• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 25 октября 2017
    В Хабаровском крае внедрили федеральный "пилот" в системе госзакупок

    Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый Алексеем Кудриным, совместно с Правительством Москвы проведет 25 октября на площадке ВДНХ в павильоне «Умный город» (биржа торгов) конференцию «Лучшие региональные практики системы закупок: кейсы по решению актуальных задач», сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе Центра. На ней, в частности, будет рассмотрен пилотный проект Хабаровского края по организации системы закупок. 

    Как сообщается в пресс-релизе ЦСР, "система госзакупок в Хабаровском крае не безупречна". Основная проблема региона заключалась в том, что краевые заказчики по-разному описывали одни и те же товары и услуги. Специалистам уполномоченных органов приходилось прорабатывать техническое задание и основные условия закупки одинаковых товаров и услуг "с нуля" с каждым заказчиком. 

    Идентичные товары заказчики относили к разным кодам ОКПД2, в результате возникали спорные ситуации в части установления условий допуска, запретов и ограничений на допуск товаров, работ, услуг. Кроме того, заказчиками вольно трактовались и применялись технические регламенты, документы, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, иные руководящие документы. От заказчиков на закупку одних и тех же товаров поступали абсолютно разные по своему содержанию заявки. Сравнивать между собой результаты закупки одинаковых товаров было невозможно. 

    Как показал опыт других регионов, проведение госзакупок на единой платформе, способно решить указанные проблемы и сэкономить краю десятки миллионов рублей.Из наиболее действенных инициатив, направленных на противодействие коррупции и беспорядку в системе госзакупок, нужно отметь разработанную в Хабаровском крае практику по оптимизации местной системы госзакупок, приданию ей прозрачности для независимых наблюдателей. 

    В связи с этим в крае была разработана система каталога товаров, работ, услуг, целью которой является централизация информации о государственных закупках. Из наиболее действенных инициатив, направленных на противодействие коррупции и беспорядку в системе госзакупок, в ЦСР отмечают разработанную в Хабаровском крае практику по оптимизации местной системы госзакупок, приданию ей прозрачности для независимых наблюдателей. 

    Применение регионального каталога товаров, работ, услуг решило проблему отсутствия унификации формирования технических заданий заказчиками. В результате из технических заданий были исключены избыточные требования к товарам, максимально устранены возможные ограничения конкуренции. Главным результатом введения каталога стало снижение уровня цен при закупках. 

    Хабаровский край выступил пилотным объектом внедрения и одним из разработчиков концепции, структуры каталога. В настоящее время это решение проблемы централизации госзакупок тиражируется разработчиком в других регионах на платной основе. 

    В работе конференции принимают участие представители субъектов федерации, уделяющих особое внимание проблеме повышения эффективности госзакупок. Это – Воронежская область, Москва, Калужская область, Хабаровский край, Кировская область, Мурманская область, Ярославская область, Республика Татарстан и другие регионы страны. 

    Справка. Центр стратегических разработок был создан в 1999 г. по инициативе будущего президента Российской Федерации Владимира Путина как площадка для разработки программы развития на ближайшее десятилетие. По поручению Президента РФ Владимира Путина и под руководством Алексея Кудрина ЦСР разработал стратегию развития России на 2018 – 2024 годы. В мае 2017 г. документ был представлен Президенту. На сегодняшний день ключевой задачей ЦСР является институциональная подготовка имплементации разработанной Стратегии.

    Читать первоисточник: Тендеры.ру (25.10.2017)