• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 30 августа 2017
    Минфин предлагает внести процедуру закрытого электронного аукциона для закупок, сведения о которых составляют гостайну.

    Минфин России разместил на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, проект федерального закона (ID проекта 01/05/06-17/00066825) «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предусматривающий внесение изменений в статьи: 24, 84, 85 и 86.

    Как известно читателю, все закупки так до сих пор и не перевели в электронную форму, как это планировалось уже давно. По этому поводу постоянно возникают все новые дискуссии, результатом которых становится ясно, что реформа не продумана и рассмотрение законопроекта откладывают.

    Тем временем, в соответствии с подпунктом «в» пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации В.В, Путина от 16.02.2016 № Пр-299 абзацем 2 пункта 2 перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 11.04.2016 № ДМ-П13-2034, в целях совершенствования законодательства о контрактной системе в сфере закупок, разработан рассматриваемый нами сегодня документ, которым предлагается дополнить часть 2 статьи 24 «Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, новым конкурентным способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя) – закрытым аукционом в электронной форме.

    Определять поставщика (подрядчика, исполнителя) посредством проведения закрытого аукциона в электронной форме, обязаны будут заказчики, осуществляющие:

    • закупки товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения федеральных нужд, если сведения о таких нуждах составляют государственную тайну;
    • закупки товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в документации о закупке или в проекте контракта.
    часть 2 статьи 24 Закона №44-ФЗ (предложенная редакция)
    2. Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион, закрытый аукцион в электронной форме), запрос котировок, запрос предложений.

    Для осуществления таких закупок, согласно тексту проекта федерального закона, Правительство Российской Федерации вправе будет определять:

    • особенности их проведения в электронной форме;
    • особенности документооборота в форме электронных документов, требования к форматам и видам средств электронной подписи, применяемым при таком документообороте;
    • перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить закрытый аукцион в электронной форме и (или) осуществлять документооборот в форме электронных документов.

    Кроме прочего, Правительство Российской Федерации сможет утверждать перечень операторов электронных торговых площадок для проведения закрытых электронных аукционов и обеспечения документооборота в форме электронных документов (операторов электронных площадок для проведения закрытых процедур закупок) и единые требования к таким электронным площадкам, их функционированию и операторам этих электронных площадок.

    Электронная площадка для проведения закрытых процедур закупок - комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих возможность проведения закрытых электронных аукционов и обеспечивающих возможность документооборота в форме электронных документов при осуществлении закрытых процедур закупок. 

    Оператор электронной площадки для проведения закрытых процедур закупок - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, государственная регистрация которого осуществлена на территории Российской Федерации, которое владеет электронной площадкой для проведения закрытых процедур закупок, необходимыми для ее функционирования программно-аппаратными средствами и обеспечивает проведение таких закрытых аукционов в электронной форме, а также документооборот в форме электронных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

    Электронный документооборот

    Документооборот в форме электронных документов осуществляется заказчиком не только в случаях, которых он должен осуществлять закупку товаров, работ, услуг, указанных в пунктах 1 и 2 части 2 статьи 84 Закона №44-ФЗ, но и в случае осуществления закупки путем проведения конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса, в случаях, определенных Правительством Российской Федерации.

    Документы и информация, направляемые заказчиком и участниками закупки, направляются в форме электронного документа в соответствии с едиными требованиями к электронным площадкам для проведения закрытых процедур закупок, а также порядком функционирования этих площадок.

    Читать первоисточник: Информационный портал закупок (29.08.2017)