• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 17 мая 2018
    Трудности перехода госзакупок в электронный вид

    Система госзакупок РФ на пороге новых испытаний: с 1 июля начнется ее переход в электронный вид. Заказчики и поставщики неоднократно жаловались на то, что не успеют подготовиться к масштабным изменениям. Многие из них уверены, что из-за множества трудностей коллапса на рынке не избежать. Для запуска реформы Минфин должен выпустить основную часть проектов подзаконных актов в мае. В соответствии с ними госкомпании должны откорректировать свои внутренние документы. Если заказчики этого сделать не успеют, то закупочные процедуры будут приостановлены. В госкомпаниях признают, что к намеченному сроку не успеют состыковать свои собственные закупочные системы с ЕИС и будут вынуждены вводить данные вручную. По их оценкам, переработка и утверждение положений о закупках и адаптация систем могут занять до двух месяцев и более, таким образом, лихорадить рынок будет как минимум до октября.

    С новыми поправками появляется особый порядок финансового обеспечения заявок для ряда конкурсных процедур — предполагается размещение средств обеспечения на спецсчетах уполномоченных банков. Использование спецсчетов стало одной из самых спорных новаций, внедрение которых вызывает наиболее серьезные опасения. По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС), банкам предстоит открыть 500 тыс. спецсчетов, что, как отмечают в ведомстве, "трудоемко". Участники рынка с этим согласны: банки не готовы открыть столь большое число счетов в короткий срок. Из 22 банков, которые могут получить статус уполномоченных, пока на регулярной основе с госзаказом работают только три из них.

    Участники рынка в целом ставят под сомнения готовность самой ЕИС к работе по новым правилам. В госкомпаниях сомневаются, что система заработает в необходимом объеме, чтобы "реализовать электронную идею". Опрошенные BG участники рынка морально готовы к неизбежному сбою, тем более что многим уже приходилось в 2017 году работать в условиях полнейшего коллапса. После введения нового функционала ЕИС система просто не справилась с нагрузкой, и торги были приостановлены примерно на два месяца.

    Несмотря на неизбежные трудности, никто уже не сомневается в твердом намерение Минфина реформу запустить вовремя. В министерстве уже не раз давали понять, что сдвигать сроки и смягчать условия реформы не намерены. "Закон есть закон. Мы выпустим всю нормативную базу в срок. В текущем году все это должно быть внедрено в полном объеме",— безапелляционно заявил замглавы Минфина Алексей Лавров на форуме "Госзаказ-2018".
     

    Читать первоисточник: Коммерсант.ру (16.05.2018)