• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 27 августа 2018
    Минфин направил операторам электронных площадок разъяснения по поводу паспортных данных лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности

    Совсем недавно мы рассмотрели административную практику по вопросу отклонения заявки участника конкурентной закупки за не предоставление паспортных данных лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Как оказалось, сложилась различная практика территориальных управлений ФАС Росси в зависимости от региона. Это при том, что Центральный аппарат ФАС России занял конкретную позицию, что отклонять участника закупки в связи с отсутствием указанных сведений в заявке нельзя.

    Теперь по этому поводу высказалось Министерство финансов России, направив операторам электронных площадок письмо от 23.08.2018г. №24-06-08/60176 «О позиции Минфина России по направлению заказчику информации и документов участников закупок, аккредитованных до 1 января 2019 года на электронной площадке».

    Минфин России аналогично ЦА ФАС России указал на то, что информационное взаимодействие электронных площадок с единой информационной системой, иными государственными информационными системами с использованием инфраструктуры федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» и единой системой межведомственного электронного взаимодействия, предусмотренное пунктом 10 единых требований, утвержденных в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 24.1 Закона о контрактной системе постановлением Правительства Российской Федерации от 08.06.2018 № 656, вступает в силу с 1 января 2019 года.

    В связи с чем операторы электронных площадок, в отношении участников закупок, аккредитованных до 1 января 2019 года на электронных площадках, должны направлять заказчикам информацию и документы таких участников, включенные в реестр, предусмотренный статьей 62 Закона о контрактной системе. Напомним, что в указанном реестре паспортных данных лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, не содержится. В свою очередь комиссия заказчика по осуществлению закупок в случаях, установленных Законом о контрактной системе для рассмотрения информации и документов, предусмотренных частью 11 статьи 24.1 Закона о контрактной системе, рассматривает направленные оператором электронной площадки информацию и документы таких участников, включенные в реестр, предусмотренный статьей 62 Закона о контрактной системе.

    Таким образом, отклонять за не предоставление паспортных данных лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, у комиссии заказчика оснований нет.

    Читать первоисточник: Развитие.Эксперт (26.08.2018)