• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 03 апреля 2017
    Сметные цены строительных ресурсов будут размещены во ФГИС ЦС до 15 декабря

    Сметные цены строительных ресурсов, рассчитанных на основании проведенного мониторинга цен строительных ресурсов, будут размещены в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) до 15 декабря 2017 года. Статус разработки и запуска системы обсуждались 29 марта в г. Челябинске на расширенном совещании с участием представителей регионов Уральского Федерального округа под председательством замглавы Минстроя России Хамита Мавлиярова.

    «Мониторинг стоимости строительных ресурсов является одним из самых важных инструментов определения достоверной стоимости строительства на этапе планирования капитальных вложений. Главной целью создания ФГИС ЦС является информподдержка процесса и порядка определения сметной стоимости объектов капстроительства, которые строятся с привлечением бюджетных средств или полностью на них. Со своей стороны, мы готовы оперативно реагировать и консультировать по осуществлению мониторинга цен строительных ресурсов. В Главгосэкспертизе России создана единая служба поддержки юридических лиц, на которую можно обратиться различными способами: по единому телефону или посредством направления заявки в электронной форме», - сказал замминистра Хамит Мавлияров.

    По словам заместителя начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Ирины Лищенко, разработка программного обеспечения ФГИС ЦС завершится к концу мая, а в июне будет запущен пилотный проект.

    Она обратила особое внимание на то, что сметные цены строительных ресурсов формируются на основе данных, представляемых производителями строительных материалов, а не их поставщиками.

    На совещании также было отмечено, что 2017 год для сметчиков начался рядом важных изменений в области ценообразования в строительстве. В частности, действует новая методика применения сметных норм, которая определяет единый порядок применения сметных норм на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы при определении сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

    Также начали действовать изменения в государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) и федеральные единичные расценки (ФЕР). В частности, в сборниках на строительные работы существенно дополнены общие положения, добавлено большое количество таблиц с новыми расценками. В результате база стала объемнее и современнее. 

    Начальник управления экспертизы сметных нормативов Главгосэкспертизы России Андрей Савенков также сообщил, что в 2016 году Минстроем России совместно с экспертами проведена работа по актуализации 239 сборников существующих сметных норм, проанализировано порядка 45 тыс. сметных норм, в том числе более 24 тыс. на строительные и специальные строительные работы, были разработаны и утверждены 646 дополнений в сборники сметных норм. 

    «Проводимая совместно с регионами работа позволит в короткие сроки создать механизм формирования достоверной, актуальной стоимости строительства. В результате выполнения поставленной задачи мы получим полномасштабный, комплексный, современный инструмент государственного управления ценообразованием в строительстве, - подвел итоги совещания Хамит Мавлияров.

    Читать первоисточник: Официальный сайт Минстрой России (29.03.2017)