• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Содержание номера

     

                   

                   Название          ПРОГОСЗАКАЗ.РФ 

                   Номер                 07

                   Месяц                 Июль

                   Год                      2022

                  Язык                    Русский

     

     

     

                   

     

    Содержание номера: 

    1. Статья на тему «Закупка медицинского оборудования. Миссия невыполнима»

     

    Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 № 878 стоит особняком среди множества актов импортозамещения: оно устанавливает не только ограничения на закупку иностранных товаров, но и ограничения на описание заказчиком объекта закупки с учетом имеющихся у него потребностей. Нельзя использовать дополнительные характеристики, не предусмотренные КТРУ, даже если наличие таких характеристик императивно предписано нормативными правовыми актами РФ. В статье «Закупка медицинского оборудования. Миссия невыполнима» Григорий Александров анализирует различные способы преодоления абсурдных ситуаций, в которых заказчики оказываются благодаря постановлению Правительства РФ от 10.07.2019 № 878.

     

    2. Статья на тему «О рассмотрении заявок участников закупки на предмет соответствия дополнительным требованиям»

    На протяжении всего первого полугодия 2022 г. участники контрактной системы (и заказчики, и поставщики, и контролеры) знакомились с обновленными дополнительными требованиями к участникам закупок, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571. В результате сформировалась обширная правоприменительная практика, анализ которой Константин Раев и Олег Гурин представляют вашему вниманию в статье «О рассмотрении заявок участников закупки на предмет соответствия дополнительным требованиям».

    3. Статья на тему «О роли стандартов организаций, технических условий, технических спецификаций при описании объекта закупки по Законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ»

    Еще в конце 2020 года законодательство о стандартизации подверглось серьезным изменениям, оставшимся без внимания большинства специалистов и экспертов в сфере закупок. Эти изменения были связаны с уравниванием статуса ГОСТов и стандартов организаций, в т. ч. технических условий, с точки зрения описания объекта закупки по правилам Законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. Практические последствия произошедших изменений разбираются в статье Виталия Байрашева «О роли стандартов организаций, технических условий, технических спецификаций при описании объекта закупки по Законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ».

    4. Статья на тему «Планирование в отсутствие потребности в закупке инновационной, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств»

    Статья Ольги Беляевой «Планирование в отсутствие потребности в закупке инновационной, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств» представляет собой комментарий к постановлению ФАС Западно-Сибирского округа от 25.11.2021 по делу № А45-3878/2021. По мнению автора, комментируемое дело может означать перезагрузку практики планирования закупок по Закону № 223-ФЗ, причем без каких-либо изменений самом законе. Достаточно сформированной судами очевидной правовой позиции о том, что нет необходимости размещать в ЕИС план закупок инновационной, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств, если закупка таких товаров заказчиком не планируется.

    5. Статья на тему «Указание в плане закупки минимально необходимых требований, предъявляемых к товарам, работам, услугам»

    Анализ размещенных в ЕИС планов закупок по Закону № 223-ФЗ показывает, что заказчики сплошь и рядом пренебрегают обязанностью указывать минимально необходимые требования, предъявляемые к закупаемым товарам (работам, услугам). Из статьи Анны Александровой «Указание в плане закупки минимально необходимых требований, предъявляемых к товарам, работам, услугам» вы узнаете, какими неблагоприятными последствиями это грозит

    Ответы на вопросы

    В рубрике «Ответы на вопросы» публикуем найденные Ольгой Никитиной решения самых нетривиальных проблем, возникающих при осуществлении закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ

    Закупочные премудрости. Морские дубки

    Номер завершается новеллой Елены Пластининой «Морские дубки», которая наглядно иллюстрирует важность хорошего технического задания при закупке работ по благоустройству пляжной зоны.