• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 24 октября 2018
    Минфин может весной 2019 г. подготовить предложения по регулированию госзакупок малого объема

    Минфин РФ может весной 2019 года подготовить предложения по регулированию госзакупок малого объема (до 100 тыс. рублей или 400 тыс. рублей), заявила "Интерфаксу" директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова.

    "По итогам мониторинга пилотного проекта (им назван запуск Единого агрегатора торговли (ЕАТ) "Березка" - ИФ) будем выходить с предложениями по внесению изменений в законодательство в случае, если такая необходимость будет выявлена", - сказал Т.Демидова.

    В настоящее время, по словам Т.Демидовой, у Минфина нет какой либо позиции в отношении "Березки". "Пилотный проект только запущен, только начинается первый опыт его применения - обязательность его применения для федеральных заказчиков (при проведении закупок малого объема - ИФ) наступает только с ноября", - сказала она.

    Т.Демидова отметила также, что в настоящее время госзаказчики самостоятельно определяют поставщиков при проведении закупок малого объема. "Это никак не регламентируется, не регулируется и поэтому мы сейчас не понимаем, имеются ли проблемы, сложности при проведении таких закупок, - подчеркнула Т.Демидова. - Сейчас агрегатор запустится и, полагаю, до весны будем его тестировать, анализировать результаты применения, оценивать интерес с точки зрения участников, эффективность с точки зрения экономии, анализировать применяемые подходы, а также замечания, которые нам присылают относительно регламента работы агрегатора".

    Как сообщалось, правительство РФ приняло решение о создании ЕАТ в апреле текущего года. Согласно правительственному распоряжению, агрегатор должен с 1 июля функционировать в пилотном режиме (с этого момента госзаказчики могут на добровольной основе использовать возможности агрегатора). С 1 ноября 2018 года использование ЕАТ при госзакупках малого объема (за исключением закупок, информация о которых содержит гостайну) станет обязательным для федеральных органов исполнительной власти и их подведомственных учреждений.

    Сам агрегатор был представлен "РТ - Проектные технологии" (РТ-ПТ, "дочка" госкорпорации "Ростех") в начале июня, как и регламент работы с ним. В течение июня РТ-ПТ собирала предложения и замечания госзаказчиков и участников рынка госзакупок к положениям регламента работы "Березки". В результате компания скорректировала этот документ и продолжает работу над ним в настоящее время.

    К настоящему времени свои электронные магазины для проведения закупок малого объема или подобные электронные сервисы имеют ряд электронных торговых площадок (ЭТП), а также региональных органов власти. Большинство из них выступает с критикой ЕАТ. Основная претензия участников рынка закупок предъявляется к финансовой модели работы "Березки" - регламент работы ЕАТ предусматривает взимание платы с победителя закупки, тогда как сами электронные магазины ЭТП и аналогичные сервисы региональных органов власти работают на безвозмездной основе.

    "<...> Сама эта система с точки зрения финансовой модели до сих пор остается непонятной и абсолютно непрозрачной, - говорил в начале октября депутат Антон Гетта (куратор проекта "За честные закупки" Общероссийского народного фронта. - Возникает вопрос: а нужна ли эта система вообще? Ее основа предполагает перекладывание финансового бремени создания системы для малого бизнеса на сам малый бизнес и не позволит участникам процесса экономить время и деньги. В то время как похожие бесплатные площадки для МСП уже давно функционируют".

    При этом ОНФ подчеркивал, что на ЕАТ стоимость отдельных закупок обходится на 30% дороже, чем рыночная цена.

    "Если замечания экспертов ОНФ по агрегатору "Березка" будут проигнорированы (разработчиком системы - ИФ), мы сделаем все, чтобы его концепция была кардинально пересмотрена, а действие распоряжения правительства РФ №824-р отменено как несоответствующее и даже противоречащее "майскому указу" в части совершенствования закупок предприятий МСП", - подчеркивал А.Гетта.

    По словам депутата, ОНФ направил министру финансов Антону Силуанову обращение с просьбой пересмотреть существующую концепцию ЕАТ "Березка" в том случае, если замечания экспертов ОНФ будут проигнорированы.

    "Представляется дискриминационным для нас предложение о том, что ЕАТ в рамках пилотного проекта не будет взимать никакой комиссии, в то время как все электронные площадки комиссию взимают, - заявляли ранее "Интерфаксу" в РТ-ПТ. - По итогам пилотного проекта считаем, что правительством РФ будет определена плата за участие в закупочных сессиях и порядок ее взимания".

    По мнению участников рынка закупок, именно малые закупки должны оставаться для участников бесплатными.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ (23.10.2018)