых или нет. В статье «Выбор кода ОКПД2 при закупке квотируемых товаров по Закону № 223-ФЗ» Павел Альбицкий показывает, что действия по замене и указанию менее детализированного кода ОКПД2 являются легальными механизмами, позволяющими заказчику сильно сократить объем квоты закупок товаров российского происхождения.

    4. Статья на тему «Административная ответственность за нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу»

    В статье «Административная ответственность за нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу» Ольга Беляева ставит вопрос о том, правильно ли вводить в КоАП РФ формальные составы за нарушения, которые носят оценочный характер. Свои рассуждения автор подкрепляет анализом конкретного случая из правоприменительной практики, а именно решения Московского городского суда от 09.12.2021 по делу № 7-19508/2021.

    5. Статья на тему «Определение и обоснование цены договора по Закону № 223-ФЗ»

    В срок до 16 июля 2021 г. заказчики, работающие в соответствии с Законом № 223-ФЗ, должны были установить в своих положениях о закупке порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора. О том, как фактически заказчики справились с этой обязанностью, вы узнаете из статьи Снежаны Постоваловой «Определение и обоснование цены договора по Закону № 223-ФЗ». Здесь же рассматриваются лучшие практики реализации данной нормы. 

    6. Статья на тему «О закупках услуг по проведению специальной оценки условий труда»

    Не реже чем раз в пять лет работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда на рабочем месте. А если работодатель является заказчиком, применяющим Закон № 44-ФЗ, значит возникает необходимость в проведении закупки соответствующих услуг. Особенности таких закупок разбираются в статье Юлии Шаховой «О закупках услуг по проведению специальной оценки условий труда».

    7. Статья на тему «Взаимозаменяемые и эквивалентные лекарственные средства»

    При осуществлении закупок лекарственных препаратов в рамках Закона № 44-ФЗ довольно часто возникают споры, связанные с определением их эквивалентности и взаимозаменяемости. Такие споры нередко приводят к срыву закупок и невозможности обеспечить пациентов необходимой лекарственной терапией. В статье «Взаимозаменяемые и эквивалентные лекарственные средства» Александр Евсташенков приходит к выводу, что заказчикам нужно предоставить больше свободы в выборе конкретной лекарственной терапии, т. к. именно они несут ответственность за жизнь и здоровье пациентов.

    Ответы на вопросы

    В конце номера вас традиционно ждут «Ответы на вопросы». В этот раз подборку интересных и нетривиальных ситуаций подготовила для вас Елена Чернюк.

    Закупочные премудрости. День рожденья

    Рассказ «День рожденья» из книги Елены Пластининой «Закупочные премудрости» — прекрасная иллюстрация того, как смекалка и находчивость позволяют совмещать полезное с приятным даже при осуществлении закупочных процедур.