• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 07 июля 2017
    Минфин хочет допустить социальные НКО к госзаказу в области культуры

    В Госдуме прошло специальное заседание Комитета по культуре, на котором парламентарии и деятели искусства обсудили возможность доступа социально ориентированных НКО к государственному и муниципальному заказу в сфере культуры.

    В Правительстве уже готовы соответствующие законопроекты. Первый — «О государственном (муниципальном) соуиальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг с социальной сфере и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Документы пока рамочные и относятся не только к сфере культуры, но и к оказанию соцуслуг и образованию.

    Замминистра финансов Алексей Лавров сразу же заявил, что деятелям культуры опасаться нечего. Он объяснил, что разработанная его ведомством инициатива заключается в том, чтобы деятельность бюджетных учреждений отчасти переходила на рыночные рельсы, то есть будет развиваться конкурентная среда с привлечением негосударственных организаций, что обеспечит рост качества оказываемых населению услуг.

    Расширение практики приобретения государственных услуг для физлиц не только у бюджетных и автономных учреждений, но и у коммерческих и некоммерческих организаций создаст возможность внедрить одну из самых перспективных и эффективных с точки зрения качества услуг форм — возможность потребителю самому выбирать место, качество и объём услуг, которые гарантированы государством», — отметил Лавров.

    Он добавил, что сейчас потенциал негосударственных организаций используется не в полной мере. Замминистра уточнил, что в соответствии с основным проектом закона под государственными услугами в социальной сфере предлагается понимать госуслуги, которые оказываются физическим лицам в различных социальных сферах. При этом Лавров уточнил, что к области культуры слово «услуга» относится меньше всего, хотя и есть в отраслевом законодательстве: «Никаких угроз отрасли нет. Мы не создаём бюджетных рисков. То, что мы хотим внедрить, есть в мировой практике, а президент Владимир Путин давно говорит о том, чтобы привлекать НКО к оказанию социальных услуг».

    По его словам, при оказании государственных и муниципальных услуг должна повыситься их доступность, тем более что в восьми субъектах РФ в 2017 и 2018 годах реализуются пилотные проекты по внедрению конкурентных процедур при оказании госуслуг, и в сфере культуры в частности.

    Чиновник предложил заново осмыслить инициативы и провести парламентские слушания перед тем, как законопроекты поступят на рассмотрение в Госдуму.

    Ранее глава думского Комитета по культуре Станислав Говору

    хин отметил, что законопроект не должен распространяться на искусство, потому что музеи, библиотеки и архивы оказывают уникальные услуги, конкурентная среда для которых невозможна.

    В Комитет по культуре уже поступили письма Союза театральных деятелей и Союза музеев России, где высказаны опасения, что создание конкурентной среды в сфере оказания государственных и муниципальных услуг населению  может привести к сокращению количества государственных и муниципальных бюджетных учреждений и оптимизации расходов бюджетных средств.

    Деятели культуры говорят о том, что работа учреждений культуры не может рассматриваться только с позиции оказания услуг населению, так как основная деятельность этих организаций связана с формированием фондов, обеспечением их безопасности и сохранности.

    Глава Союза музеев России Михаил Пиотровский в своём письме также напоминает, что неправомерность отнесения культуры и искусства к социальной сфере и применения к ним общих для этих отраслей форм регулирования зафиксировано в Основах государственной культурной политики и принятие законопроектов в их нынешней редакции нанесёт невосполнимый урон отечественной культуре.

    Лавров, который знал заранее о такой позиции культурной общественности, добавил, что документы будут корректироваться, но повторил, что суть их останется прежней. У деятелей искусства есть ещё время, чтобы лучше разобраться в сути инициатив и перестать беспокоиться, что они угрожают разрушению культуры России.

    Читать первоисточник: Парламентская газета (06.07.2017)