• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 21 июля 2017
    Минфин предлагает перевести малые закупки в Каталог товаров, работ, услуг ЕИС

         

    Минфин РФ предлагает реализовать механизм малых закупок в Каталоге товаров, работ, услуг Единой информационной системы (ЕИС) в области закупок, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с предложениями ведомства. По словам источника, такое предложение включено в проект доклада Минфина о модели функционирования Каталога, подготовленной госкорпорацией "Ростех".

    Само предложение заключается в создании в рамках Каталога специального раздела, позволяющего участникам закупок размещать в нем оферты в отношении соответствующих позиций классификатора типовых потребностей госзаказчиков. В него предлагается включить позиции Каталога, которые не содержат торговых наименований и наименований производителей. Также в рамках Каталога предлагается создать отдельную подсистему - агрегатор торговли. Эта подсистема должна обеспечивать торговое взаимодействие между поставщиками, разместившими оферты, и госзаказчиками.

    На первом этапе агрегатор торговли предлагается использовать только для закупки госзаказчиками у единственных поставщиков товаров, работ, услуг на сумму не более 100 тыс. рублей (годовой объем таких закупок не должен превышать 2 млн рублей или 5% от общего годового объема закупок заказчика), а также для закупки товаров, работ, услуг учреждениями культуры, образовательными и физкультурно-спортивными организациями на сумму не более 400 тыс. рублей.

    При этом Минфин оговаривает необходимость подготовки поправок к Закону о контрактной системе, которые позволили бы перевести часть закупок у единственного поставщика на закупки из каталога. "В случае успешной реализации указанных предложений в дальнейшем целесообразно рассмотреть вопрос о переводе (на агрегатор торговли - ИФ) закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых в рамках иных пунктов части 1 статья 93 (определяет случаи закупок у единственного поставщика - ИФ)", - процитировал источник одно из положений проекта доклада.

    В настоящее время к малым закупкам в рамках 44-ФЗ относятся закупки на сумму до 100 тыс. рублей или 400 тыс. рублей (годовой объем таких закупок не должен превышать 2 млн руб. или 5% закупочного бюджета). По закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (223-ФЗ) к малым закупкам относятся закупки до 100 тыс. рублей и 500 тыс. рублей (в зависимости от годовой выручки - ИФ).

    По оценке исследователей, одним из наиболее действенных инструментов снижения издержек при проведении малых закупок может стать автоматизация соответствующих процессов. При этом они отмечали, что специализированные инструменты для автоматизации собственно направления малых закупок уже предлагают несколько российских разработчиков ЭТП, и интерес к подобным решениям есть.

    В свою очередь ЭТП в конце прошлого - начале текущего года активно занялись развитием направления "электронный магазин". Соответствующие сервисы предназначены в том числе для упрощения процедур малых закупок. Т.е. не заказчик отбирает поставщиков необходимых товаров, а сами поставщики размещают в системе свои предложения (в том числе ценовые), а заказчики выбирают из этих предложений. Таким образом сокращается одна из наиболее ресурсоемких статей расходов при проведении малых закупок.

    Ранее Минэкономразвития (до передачи весной текущего года своих полномочий в области закупок Минфину) рассматривало возможность создания "электронного магазина" в качестве самостоятельного элемента ЕИС.

     

    Читать первоисточник: http://prozakupki.interfax.ru (21.07.2017)