• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 20 сентября 2017
    Путин внес в ГД поправки в УК о наказании за нарушения в сфере гособоронзаказа

    Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект о привлечении к уголовной ответственности глав компаний, а также должностных лиц, злоупотребивших полномочиями при выполнении гособоронзаказа. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

    Так, Уголовный кодекс (УК) РФ предлагается дополнить статьей 201.1, устанавливающей ответственность лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, за злоупотребление полномочиями при выполнении гособоронзаказа, а также статьей 285.4, вводящей ответственность должностных лиц за злоупотребление служебными полномочиями при выполнении гособоронзаказа. Максимальная санкция по этим статьям предусмотрена до 10 лет лишения свободы при совершении преступления организованной группой.

    Согласно предложенной новой норме 201.1, использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества или государства при выполнении гособоронзаказа, наказывается штрафом в размере от 1 миллиона до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 10 лет. Помимо этого, за подобное преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

    Если это деяние совершено организованной группой, то за такое преступление предлагается лишать свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

    Такие же санкции вводятся  согласно новой норме 285.4 и для должностных лиц за "использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства при выполнении ГОЗ".

    Помимо этого, в пункт "а" части первой статьи 104.1 УК РФ вносятся дополнения, предусматривающие конфискацию имущества, полученного в результате совершения таких преступлений.

    Читать первоисточник - http://www.rapsinews.ru (19.09.2017)