• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Содержание номера

     

                   

                   Название          ПРОГОСЗАКАЗ.РФ 

                   Номер                 08

                   Месяц                 Август

                   Год                      2022

                  Язык                    Русский

     

     

     

                   

     

    Содержание номера: 

    1. Статья на тему «Обзор изменений в Законе № 44-ФЗ, вступивших в силу в июле 2022 года»

    Июль 2022 года принес богатый урожай изменений в контрактной системе. Это и новые меры по предотвращению конфликта интересов, и обновленные требования к независимым гарантиям, и новые основания для изменения существенных условий контракта. А еще заработал новый порядок одностороннего отказа от исполнения контракта и появился функционал для ведения претензионной работы в ЕИС. Чтобы специалистам в сфере закупок было легче разобраться в многочисленных и разнообразных нововведениях, Константин Раев и Олег Гурин подготовили «Обзор изменений в Законе № 44-ФЗ, вступивших в силу в июле 2022 года»

    2. Статья на тему «О рассмотрении жалоб на порядок оценки конкурсных заявок по нестоимостным критериям»

    Как известно, Закон № 44-ФЗ запрещает контрольным органам рассматривать жалобы на результаты оценки заявок по критериям «качество» и «квалификация». Однако на практике контролеры то и дело обходят этот запрет: якобы они проверяют не результат оценки заявок как таковой, а то, насколько правильно комиссия заказчика применила порядок оценки заявок, который заказчик сам же и установил. Как ни удивительно, суды в своих решениях нередко поддерживают органы ФАС России. Что же их к этому побуждает? Гасан Хидиров отвечает на этот вопрос в статье «О рассмотрении жалоб на порядок оценки конкурсных заявок по нестоимостным критериям»

    3. Статья на тему «Закупка средств энтерального питания»

    Средства энтерального питания — особая группа медицинских товаров, при закупке которых возникает немало вопросов по формированию лотов, подготовке технического задания и обосновании дополнительных требований. В статье «Закупка средств энтерального питания» Григорий Александров исследует каждый из этих вопросов с учетом нормативно-правовой базы и правоприменительной практики.

    4. Статья на тему «Закупки у взаимозависимых лиц и их соотношение с единым технологическим процессом»

    В статье «Закупки у взаимозависимых лиц и их соотношение с единым технологическим процессом» Виталий Байрашев и Виктор Дон рассматривают два возможных способа адаптации к изменениямвнесенным в Закон № 223-ФЗ Федеральным законом от 11.06.2022 № 159-ФЗ, и обосновывают тот путь, который является наиболее удобным для заказчиков. 

    5. Статья на тему «О новых сроках оплаты за продукцию, поставленную корпоративным заказчикам»

    Введенная в Закон № 223-ФЗ норма об обязательных сроках оплаты поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг наделяет заказчика правом заказчика установить иной срок оплаты в положении о закупке. Дмитрий Исютин-Федотков посмотрел, как воспользовались этим правом крупнейшие заказчики, работающие по Закону № 223-ФЗ, и обобщил свои наблюдения в статье «О новых сроках оплаты за продукцию, поставленную корпоративным заказчикам».

    6. Статья на тему «Об определении необходимости предъявления дополнительных требований к участникам закупок»

    Одной из самых сложных задач, возникающих при установлении дополнительных требований к участникам закупок, является отнесение конкретной закупки к той или иной позиции приложения к постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571Елена Чернюк проводит мастер-класс по решению этой задачи в статье «Об определении необходимости предъявления дополнительных требований к участникам закупок».

    7. Статья на тему «Обзор некоторых правовых позиций Верховного Суда РФ по делам, связанным с применением Закона № 44-ФЗ, в апреле — июле 2022 года»

    Александр Кравцов подготовил «Обзор некоторых правовых позиций Верховного Суда РФ по делам, связанным с применением Закона № 44-ФЗ, в апреле — июле 2022 года». В обзор вошли определения по наиболее интересным и показательным спорам, возникающим между участниками контрактной системы.

    Ответы на вопросы

    В рубрике «Ответы на вопросы», которую подготовила Ольга Никитина, даются ответы на самые необычные и каверзные вопросы о применении Закона № 44-ФЗ, поступившие от пользователей электронной информационной системы ПРОГОСЗАКАЗ.РФ.

    Закупочные премудрости. Полярный триллер

    Рассказ Елены Пластининой «Полярный триллер» полностью оправдывает свое название, описывая суровые будни заполярных закупщиков во всем их неповторимом очаровании.