• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 09 декабря 2016
    Профессионалов закупок объединил клуб контрактных управляющих Москвы

    Заседание первого клуба контрактных управляющих прошло в рамках IV Международной конференции «Власть и бизнес против коррупции в сфере закупок и торгов».

    Мероприятие объединило более 100 участников - представителей ГРБС, общественных и образовательных учреждений.

    Ведомственный контроль и профессиональный стандарт закупщика стали одними из ключевых тем обсуждения.

    Институт ведомственного контроля отметила как один из инструментов пресечения нарушений и рисков, в том числе коррупционных, заместитель руководителя Департамента ЖКХ – руководитель контрактной службы Эльмира Султанова.

    «Более 2,6 тыс закупок на сумму 79 млрд рублей рассмотрено в рамках рабочей группы Департамента ЖКХ. В результате оптимизации начальных цен контрактов экономия превысила 9 процентов от общего объема закупок, что в стоимостном выражении составляет 7,3 млрд рублей», - рассказала Э. Султанова.

    Значимость не только ведомственного контроля, но развития системы квалификации в сфере закупок, а именно применение профессиональных стандартов, отметила директор Центра развития конкурентной политики и госзаказа РАНХиГС Елена Агапова.

    «Профессиональный стандарт стал основой квалификации закупщика. Применение стандарта призвано повысить регулируемость рынка труда и престиж профессии контрактного управляющего», - отметила Е. Агапова.

    В этом году учрежден Совет по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности при Торгово-промышленной палате РФ, добавила эксперт.

    «Именно Советом по профессиональным квалификациям ведется работа по разработке системы оценки квалификаций, в том числе по профессиональным стандартам в сфере закупок», - отметила Е. Агапова.

    «Профессия контрактного управляющего требует колоссальных знаний и профессионализма. Более того, именно на них приходятся почти все штрафы в области закупок. Поэтому сами руководители контрактных служб в шутку называют себя «штрафным батальоном», - сказала заведующая кафедрой частноправовых дисциплин Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Ольга Беляева, отмечая особую ответственность профессионалов, работающих со сложным и объемным законом «О контрактной системе».

    СПРАВОЧНО:

    Более 900 участников объединила IV международная конференция «Власть и бизнес против коррупции в сфере закупок и торгов».

    16 российских регионов и девять стран, более 80 общественных и 500 коммерческих организаций приняли участие в мастер-классах, лекциях и круглых столах.

    IV Международная конференция по противодействию коррупции проходит 8-9 декабря 2016 года в Москве.

    Организатором конференции выступает Правительство Москвы.

    Конференция организована Правительством Москвы при участии Федеральной антимонопольной службы России, Акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

    Всегда на связи!

    Отдел по связям с общественностью и СМИ

    Департамента города Москвы по конкурентной политике

    +7 499 652 60 27

    +7 495 957 7500 доб. 57068, 57130

    http://tender.mos.ru/