• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 16 марта 2017
    Электронные закупки российских компаний выросли на 15% и составили более 1,5 трлн рублей

    По итогам 2016 года объем закупок российских компаний на электронной торговой площадке B2B-Center вырос на 15% и составил более 1,5 трлн рублей, а их количество по сравнению с 2015 годом выросло на 10% и составило около 150000 закупочных процедур.

    «Одной из важнейших тенденций прошлого года стал значительный рост объемов и числа электронных закупок частных компаний, - рассказал генеральный директор B2B-Center Алексей Дегтерев. – С помощью нашей площадки в электронный вид свои закупки активно переводили добывающие и агропромышленные предприятия, производители продуктов питания и ритейлеры, для которых площадка стала удобным инструментом дополнительной экономии, оптимизации закупочной деятельности и поиска новых поставщиков.  В основном это были крупные заказчики, в этом году за ними пойдет средний и небольшой бизнес. До этого основным драйвером рынка электронных торгов были государственные компании. Однако сейчас подавляющее большинство из них уже работают на ЭТП. При этом наиболее прогрессивные госкорпорации проводят в электронном виде до 98-100% своих закупок».

    Кто закупал?

    Наиболее активными пользователями ЭТП остались электроэнергетические холдинги и компании, на долю которых пришлось 27% от общего числа закупок и 34% от общего объема закупок на площадке. На второе место по объемам закупок вышли добывающие и сервисные компании нефтяной и газовой отрасли - 15% от общего объема закупок и 4% от их числа. По сравнению с 2015 годом телекоммуникационные компании вдвое увеличили объемы электронных закупок и вышли на третье место с долей 12% от общего объема закупок на площадке.

    На четвертом месте оказался еще один активно растущий сегмент - закупки предприятий атомной отрасли, которые составили 8% от общего количества и объемов процедур. Металлургические компании заняли пятое место по объем закупок (8% от общего объема) и второе по количеству (16% от общего числа). Доля машиностроительного сегмента составляет 12% по количеству и 6% по объемам от всех закупок на площадке.

    Среди других крупных сегментов на площадке: закупки сельскохозяйственных предприятий, пищевой, лесоперерабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также сферы услуг и ритейла.  

    ТОП компаний-заказчиков:

    Электроэнергетика: ПАО «Россети» и МРСК, АО «Геотерм», ПАО «Т Плюс», ПАО «Интер-РАО», АО «Евросибэнерго», АО «Татэнерго», ПАО «Энел Россия», АО «СО ЕЭС», АО «БЭСК», ЭНЕКС (ОАО), ПАО «Квадра».

    Нефтегазовый сектор: ООО «ТТД Татнефть», ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО», АО «МРТС», ООО «ТаграсС-Холдинг», ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка», ООО «НГИ-Менеджмент», АО «ГСИ», ООО «Везерфорд».

    Телекоммуникации: ПАО «МегаФон», ПАО МГТС, ПАО «ВымпелКом», ООО «Т2 Мобайл».

    Атомная отрасль: ГК «Росатом».

    Металлургия: ПАО «Мечел», ООО «ТД Полиметалл», ПАО «ЧТПЗ», ПАО «Ашинский метзавод».

    Машиностроение и ВПК: ПАО «ОАК», АО «НПК «Уралвагонзавод», ОАО «АВТОВАЗ», ПАО «КАМАЗ», ООО «УАЗ», ООО «СТАН», ООО УК «РэйлТрансХолдинг», ОАО «ТРМЗ», АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение».

    Сельское хозяйство: АПХ «Мираторг», ООО «Русагро-Инвест», ООО «Челны-Бройлер».

    Лесоперерабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасль: «Сегежа групп», Группа «Илим».

    Пищевая промышленность, сфера услуг и ритейл: ООО «Частная пивоварня «Афанасий», ООО «БУРГЕР РУС» и АО «ТАНДЕР».

    Что закупали?

     

    В тройке лидеров остались закупки машиностроительной и металлургической продукции, строительных товаров и услуг. За год их совокупная доля выросла с 47,5% до 49,4%.

    Закупки машиностроительной продукции составили 20,7% от общего числа процедур (19% в 2015 году). Популярные категории товаров: машины и оборудование для горнодобывающей промышленности, станки, устройства гидро- и пневмоавтоматики, нефтепромысловое и буровое оборудование. Основные потребители: горнодобывающие, металлургические, нефтегазовые, нефтехимические, электроэнергетические компании и предприятия атомной отрасли.

    Доля закупок строительных товаров и услуг осталась неизменной - 17,5%. Электроэнергетические компании выбирали подрядчиков на проекты капитального строительства, реконструкции, проектирования инженерных сетей и коммуникаций, проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы.

    Доля закупок металлургической продукции составила 11,2% (11% в 2015 году). Предприятия машиностроительного, военно-промышленного и металлургического комплексов закупали прокат, листовой металл и метизы, а компании нефтегазовой и нефтехимической отраслей – трубы и трубопроводную арматуру.

    С 8,8% до 10% увеличилась доля закупок на предоставление различных услуг. Наибольший прирост произошел в сегменте медицинских (+71%), охранных услуг (+100%), а также услуг для выполнения требований государственных органов (статистические, экологические и другие исследования, +34%). В числе растущих секторов также оказались закупки сельскохозяйственной продукции и продуктов питания (+49%), а также продукции химической промышленности (+27%).

    ***

    B2B-Center крупнейшая в России электронная торговая площадка для корпоративных закупок. В 2017 году компании, которая первой в стране разработала облачный сервис для эффективного управления торгово-закупочной деятельностью, исполняется 15 лет.

    За это время на площадке проведено более 750 000 торговых процедур на общую сумму свыше 8,4 трлн рублей. Количество участников системы превышает 304 000 компаний из более 100 стран мира.

    На B2B-Center проводят закупки крупнейшие российские компании: ПАО «ИНТЕР РАО», ГК «Росатом», ОАО «АВТОВАЗ», АО «НПК «Уралвагонзавод», ПАО «Россети», ПАО «Мечел», ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», ПАО «РусГидро», ПАО «РАО Энергетические системы Востока», ПАО «Силовые машины», АО «Зарубежнефть», ПАО «КАМАЗ», Группа ГАЗ, ООО «УАЗ», ПАО «ЧТПЗ», АО «Кордиант», ПАО «Т Плюс», ПАО «МегаФон», ПАО «ВымпелКом», Tele2, АПХ «Мираторг» и т.д.

    Контакты для СМИ:

    Карачев Иван

    +7 495 989-85-19 доб.: 7113,

    +7 915 466 35 58

    i.karachev@b2b-center.ru

    https://www.b2b-center.ru/

    www.facebook.com/b2b.center