• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 30 октября 2017
    ФАС России готовит предложение по разграничению концессий и госзакупок

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готовит предложения по разграничению концессий, государственно-частного партнерства (ГЧП), с одной стороны, и госзакупок - с другой, заявил заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян в ходе конференции "Антимонопольное регулирование", организованной газетой "Ведомости".

    "Понимаем, что надо провести разделение, в каких сферах должно быть закупочное, а в каких концессионное законодательство", - сказал Р.Петросян.

    "Определили достаточно простую формулу для разграничения концессий и госзакупок, - сказал "Интерфаксу" Р.Петросян в кулуарах конференции. - Если у государства есть деньги и оно сразу рассчитывается за проект - то это госзакупка, если расчет происходит с отсрочкой - концессия".

    "Надо срочно проводить раздел между госзаказом, ГЧП и концессиями, - отметил в свою очередь советник председателя правления по специальным проектам госкомпании "Автодор" Вадим Соловьев. - Рынок это волнует - по какой границе пройдет этот водораздел".

    По словам руководителя практики "Размещение заказа. Административное и судебное обжалование" юридической группы "Яковлев и партнеры" Екатерины Смирновой, сейчас большинство концессий в РФ - не классические, поскольку не предполагают возможность компенсации инвестиций за счет платы, взымаемой с конечных потребителей. То есть, предусматривают, в большинстве случаев, 100%-ную компенсацию из госбюджета.

    "Сейчас, в связи с решением суда в пользу ФАС в деле о финансировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации автодороги в Башкирии, инвесторы обеспокоены, - заявила Е.Смирнова. - Под угрозой, в том числе, новые концессионные соглашения - 40 проектов стоимостью около 270 млрд рублей".

    В свою очередь руководитель департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова подчеркнула, что в связи с развитием контрактной системы в госзакупках появились и виды контрактов, и предложения по реализации, которые прежде были присущи только концессиям.

    "Сейчас концессии и ГЧП, многие такие проекты, находятся на грани, когда не ясно - это концессия или закупка, - сказала Т.Демидова. - Зачастую и ГЧП, и концессии - только способ определения исполнителя". По мнению Т.Демидовой, решению проблемы будет способствовать как четкое разграничение условий, при которых проект будет относиться либо к концессии, либо к госзаказу, так и организация прозрачной и детальной процедуры отбора партнеров по концессионным соглашениям и по ГЧП.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ (27.10.2017)