• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 17 августа 2017
    Атомный подряд «Курчатовского института» и нарушение пункта 9 статьи 31 Закона № 44-ФЗ в части конфликта интересов

    Систему защиты ядерного реактора «Курчатовского института» в 50 км от Петербурга за 400 миллионов рублей оборудует малоизвестная компания с уставным капиталом в 30 тысяч рублей. «Фонтанка» не смогла найти у нее большого опыта, но зато обнаружила фамилии хозяев среди руководителей научного центра.

    Аффилированная компания за несколько лет уже заработала более 1,5 млрд рублей на поставках в НИЦ «Курчатовский институт» и его формальный филиал – Петербургский институт ядерной физики (ПИЯФ). В закупках обнаружились служебные и родственные связи, а также нейтронный реактор-долгострой.

    Реактор ПИК (Пучковый исследовательский комплекс) – это атомная станция мощностью 100 мегаватт. Только его энергия пойдет не на электричество, а на создание пучков нейтронов, которые смогут «просвечивать» любые материалы. Ожидается, что с помощью уникального прибора удастся найти пути лечения болезни Альцгеймера, онкологии, аллергии. Вокруг мощнейшего в своем роде прибора планируется создание Международного центра нейтронных исследований. В него должны приехать работать лучшие умы со всего света, как это случилось с Большим адронным коллайдером около Женевы. 

    В 2013 году в ПИЯФ приехал Владимир Путин, и на совещании ему был обозначен срок полноценного энергетического пуска (запуска на 100% мощности) – конец 2018 года. И теперь к нему надо успеть.

    Как следует из текста заключенного недавно ПИЯФ контракта на поставку оборудования для реактора, после почти 40 лет стройки там планируется  полностью перебрать всю систему защиты. Цель работ – устранить дефицит безопасности. Сейчас компоненты сложного механизма не соответствуют современным требованиям.

    Модернизации и замене подлежат оборудование, арматура и электроприводы первого контура реактора и его вспомогательных систем, основного контура жидкостного регулирования, основного промежуточного контура, холодильной установки, систем вентиляции, химико-технологических систем, узлов хранения кислоты и щелочи, а также установки извлечения трития.

    Важный контракт на 398 миллионов рублей получило московское ООО «Ядерные технологии в медицине» (ЯТМ) с уставным капиталом в 30 тысяч рублей, зарегистрированное в 2011 году. На сайте компании говорится, что её миссия – «внедрение в медицинскую практику современных методов позитронно-эмиссионной диагностики, лучевой и протонной терапиии». А на сайте всего два выполненных заказа — центр томографии (ПЭТ) для госпиталя имени Бурденко в Москве и производство радиофармацевтических препаратов в онкологическом центре клинической больницы Ханты-Мансийска. 

    При этом «Фонтанка» выяснила, что к своему крупнейшему заказу ЯТМ и её учредители шли четыре года. По данным "СПАРК-Интерфакс", основной заработок компании обеспечивают госзакупки, и в основном только два контрагента: ПИЯФ и его головная структура – «Курчатовский институт», с которыми она плотно сотрудничает с 2013 года.

     Компания аффилирована с заказчиками родственными и служебными связями её учредителей. Владельцем ЯТМ является ООО «Генераторные системы» (ГС). Совладельцы этой компании, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», – Давид Почхуа (83,67%) и Александр Хасин (16,33%). Последний также является генеральным директором ГС.

    Александр Александрович Хасин – генеральный директор ООО «Центр развития ядерной медицины», "дочки" НИЦ. Как говорится на сайте центра, он был создан институтом «для реализации стратегии развития ядерной медицины в Российской Федерации» и работает «ради обеспечения населения России современным медицинским обслуживанием – доступной и качественной диагностикой и терапией методами ядерной медицины».

    Давид Зурабиевич Почхуа — бизнесмен, бывший генеральный директор ООО «НОВЫЕ УГЛЕВОЛОКОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ», которая вела поставки по госзаказу в основном в «Курчатовский институт» и его структуры. В 2013 – 2016 годах она заключила с ними контрактов на более чем 140 млн рублей, поставляя контейнеры, расходные материалы и оборудование.

    Кроме того, он является 100% учредителем и руководителем ООО «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МАТЕРИАЛЫ», которое в 2016 – 2017 гг. поставила НИЦ «Курчатовский институт» и ПИЯФ товары на 55 млн рублей. Это компьютерная техника, спецодежда, оборудование.

    Как удалось выяснить «Фонтанке», на закупках в НИЦ «Курчатовский институт» в качестве ответственного лица работает сотрудница учреждения -  Почхуа Нино Зурабиевна. Корреспонденту удалось дозвониться до Нино Зурабиевны по её рабочему номеру телефона в институте, указанному в одном из размещенных в сети госзаказов НИЦ. Но она отказалась комментировать свою родственную связь с обладателем такой же редкой фамилии и идентичного отчества: 

    Аффилированность заказчика и исполнителя, когда они являются близкими родственниками, не допускается пунктом 9 статьи 31 Закона 44-ФЗ, который устанавливает требования к участникам закупки. Если этот запрет был нарушен, торги могут быть признаны судом недействительными, что повлечет разрыв договора. А в случае с "Курчатовским институтом" это будет означать затягивание сроков сдачи, которые уже презентовали президенту Путину.

    Читать первоисточник http://www.fontanka.ru  (16.08.2017)