• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 23 ноября 2017
    Предприятия ОПК предлагается вывести на «гражданский рынок» за счет их участия в закупках по 44-ФЗ

    Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разработан и размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, проект федерального закона (ID проекта: 01/05/09-17/00073132), вносящий изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

    В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), в период сокращающихся закупок в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ), нуждаются в своевременном перестроении своей деятельности.

    По информации Минпромторга, в структуру оборонно-промышленного комплекса входит более 1300 предприятий, в работе которых задействовано более 2 миллионов человек. Учитывая предсказываемый ведомством прогноз снижения государственного оборонного заказа в ближайшее время, ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса может столкнуться с очевидными сложностями от снижения рентабельности производства и его сокращения до полной его остановки.

    В ведомстве считают, что в целях поддержки предприятий ОПК необходимо разработать и внедрить комплекс мер, позволяющих снизить конъюнктурную зависимость таких предприятий от государственного оборонного заказа.

    В своем ежегодном послании Федеральному собранию Президентом Российский Федерации в декабре 2016 г. поставлена задача довести к 2025 г. долю гражданской продукции до 30% от общего объема производства оборонно-промышленного комплекса, а к 2030-му — до 50%.

    В настоящее время доля гражданской продукции в выпуске организаций ОПК составляет 17%.

    Из 1354 организаций ОПК, около 1000 организаций является производственными предприятиями, из которых более 80% относятся к отраслям промышленности, перспективным для развития производства гражданской продукции (авиастроение, радиоэлектроника и средства связи, судостроение и др.).

    Государственные программы вооружения позволили осуществить масштабную модернизацию ОПК: за период 2012-2017 годы организации ОПК закупили более 80 тысяч единиц нового оборудования. Значительные средства, выделенные на переоснащение оборонных предприятий, должны способствовать и наращиванию производства гражданской высокотехнологичной продукции – пишут авторы законопроекта в пояснительной записке.

    Путь диверсификации 

    В качестве одной из мер поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса в части их выхода на «гражданский рынок», Минпромторг России предлагает обеспечить их преимущество в торгах при определении поставщика (подрядчика, исполнителя).

    В этих целях предлагается внести ряд правок в Федеральный закон от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

    Так, часть 4 статьи 27 Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в которой устанавливаются преимущества при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), согласно тексту проекта, должна быть дополнена пунктом 5 следующего содержания: «организациям оборонно-промышленного комплекса».

    Часть 4 статьи 27 Закона №44-ФЗ (предложенные изменения выделены красным цветом)

    4. Преимущества в соответствии со статьями 28 – 30.1 настоящего Федерального закона предоставляются при осуществлении закупок:

    1) учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы;

    2) организациям инвалидов;

    3) субъектам малого предпринимательства;

    4) социально ориентированным некоммерческим организациям;

    5) организациям оборонно-промышленного комплекса.

    Заказчику будет необходимо предоставлять преимущества организациям оборонно-промышленного комплекса в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере до 15 % если:

    • предлагаемые товары включены в перечень высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, производимой организациями оборонно-промышленного комплекса;
    • информация о предоставлении преимуществ организациям ОПК указана заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
    Стоит заметить, что обозначенный выше перечень Правительством Российской Федерации не установлен, однако, тем временем, на сайте Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) - https://gisp.gov.ru/, - создаются интерактивные каталоги высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, производимой организациями ОПК. 

    В случае признания победителем конкурентной закупочной процедуры организации оборонно-промышленного комплекса, контракт с такой организацией по ее требованию может быть заключен по цене, увеличенной до 15% от предложенной, но при это не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении об осуществлении закупки.

    Кроме прочего, законопроект предусматривает утверждение Правительством Российской Федерации порядка формирования и ведения перечня высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, производимой организациями ОПК, включенных в сводный реестр, созданный в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2004 г. № 96.

    В отношении такой продукции, при формировании плана-графика и плана закупок, заказчик обязан указывать наименование и описание объекта закупки с учетом положений статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, детализированных до конкретной номенклатурной позиции с указанием эксплуатационных характеристик.

    Читать первоисточник: Информационный портал закупок (22.11.2017)