• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 30 мая 2016
    Поданы документы для создания Отраслевого Совета по закупкам в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

    Некоммерческим партнёрством "Объединение профессиональных специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок" по инициативе крупнейших работодателей («Газпром», «Росатом», «Ростех», «Автодор», «РЖД», «Россети» и др.), важнейших учебных центров (МГУ им.М.В.Ломоносова, РАНХиГС, МГЮА и др.), органов государственной власти, крупнейших отраслевых сообществ осуществлена официальная подача в Национальный совет по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации заявительной документации для создания Отраслевого Совета по профессиональным квалификациям в области закупок и поставок. Работа проводится в рамках создания системы независимой оценки профессиональных квалификаций под эгидой Национального агентства по развитию квалификаций. Важность сферы закупок для развития Российской Федерации огромна - за 2015 год совокупный объем государственного, муниципального заказа (регулируется Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») и закупок госкомпаний (регулируется Федеральным законом от 18.07.2011 № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») составил 29,5 трлн. рублей, или около 36% ВВП. По экспертным оценкам, только со стороны государственных и муниципальных заказчиков задействовано около 900 тысяч специалистов по закупкам, не считая лиц, готовящих технические задания, выполняющих госзаказы и т.д. Содержательная деятельность Совета охватит все основные сегменты российских закупок, представляя интересы значимого числа работодателей и представителей профессий: целесообразность создания Совета поддержана со стороны Контрольного управления Президента Российской Федерации, ОПОРЫ России, ТПП РФ, крупнейших заказчиков (Газпром, РЖД, Росатом, Ростех, Автодор, Россети, Ростелеком и др.), отраслевых ассоциаций, образовательных учреждений, специализированных организаций и др. Предлагаемый Совет обеспечивает представительство всего спектра профессиональных групп в области закупок: крупнейших заказчиков, поставщиков, специализированных организаций в области закупок, экспертов, учебных организаций государственного и негосударственного высшего и дополнительного образования; организаций общественного контроля, отраслевых сообществ, органов государственной власти.

    Читать первоисточник:  Объединение профессиональных специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок  (30.05.2016)