• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 18 сентября 2018
    Минпромторг направляет финансовый поток в сторону отечественных производителей вакцин

    Минпромторг совместно с Российским технологическим агентством (РТА) прорабатывает ведомственный проект «Развитие производства отечественных иммунобиологических лекарственных препаратов». Документ предполагает увеличение доли отечественных производителей на рынке вакцин до 85% к 2024 году за счет уже знакомых мер – стимулирования модернизации производственной базы, инвестиций в трансфер технологий, НИОКР.

    Проект предполагает координацию средств, выделяемых на поддержку производителей иммунобиологических препаратов и развитие «перспективных направлений» в отрасли через инвестиции в основной капитал компаний с госучастием, в НИОКР или, например, в качестве компенсации части затрат на разработку препаратов, рассказал на форуме «Биотехмед» директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Алексей Алехин.

    «Проект разрабатывается совместно с крупными компаниями – представителями фармотрасли, а также при участии Минздрава и Роспотребнадзора», – сообщили Vademecum в РТА, которое является проектным офисом Минпромторга. Концепция и ключевые положения проекта, по словам представителей агентства, согласованы с Минздравом. Данная иммунобиологическая инициатива может быть интегрирована в нацпроект «Здравоохранение», заверил первый замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб.

    В Минздраве на запрос Vademecum не ответили.

    Доля продукции отечественного производства на российском рынке вакцин в натуральном выражении составляет 80%, в денежном – 45%: Россия все чаще закупает дорогостоящие импортные вакцины, замечает Алехин. Мировые тенденции по активному применению, например, поливалентных вакцин в России нормативно не закреплены, и игрокам отрасли трудно составлять планы на 6–10 лет вперед, тогда как разработка и производство вакцин занимает длительное время, объясняет он. Неудобна для производителей, по словам Алехина, и сложившаяся в стране система закупок вакцин, нуждается в поддержке экспорт российских продуктов.

    Достичь 85-процентной доли предполагается с помощью совершенствования законодательной и методологической базы в сфере разработки, производства и реализации иммунобиологической продукции, расширения и модернизации производственной базы предприятий (прорабатывается вопрос использования средств Фонда развития промышленности), программы стимулирования трансфера технологий и НИОКР, перечислили в РТА.

    По состоянию на декабрь 2017 года российский рынок вакцин оценивался в 35 млн упаковок, или 22 млрд рублей, привел данные Алехин. Крупнейшие отечественные производители – «Микроген», «Форт» (входит в «Нацимбио»), «Петровакс Фарм», «Нанолек». «Нацимбио» назначена единственным поставщиком вакцин для Национального календаря прививок на 2018-2019 годы.

    Минздрав, как ранее стало известно на форме «Биотехмед», предложил перейти на трехлетние контракты по поставкам вакцин, чтобы фиксировать растущие цены на иммунобиологические препараты.

    Читать первоисточник: VADEMECUM (17.09.2018)