• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 19 июля 2018
    Апелляция поддержала решение Челябинского УФАС России в отношении областного минтранса
    Министерство необоснованно объединило в один лот работы по реконструкции дорог, расположенных в различных муниципальных образованиях, чем ограничило конкуренцию на закупке
     
    Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с выводом Челябинского УФАС о необоснованном объединении Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области в один лот работ по реконструкции дорог, расположенных в различных муниципальных образованиях.
     
    Нарушение было выявлено УФАС в апреле 2017 года, когда министерство проводило аукцион «Реконструкция автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Саткинском, Увельском и Троицком районе Челябинской области». Начальная цена закупки составила 413 млн рублей. Жалобы на неправомерные действия заказчика по проведению аукциона поступили в Челябинское УФАС России от двух предпринимателей и ЧРПО «В защиту прав граждан».
     
    Комиссия Челябинского УФАС России установила, что участки автомобильных дорог, указанные в закупочной документации, не связаны и не пересекаются друг с другом, находятся в различных территориальных образованиях Челябинской области. Анализ аукционной документации показал, что на каждый участок автомобильной дороги разработана отдельная проектная документация, по результатам выполнения работ заказчик получает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию каждого объекта. При этом, в ведомости объемов и стоимости работ по каждой дороге содержатся отдельные объемы, виды и стоимость работ. Взаимосвязь работ по реконструкции каждого участка дорог не подтверждена.
     
    Кроме того, антимонопольным органом было установлено, что в феврале 2017 года министерство уже объявляло о проведении аукционов по каждому из этих объектов отдельно. В результате в каждой из закупок приняло участие от 5 до 7 участников, что привело к экономии более 100 млн рублей по результатам аукционов.
     
    Однако после проведения аукционов заказчик принял решение об их отмене и о необходимости объединения всех работ по объектам в один лот. Единственным участником данной закупки являлось АО «ЮЖУРАЛМОСТ».
     
    Челябинское УФАС России предписало министерству не заключать контракт по итогам аукциона, принять решение об отмене закупки, аукционной комиссии - принять решение об отмене протоколов, принятых в ходе проведения аукциона.
     
    Заказчик и аукционная комиссия не исполнили предписание антимонопольного органа. Контракт на выполнение работ по реконструкции автомобильных дорог заключен с АО «ЮЖУРАЛМОСТ» на сумму 411 млн рублей.
     
    За неисполнение предписания антимонопольная служба оштрафовала должностных лиц министерства на 50 тысяч рублей каждого.

     Читать первоисточник: ФАС России