• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 18 октября 2017
    ВС РФ в феврале 2018г может подготовить обзор судебной практики по правоприменению закона о закупках госкомпаний

    Верховный суд (ВС) РФ в феврале 2018 года может подготовить обзор судебной практики по правоприменению закона о закупках госкомпаний, заявила доцент Исследовательского центра частного права при президенте РФ Анна Сироткина (государственный советник юстиции 2 класса, принимает участие в работе ВС - ИФ) в ходе заседания комитета Торгово-Промышленной палаты РФ по развитию системы закупок.

    "Видим (ВС РФ) большой спрос на такой материал и уже приступили к его подготовке, - сказала А.Сироткина. - Рассчитываем подготовить к февралю. Еще какое-то время займет его утверждение".

    А.Сироткина отметила, что ВС РФ обратил внимание на применение закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) и закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) полтора года назад. "Это внимание было обусловлено высокой мобильностью законодательства в области закупок, из-за чего суды просто не успевают ориентироваться в действующих нормах, - сказала она. - Поэтому подходы судов к решению споров в этой области непостоянны и разнонаправленны - один и тот же суд по двум аналогичным делам в области закупок может вынести противоположные решения".

    По словам А.Сироткиной, к настоящему времени общих разъяснений по судебной практике в отношении 223-ФЗ нет - имеется только практика судов, отдельные решения экономической коллегии ВС РФ.

    По ее мнению, ВС РФ предстоит, в частности, определить подход к практике Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которая подходит к рассмотрению жалоб по 223-ФЗ из тех же принципов, что и по 44-ФЗ в части контроля и эффективности (экономии - ИФ) закупок. "Прямую аналогию с 44-ФЗ в части контроля и целеполагания применять в делах по 223-ФЗ нельзя", - сказала А.Сироткина.

    Также в обзоре ВС РФ предполагается рассмотреть и другую проблематику по правоприменению 223-ФЗ. Речь идет, в частности, о применении норм Гражданского Кодекса РФ и закона "О защите конкуренции" при рассмотрении дел по 223-ФЗ. При этом А.Сироткина отметила, что отдельно следует рассмотреть практику закупок ГУПов и МУПов, которые работают в соответствии с положениями как 223-ФЗ, так и 44-ФЗ.

    Как сообщалось, в июне текущего года ВС РФ выпустил обзор судебной практики в области госзакупок, который сформирован на основании ответов и решений ВС по вопросам судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также на основании обобщенной ими судебной практики в этой области.

    Всего в обзор включено более 40 правовых позиций по шести основным направлениям. В их числе "Заключение государственного (муниципального) контракта", "Исполнение, изменение, расторжение государственного контракта", "Поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг в отсутствие государственного контракта" и др.

    Ранее главный консультант управления систематизации законодательства и анализа судебной практики ВС РФ Владимир Сафонов отмечал, что в ходе подготовки разъяснений по 223-ФЗ ВС РФ планирует затронуть вопросы конкретизации требований при проведении закупок, определения критериев оценки заявок, заключения контрактов с единственным поставщиком.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ (17.10.2017)