• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 05 августа 2020
    Инструкция по использованию модуля расчета НМЦК на лекарственные препараты приказ 1064н

    В открывшемся окне модуля расчета НМЦК введите наименование лекарственного препарата – объекта закупки и выберите из списка соответствующие лекарственную форму и дозировку

    Единица измерения заполнится автоматически согласно данным ЕСКЛП.

    В столбце «Кол-во» введите количество единиц измерения лекарственного препарата, планируемого к закупке.

    Затем в столбце «Минимальная цена» нажмите на ссылку «рассчитать». Далее выберете вкладку «предельная цена» и в появившемся окне выберете подходящее значение предельной отпускной цены на лекарственный препарат.

    Для этого проверьте правильность количества лекарственного препарата в упаковке и, в случае необходимости, внесите необходимые сведения, например:

    Выбрать цену за единицу измерения можно, нажав на плюсик, слева от торгового наименования лекарственного препарата.

    Для проверки наличия лекарственного препарата в гражданском обороте достаточно кликнуть на номер регистрационного удостоверения лекарственного препарата. 

    В открывшемся окне представлена информация Росздравнадзора о наличии лекарственного препарата в гражданском обороте:

    В случае необходимости экспорта в документацию всех имеющихся в государственном Реестре цен Пользователь нажимает кнопку «Сохранить таблицу в Excel».

     

    Рассчитав цену тарифным методом, переходим к методу анализа рынка. Для этого выберете вкладку «Анализ рынка». В появившемся окне имеются 2 кнопки: «Добавить из КП» и «Выбрать из реестра».

    Для добавления ценовой информации из коммерческого предложения нажмите «Добавить из КП». В появившемся окне заполните графы имеющейся информацией.

    В поле «Цена за упаковку» следует указать цену за упаковку лекарственного препарата согласно ценовой информации коммерческого предложения. В поле «Кол-во единиц в упаковке» надлежит указать количество единиц измерения (штук, мл, мг, г и т.д. согласно ЕСКЛП) в упаковке лекарственного препарата согласно информации коммерческого предложения. В случае, если цена за упаковку, указанная в одноименном поле, включает НДС, необходимо указать размер НДС для его вычленения при проведении расчета. После внесения всей информации нажмите кнопку «Добавить».

    Для добавления ценовой информации из следующего коммерческого предложения нажмите «Добавить из КП» и повторите приведенный выше алгоритм.

    Для использования ценовой информации из реестра контрактов, заключенных заказчиками по Закону №44-ФЗ, в ЕИС нажмите «Выбрать из реестра».

    В появившемся окне представлена отсортированная по выбранному наименованию лекарственного препарата ценовая информация.

    Для включения фильтра по Субъекту РФ необходимо нажать на кнопку «Все регионы».

    И в появившемся окне выбрать нужный регион.

    Для выбора ценовой информации необходимо ввести размер НДС и нажать на синий крестик слева:

    Минимальная цена из указанных Пользователем будет учтена при проведении расчета НМЦК.

    Далее переходим к средневзвешенной цене. Для этого необходимо выбрать вкладку «Средневзвешенная цена».

    В поле «Цена» необходимо ввести рассчитанную заказчиком средневзвешенную цену за упаковку или иное количество лекарственного препарата, которое надлежит указать в поле «Количество». Для расчета и добавления значения средневзвешенной цены для расчета НМЦК необходимо нажать кнопку «Добавить». Средневзвешенная цена появится в поле «Цена в расчет».

    В случае возникновения затруднений сервис подскажет Пользователю, какие контракты, заключенные по результатам конкурентных процедур, следует использовать при расчете. Для этого Пользователю необходимо ввести ИНН своей организации (заказчика) в поле, располагающееся под кнопкой «Добавить».

    Выберете свою организацию. В полученной таблице приведены искомые контракты

    Вкладка «Референтная цена» не применяется до появления референтных цен в ЕИС.

    Затем Пользователь указывает размер НДС и оптовой надбавки в графах «НДС» и «Оптовая надбавка» соответственно.

    В графе «Максимальное НМЦК» Пользователь указывает установленное в субъекте РФ предельный размер НМЦК для целей применения пункта 2 части 1 статьи 31 Закона №44-ФЗ. В случае, если такой размер не установлен, указывает 10 000 000 руб. После чего Пользователь нажимает кнопку «Сформировать отчет».

    Расчет НМЦК скачивается на компьютер пользователя в виде файла Excel.

    Расчет завершен.

    Благодарим Вас за использования Модуля расчета НМЦК на лекарственные препараты!



    Скачать