• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 27 марта 2018
    В центре внимания: Изменения в общероссийские классификаторы видов экономической деятельности в области архитектуры и градостроительства

    19 марта в Москве, в Центральном доме архитектора состоялся круглый стол «О внесении изменений в общероссийские классификаторы видов экономической деятельности в области архитектуры и градостроительства». Мероприятие проводилось по инициативе комитета по архитектуре и градостроительству Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

     

    Марина Соколова, как модератор круглого стола, отметила необходимость формирования четкой целостной структуры описания архитектурной деятельности в государственных документах. Докладчик напомнила, что, в соответствии с российским законодательством, профессиональная деятельность граждан регулируется целым рядом классификаторов. Основополагающим является классификатор по видам экономической деятельности ОКВЭД (КДЕС, ред.2), на основе которого сформулирован классификатор по видам производимой продукции (услуг) ОКПЭД (КПЕС 2008), а также классификатор видов занятий (ОКЗ) и специальностей по образованию (ОКСО).

    В настоящее время в ОКВЭД и ОКПЭД в разделе «Архитектура» области деятельности, товаров и услуг раскрыты не полностью, отсутствуют точные формулировки, а также отдельные виды деятельности и их описания. В указанных документах был выявлен ряд разночтений и ошибок. В частности, требует более детального описания само понятие «архитектурная деятельность», в том числе по направлениям: архитектор, архитектор-градостроитель, архитектор-дизайнер, ландшафтный архитектор, архитектор-реставратор. Докладчик обратила внимание участников круглого стола на необходимость более точного описания перечня профессиональных «услуг». Она представила проект внесения изменений в ряд общероссийских классификаторов, подготовленных возглавляемой ею рабочей группой комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ.

    Заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» Московского архитектурного института Андрей Ефимов отметил, что требуют уточнения и такие ключевые понятия в архитектуре, как, например, «дизайн». Он напомнил, что слово «дизайн» в переводе на русский язык означает проектирование, а ландшафтная архитектура, в соответствии с общероссийским классификатором специальностей по образованию, совершенно не обоснованно, по мнению, Андрея Ефимова, представлена в разделе «Сельское, лесное и рыбное хозяйство».

    Заместитель директора департамента планирования территориального развития Минэкономразвития РФ Андрей Никифоров, пояснил, что Российский классификатор должен соответствовать принятым международным классификациям, содержащимся в документах ООН и Евросоюза. В соответствии с этим документом архитектурная деятельность представлена в следующих направлениях: архитектурно-строительное проектирование, градостроительное проектирование и ландшафтная архитектура. Некорректный перевод международного классификатора привел к разночтениям и прямым неточностям в определениях профессий. Принципиально важно то, что корректировка возможна, и профессиональное сообщество может представить свою позицию в соответствующие ведомства.

    Елена Чугуевская обратила внимание участников круглого стола на содержание понятия «архитектурный проект», уточнив, что конечный продукт архитектурного проектирования – это проектная документация. Продукт профессионального творчества архитектора – это авторский проект. Очень важно, по мнению Елены Чугуевской, разделить эти понятия в законе таким образом, чтобы авторский проект перевести в проектную документацию. Выделяя виды деятельности, необходимо понимать, что они генерируют, и какие продукты будут созданы в процессе профессиональной деятельности архитектора.

    По итогам круглого стола будет подготовлена резолюция.

    Читать первоисточник: Саморегулирование (22.03.2018)