• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 29 августа 2017
    Минздрав разработал перечень референтных лекарств, входящих в перечень ЖНВЛП.

    Процесс перерегистрации ранее зарегистрированных предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, планируется разделить на два этапа:

    - на первом этапе предусматривается перерегистрация предельных отпускных цен на референтные лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП;

    - на втором этапе после регистрации цен на референтные лекарственные препараты предусматривается перерегистрация предельных отпускных цен на воспроизведенные и биоаналоговые лекарственные препараты, включенные ‎в перечень ЖНВЛП.

    В этой связи Минздрав разработал проект перечня референтных лекарственных препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП. Проект соответствующего приказа Минздрава России выставлен на общественное обсуждение на сайте regulation.gov.ru.

    «Принятие проекта приказа направлено на сокращение сроков государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты», – отмечается в пояснительной записке к проекту приказа.

    В соответствии с поручением Президента РФ от 29.12.2016 г. № Пр-2586 Минздрав России подготовил проект постановления Правительства РФ «О государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», которым предусматривается перерегистрация по новым правилам всех ранее зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в период с 2010 по 2017 год по различным методикам.

    Этим проектом предусматривается разделение процесса перерегистрации ранее зарегистрированных предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, на два этапа. Принятие этого документа планируется в III квартале 2017 года.

    В этой связи вице-премьер Ольга Голодец поручила Минздраву подготовить проект перечня референтных лекарственных препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП, утвердить приказом Минздрава России и опубликовать на официальном сайте Минздрава России в сети «Интернет».

    Стоит отметить, что члены Экспертного совета при Правительстве РФ считают, что разработанный Минздравом проект постановления правительства о госрегистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на ЖНВЛП  нуждается в существенной доработке.

    Читать первоисточник: Фармацевтический вестник (28.08.2017)