• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 17 марта 2017
    Честное банковское: поставщик может обращаться в несколько банков, но предоставить гарантию от одного

    Услуга предоставления банковских гарантий участникам госзакупок за три года своего существования доказала свою эффективность. В 2016 г. объем этого рынка превысил 738 млрд руб. 

    Согласно 44-ФЗ, участники закупок не имеют возможности предоставить последовательно несколько банковских гарантий по одному контракту. Об этом напомнило в очередной раз Министерство экономического развития РФ. По закону поставщик, с которым заключается контракт, может обеспечить его исполнение либо внесением денежных средств на счет заказчика, либо банковской гарантией.

    По словам Дмитрия Казанцева, начальника отдела правовой экспертизы B2B-Center, банковская гарантия в рамках обеспечения контракта является правом поставщика. "Любой конкурс и аукцион предусматривает обязательное обеспечение контракта. При этом на усмотрение участника остается выбор способа его исполнения. Банковская гарантия – это популярная практика обеспечения контракта", – подчеркивает эксперт, добавляя, что процедура получения гарантии от банка не простая. Прежде всего, это дорого.


    Владимир Гамза, председатель комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты РФ,указывает на другую проблему в получении гарантии – сжатые сроки ее получения. Хорошо, когда у поставщика есть месяц, но иногда предоставляется всего неделя. Очевидно, что крупный государственный банк с первого раза не предоставит свою гарантию так быстро, ему требуется изучить и проверить все документы. Впрочем, по словам эксперта на рынке много консалтинговых компаний, которые могут взять на себя все трудозатраты по получению гарантии.


    Общая процедура получения гарантии достаточно проста: поставщик подает заявку с указанием своих реквизитов, а также контракт, для обеспечения которого требуется гарантия. Банк может потребовать дополнительные сведения для удостоверения платежеспособности. Процедура чем-то похожа на выдачу кредита, когда банк своими требованиями старается минимизировать риски. Но за услуги по предоставлению гарантии банком поставщик платит деньги. В конечном счете, он получает документ, который предоставляет заказчику. В рамках контрактной системы форма предоставления гарантии установлена Правительством РФ, а за ее пределами может устанавливаться и заказчиками, но на основании общих требований Гражданского кодекса к независимой гарантии. 

    "Гарантия остается у заказчика. Если поставщик исполняет все обязательства по контракту, то у заказчика аннулируется право взыскания по банковской гарантии. При этом поставщику не возвращаются ни деньги, ни гарантия", – отмечает Дмитрий Казанцев.


    Получить гарантию несложно, особенно если клиент банка уже участвовал в исполнении госконтракта не менее двух раз. "Для добросовестного поставщика сложности в получении гарантии нет. К тому же, если у него есть определенный лимит кредиторской ответственности, установленный для него определенным банком, то он просто приходит в банк и получает гарантию в рамках этого лимита", – рассказал Т94 Владимир Гамза. По словам эксперта, для надежности участник закупки может обратиться сразу в несколько банков – например, если у него есть в них обороты или он брал там кредиты.

    Дмитрий Казанцев добавляет, что на некоторых электронных торговых площадках есть специальные сервисы, которые позволяют поставщику отправить заявку сразу в несколько банков на получение гарантии. После того, как банки рассмотрят его заявку, они присылают свои условия, и поставщик выбирает наиболее подходящие. "За пределами контрактной системы может быть предоставлено несколько банковских гарантий для разных процедур. В таком случае поставщик может выбрать гарантии под каждую закупку.Все зависит от условий банка, которые будут удобнее поставщику и где гарантия окажется дешевле", - поясняет Дмитрий Казанцев.


    Татьяна Мальгинова, руководитель пресс-службы проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки", поделилась с Т94 примером, когда заказчик не подписал контракт с победителем, так как у него не получилось получить банковскую гарантию. Активисты ОНФ обнаружили конкурс на покупку квартир для расселения жильцов ветхих многоквартирных домов в Новосибирской области.  Для того, чтобы переселить 92 человека из двух домов, их бюджета было выделено около 50 млн руб. На торги поступили заявки от двух участников. Еще на стадии аукционов Управление Федеральной антимонопольной службы Новосибирской области усмотрело нарушения в составе документации и рекомендовало в первом случае продлить срок подачи заявок. Что же касается второго, то уже по состоявшемуся аукциону ФАС запросила отменить результаты закупки и вернуть процедуру на стадию подачи заявок. Дело в том, что компания-победитель не смогла подтвердить банковские гарантии, предусмотренные конкурсной документацией.


    Банковская гарантия должна соответствовать установленным 44-ФЗ требованиям. Наряду с наименованием заказчика и поставщика, в ней должны быть указаны основания для взыскания. Это требование приобретает актуальность в случае недобросовестного исполнения контракта. "Взыскание происходит при наступлении тех оснований, которые перечислены в гарантии. Заказчик их фиксирует на внутреннем уровне или судебным решением,после чего направляет в банк и гарантию, и документы, подтверждающие наступление оснований для взыскания средств. Далее уже не поставщик, а банк выплачивает ту сумму, которая причитается заказчику в качестве компенсации ущерба за неисполнение контракта", - рассказал Дмитрий Казанцев. Владимир Гамза добавил, что срок действия гарантии должен быть равен периоду исполнения контракта, а в некоторых случаях – превышать его не менее чем на месяц, с учетом возможности предъявления претензий.

    Читать первоисточник: Торг 94 (17.03.2017)