• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 15 октября 2018
    НССО готовит предложения для Минстроя РФ по страховой защите строительно-монтажных рисков

    Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) разработал пакет предложений, которые позволят вернуть возможность госорганизациям при составлении строительной сметы включать в нее расходы на страхование и относить их на себестоимость, сообщила вице-президент ВСС, вице-президент НССО Светлана Гусар на конференции по корпоративному страхованию в пятницу в Москве.

    "В настоящее время бюджетные организации исключены из процесса страхования, поскольку в свое время из смет исчезла строка на страховую защиту строительно-монтажных рисков. Коммерческие застройщики такую страховую защиту используют. Таким образом, строительство с использованием бюджетных средств проводится с увеличенными рисками", - сказала С.Гусар.

    В этой связи НССО разработал предложения по созданию унифицированного покрытия и условий страхования, чтобы госзаказчики могли защищать строительные риски по стандартным правилам. Предполагается, что такие правила будут согласованы с регулятором. Пакет предложений по строительно-монтажным рискам предполагается представить Минстрою в ближайшее время.

    "Мы считаем необходимым защитить ответственность застройщиков на всех этапах - начиная с получения проектной документации и завершая гарантийным периодом после окончания строительства", - уточнила С.Гусар.

    Начальник департамента страхования "РусГидро" (MOEX: HYDR) Анатолий Слюсарь поддержал инициативу, озвученную вице-президентом НССО в ходе обсуждения на конференции. Он заявил, что "особенно важно получение стороннего мнения страховщика на этапе подготовки проектной документации, поскольку значительное количество ошибок допускается именно в этот период. Чем больше экспертизы, тем меньше происшествий".

    Вместе с тем А.Слюсарь признал, что при организации строительных тендеров на введение объектов с бюджетным финансированием расходы на страхование рисков из смет действительно исключаются. Это закреплено соответствующим нормативным актом. Кроме того, представитель "РусГидро" обратил внимание на формирующуюся потребность включения в строительно-монтажные риски защиту по рискам от терроризма, что сегодня относится к исключению из страхового покрытия.

    Он считает, что в организации единых подходов к страхованию строительно-монтажных рисков для строительных объектов, где используется госфинансирование, для включения их в смету потребуется комплексный подход и решение целого ряда задач, в том числе по корректировке нормативной базы.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ (12.10.2018)