• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 26 апреля 2018
    Антон Гетта: Москва выступает лидером в цифровизации и продвижении новых институтов закупок

    Москва выступает лидером в цифровизации и продвижении новых институтов закупок, об этом заявил в своем интервью в ходе всероссийского форума-выставки «Госзаказ – За честные закупки», которая проходит в Москве, депутат Госдумы, координатор проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "За честные закупки", председатель оргкомитета форума Антон Гетта.

     

    «Москва выступает как некий законодатель моды в сфере закупок и показывает разные интересные технологические решения. Особое внимание закупкам со стороны столицы объяснимо, так как большой бюджет города нацелен на главную задачу – улучшение качества жизни людей, как проживающих, так и приезжающих. По части цифровизации и продвижения новых институтов закупок – Москва в лидерах. Но нужно в цифровизации двигаться дальше. Поэтому лейтмотивом форума будет как раз то, что связано с распределенным реестром и со смарт-контрактами. И даже опыт Москвы, где стандартизировано более 40 процентов различных процедур в закупках – его нужно тоже «переложить» в «цифру». Решение этих задач обеспечит автоматизацию, повысит эффективность и исключит коррупцию», - сказал А. Гетта.

     

    Около 40 процентов процедур заказчики Москвы проводят по типовой документации на сегодняшний день. Объём таких закупок составляет 250 млрд. рублей в год, уточнил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

    «В автоматическом режиме, фактически в «один клик» ,уже формируется свыше 100 предметов закупок, это порядка 40 процентов процедур суммарной стоимостью около 250 млрд. рублей. В Москве установлено около 2000 предельных цен на продукцию, закупаемую столичными заказчиками. Через структурированное, единообразное описание объектов закупки, поставщикам гарантируются понятные, прозрачные и неизменные правила участия», - подчеркнул Геннадий Дёгтев.

     

    Координатор проекта ОНФ «За честные закупки» назвал Москву законодателем моды в сфере закупок.

     «Москва выступает как некий законодатель моды в сфере закупок и показывает разные интересные технологические решения. Столица должна уделять особое внимание закупкам, так как большой бюджет города нацелен как раз на главную задачу – улучшение качества жизни людей, как проживающих, так и приезжающих», - отметил Гетта.

     

    Всегда на связи!

    Отдел по связям с общественностью и СМИ

    Департамента города Москвы по конкурентной политике

    +7 499 652 60 27

    +7 495 957 7500 доб. 57130, 57068.

    https://www.mos.ru/tender/