• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • ГОСТы по проектированию и НИОКР
    Дата размещения
    Дата введения 01.07.1995 Настоящий стандарт распространяется на графические символы для проектирования (описания) структурных схем технологических процессов обработки документации в микрографических схемах. Требования стандарта являются обязательными.
    Дата введения 01.01.1996 Настоящий стандарт распространяется на макеты, применяемые в процессе проектирования и монтажа промышленных предприятий, сооружений и установок. Стандарт не распространяется на макеты, применяемые при проектировании кораблей и судов.
    Дата введения 01.07.2015 Настоящий стандарт устанавливает задачи, содержание и порядок проведения нормоконтроля проектной и рабочей документации для строительства зданий и сооружений, а также обязанности и права специалиста, осуществляющего нормоконтроль. Стандарт предназначен для применения юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность по подготовке проектной документации и разработке рабочей документации для строительства зданий и сооружений независимо от форм собственности и
    Дата введения 01.07.2015 Настоящий стандарт устанавливает условные графические и буквенные обозначения вида и содержания информации, передаваемой в системах централизованного управления электроснабжением предприятий, зданий и сооружений различного назначения.
    Дата введения 01.05.2013 Настоящий стандарт устанавливает состав и правила оформления рабочей документации архитектурных и конструктивных решений зданий и сооружений различного назначения, а также рабочей документации на строительные изделия. Состав и правила оформления рабочей документации конструктивных решений металлических строительных конструкций установлены в ГОСТ 21.502.
    Дата введения 01.07.2015 Настоящий стандарт устанавливает состав и правила выполнения рабочей документации внутренних систем газоснабжения зданий и сооружений различного назначения.
    Дата введения 01.07.1978 Настоящий стандарт разработаны с целью обеспечения информационной совместимости системы автоматизированного проектирования в процессе ее разработки и функционирования; снижения трудоемкости разработки системы автоматизированного проектирования путем унификации состава и способов представления информации
    Дата введения 01.01.2015 Настоящий стандарт устанавливает основные требования к проектированию разработки месторождений и правила построения, изложения и оформления проектных документов на разработку нефтяных, газонефтяных, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений. Настоящий стандарт предназначен для применения при составлении, экспертизе и согласовании проектных документов на разработку месторождений.
    Дата введения 01.02.2016 Стандарт устанавливает правила проектирования автомобильных дорог при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог общего пользования.
    Дата введения 01.12.2015 Стандарт устанавливает правила проектирования автомобильных дорог общего пользования в сложных условиях.