• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 08 февраля 2017
    Без лишних справок: в реестр госконтрактов буду внесены сведения о договорах исполнителя с малым бизнесом

    Министерство финансов РФ считает, что в реестре госконтрактов должно содержаться больше сведений – например, договоры с субподрядчиками из числа малого бизнеса или социально ориентированных некоммерческих организаций. Внесение новых данных в реестр, необходимо автоматизировать.

    Проект с новыми поправками к Правилам ведения реестра госконтрактов уже прошел общественное обсуждение. Если его примут, то с июля 2017 г. за непредставление документов и сведений, включаемых в реестр, ответственное должностное лицо заказчика могут оштрафовать на 20 тыс. руб.

    Реестр контрактов ведется в Единой информационной системе (ЕИС), напомнил Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Министерства экономического развития РФ. По его словам, реестр является важным инструментом обеспечения прозрачности закупок, ироссийские министерствазаинтересованы в его улучшении.

    По словам Анастасии Муталенко, руководителя проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки", цель реестра – систематизация информации и всех заключенных контрактов в сфере закупок. В нем содержатся сведения о заключенных заказчиками контрактах – их условиях, участниках, цене, источнике финансирования и т.д. Сейчас за ведение реестра главным образом отвечает Казначейство РФ. "Он является общедоступным, за исключением той его части, где учитываются контракты, содержащие государственную тайну. Реестр также необходим и для проведения качественного анализа закупочной процедуры нашими активистами", - замечает Анастасии Муталенко. По ее словам, для малого бизнеса после принятия поправок существенно ничего не изменится. Однако, чем больше информации обо всей цепочке исполнителей и соисполнителей находится в открытом доступе, тем прозрачнее закупка и проще осуществлять общественный контроль.

    Когда нововведение становится актуальным? Георгий Сухадольский, координатор рабочей группы экспертного совета при Правительстве РФ по закупкам и инвестициям, уточняет: либо заказчик объявляет специализированные торги для субъектов малого и среднего предпринимательства до 20 млн руб., либо предъявляет к поставщику требование о привлечении малого бизнеса на субподряд. "Можно вспомнить достаточно давнюю идею о введении контроля за всей цепочкой расходуемых по субподряду государственных средств. В новом законопроекте это реализуется только для субподрядчиков из числа "обязательных" субъектов малого и среднего предпринимательства", - говоритСухадольский.

    Читать первоисточник: Торг 94 (30.01.2017)