• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 13 января 2023
    Позиция 41. Услуги по оценке недвижимого имущества
    Назад
     

    Раздел X. Дополнительные требования к участникам закупки в сфере оценочной деятельности, информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупок таким дополнительным требованиям

    Наименование отдельных видов товаров, работ, услуг, являющихся объектом закупки, наименование товаров, работ, услуг, являющихся объектом отдельных видов закупок:

    Позиция 41. Услуги по оценке недвижимого имущества

    Дополнительные требования к участникам закупки

    Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям:

    Наличие опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего оказание услуг по оценке недвижимого имущества. Цена оказанных услуг по договору должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

    *Договором, предусмотренным настоящей позицией, считается контракт, заключенный и исполненный в соответствии с Законом №44-ФЗ, либо договор, заключенный и исполненный в соответствии с Законом №223-ФЗ

    1) исполненный договор;

    2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ

     

    НМЦК закупки: >500 тыс. руб.

     

    Общие положения:

    Настоящая позиция применяется в случае, если объект закупки включает один или несколько закупаемых товаров, работ, услуг, указанных в соответствующей позиции графы "Наименование отдельных видов товаров, работ, услуг, являющихся объектом закупки, наименование товаров, работ, услуг, являющихся объектом отдельных видов закупок".

    Опытом исполнения договора, считается опыт исполнения участником закупки договора, предметом которого являются оказание одной или нескольких услуг, указанных в настоящей позиции.

    Опытом исполнения договора, считается такой опыт участника закупки за 5 лет до дня окончания срока подачи заявок на участие в закупке с учетом правопреемства (в случае наличия подтверждающего документа). Предусмотренный настоящей позицией "Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям" акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ и являющийся последним актом, составленным при исполнении такого договора, должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до дня окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

    Ценой выполненных работ по договору, предусмотренному графой "Дополнительные требования к участникам закупки", считается общая цена (сумма цен), работ, указанная в акте (актах) приемки выполненных работ, предусмотренных в графе "Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям". Если при исполнении такого договора составлено несколько актов выполненных работ, оказанных услуг, участниками закупки направляются в соответствии с требованиями Закона №44-ФЗ все такие акты.

    Предусмотренные графой "Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям" информация и документы направляются участниками закупки в соответствии с требованиями Закона №44-ФЗ в полном объеме и со всеми приложениями. При проведении предусмотренных Законом №44-ФЗ электронных процедур, закрытых электронных процедур такие информация и документы направляются в форме электронных документов или в форме электронных образов бумажных документов. При проведении закрытого конкурса, закрытого аукциона направляются документы или заверенные участником закупки их копии.

    Если предусмотренные в графе "Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям" документы и информация о таких документах содержатся в открытых и общедоступных государственных реестрах, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе ведение которых осуществляется в единой информационной системе в сфере закупок с размещением на официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" таких документов, вместо направления таких документов участник закупки вправе направить в соответствии с Законом №44-ФЗ номер реестровой записи из соответствующего реестра.

    В случае наличия противоречий между информацией, содержащейся в единой информационной системе, и информацией, содержащейся в документах, направляемых участниками закупки и предусмотренных в графе "Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям", приоритет имеет информация, содержащаяся в единой информационной системе.

    В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 Закона №44-ФЗ положения, касающиеся начальной (максимальной) цены контракта, применяются к максимальному значению цены контракта.

    В случае проведения совместного конкурса или аукциона положения, предусмотренные в графе "Дополнительные требования к участникам закупки", касающиеся начальной (максимальной) цены контракта, применяются к сумме начальных (максимальных) цен каждого контракта, заключаемого по результатам проведения такого совместного конкурса или аукциона, а в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 Закона №44-ФЗ, - к сумме максимальных значений цены контракта.

    Опытом исполнения договора, предусмотренным в графе "Дополнительные требования к участникам закупки", также считается опыт исполнения контрактов, исполненных участником закупки по результатам проведения совместного конкурса или аукциона. При этом ценой выполненных работ считается сумма цен работ, выполненных по таким контрактам.

    В случае если заказчиком не установлено требование, предусмотренное частью 1.1 статьи 31 Закона №44-ФЗ, заказчик обязан установить требование об отсутствии в предусмотренном Законе №44-ФЗ реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе о лицах, информация о которых содержится в заявке на участие в закупке в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона №44-ФЗ, включенной в такой реестр в связи с отказом от исполнения контракта по причине введения в отношении заказчика политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, и (или) введения иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера.