• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 24 октября 2016
    Эксперты назвали лучших заказчиков и поставщиков России

    Москва, 20 октября 2016 года. Подведены итоги премии «Лидер конкурентных закупок» - главного профессионального конкурса для российских компаний-заказчиков и поставщиков. В этом году на победу в 9 номинациях претендовало 244 компании, проекты которых оценивали 42 независимых эксперта. Компанией года в области конкурентных закупок и обладателем Гран-При премии стала Госкорпорация «Росатом», которая представила сразу три проекта и получила самые высокие оценки общественного совета конкурса. Компания реализовала единую отраслевая систему закупок, в рамках которой все предприятия отрасли проводят закупки по одинаковым правилам. В настоящий момент «Росатом» внедряет категорийное управление закупками, которое подразумевает их укрупнение и централизацию. Это позволяет корпорации получать дополнительный эффект и многомиллиардную экономию. Кроме того, компания стремится сократить время на закупки простой продукции и создает для этого электронный магазин. «Повышая эффективность закупок российских компаний, мы двигаем нашу экономику вперед, - рассказал Александр Бойко, председатель Общественного совета премии, председатель совета директоров компании B2B-Center. - Это прекрасно видно на примере номинантов премии. С каждым годом их становится все больше, проекты становятся сложнее и интереснее, с реальными достижениями приходят компании из новых отраслей. Если раньше основная борьбы шла между энергетическими и промышленными холдингами, то сейчас серьезную конкуренцию им составляют игроки рынков телекоммуникаций и ритейла. Награждение победителей позволяет ежегодно повышать профессиональную планку, которая становится ориентиром для всего бизнеса». Компания года в области конкурентных закупок Госкорпорация «Росатом». Победители в номинациях для заказчиков «Экономическая эффективность закупочных операций» - ПАО «Мегафон». «Лидер инноваций торгово-закупочной деятельности» - ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», АО «Башкирская электросетевая компания». «Лучшая система работы с поставщиками» - ПАО МГТС, ООО «Техкомпания Хуавей». Победители в персональных номинациях «Профессионал конкурентных закупок» - Валерий Шоржин, вице-президент по закупкам и административным вопросам ПАО «МТС». «За лучшее освещение закупочной деятельности в СМИ» - Софья Окунь, корреспондент ИД «Коммерсантъ». Победители в номинациях для поставщиков Поставщик года - АО «Электромаш». Лучший поставщик в категории «Малый и средний бизнес» - ООО «Коско». Победители в специальных номинациях «За модернизацию закупочной деятельности в ритейле» - Розничная сеть «Магнит». «За унификацию закупочной деятельности в производственном холдинге» - ООО «Стан».

    Победители премии «Лидер конкурентных закупок» были определены по результатам голосования членов общественного совета конкурса. В этом году в него вошло 42 независимых эксперта: представители профессиональных объединений, руководители закупочных подразделений крупнейших компаний страны, признанные на рынке специалисты. Ежегодная премия присуждается за реализацию ярких и значимых проектов в сфере корпоративных закупок и продаж.

    *** Справка о премии: Премия «Лидер конкурентных закупок» была учреждена в 2012 году центром электронных торгов B2B-Center для привлечения внимания к наиболее значимым проектам в области закупок и поставок. Ежегодно в конкурсный отбор включаются сотни номинантов, чтобы получить экспертную оценку своих достижений в сфере закупок и обменяться опытом с коллегами. В числе лауреатов премии «Лидер конкурентных закупок» прошлых лет – «Башнефть», «Мегафон», «Уралвагонзавод», «Генерирующая компания», «Объединенная авиастроительная корпорация», «Росатом», «КАМАЗ», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Челябинский трубопрокатный завод», «Интегра», «Кордиант», «МТС», Центр энергоэффективности «Интер РАО ЕЭС».