• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 20 ноября 2018
    Жулев: Предложения ОНФ позволят усовершенствовать систему лекарственного обеспечения в России

    Член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев заявил о том, что предложения Общероссийского народного фронта позволят усовершенствовать систему лекарственного обеспечения в России.

    Жулев принял участие в заседании Госсовета, на котором обсуждались проблемы доступности медикаментов для населения, механизмы контроля качества лекарственных средств, а также практика региональных закупок препаратов для льготных категорий граждан.

    Все эти вопросы неоднократно обсуждались на тематической площадке ОНФ «Здравоохранение» в Москве. В ходе совещаний и круглых столов с участием ведущих экспертов здравоохранения Москвы, столичных учреждений здравоохранения, действующих врачей, профессиональных юристов, представителей страхового сообщества, членов Всероссийского союза общественных объединений пациентов и москвичей, которые интересуются правовыми вопросами в медицине, были разработаны предложения, касающиеся повышения эффективности системы лекарственного обеспечения россиян. Именно эти идеи модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» Юрий Жулев и представил на заседании Госсовета.

    В ходе выступления Жулев поблагодарил президента России, лидера ОНФ Владимира Путина от имени семей пациентов за решение о расширении федеральной программы централизованных закупок за счет списка редких заболеваний, которые до этого обеспечивались со значительными перебоями за счет региональных бюджетов.

    «Это крайне важное решение, которое долгие годы ждали представители медицинских и пациентских сообществ, – подчеркнул Жулев. – До начала действия расширенной программы люди, страдающие редкими заболеваниями, были обречены на раннюю смерть. Однако свежие данные мониторинга качества жизни этих людей показали улучшения: малыши, которые раньше были прикованы к инвалидной коляске, смогли ходить в школу и обучаться вместе с другими детьми».

    Вместе с тем он выразил надежду на то, что значительный рост количества пациентов и новые заболевания, включенные в программу, не повлияют на финансовую стабильность программы. Жулев попросил главу государства взять под контроль вопрос о финансовой стабильности федеральной программы по закупке лекарств.

    «Существенные противоречия мы наблюдаем в системе льготного лекарственного обеспечения населения, – отметил Жулев. – Так, например, для получения большинства льготных лекарств требуется статус «инвалид». Получается, для того чтобы обеспечить государственную поддержку, человека нужно довести до состояния инвалидности, дождаться, пока он потеряет трудоспособность и получит льготы на лекарства. Такая система подталкивает миллионы граждан подавать на инвалидность только ради возможности получения льготных лекарств. При потере статуса «инвалид» граждане немедленно теряют государственную поддержку, что перечеркивает все предыдущие усилия и затраты государства на их лечение. Поэтому льготное лекарственное обеспечение, на наш взгляд, следует выдавать не по факту наличия инвалидности, а по факту наличия хронических или угрожающих жизни заболеваний. Это позволит купировать болезнь на ранних этапах, сохранить трудоспособность гражданина и дать людям возможность как можно дольше оставаться социально активными членами общества».

    Кроме того, Жулев высказал предложение в адрес Минпромторга и фармпроизводителей о внедрении программы широкого информирования населения о последних клинических исследованиях российских лекарственных препаратов, которые показали свою эффективность и безопасность.

    «Это нужно для того, чтобы преодолеть существующие предубеждения пациентов и врачей о качестве и эффективности отечественных лекарственных препаратов. Будем надеяться, что наши предложения в ближайшее время будут включены в перечень президентских поручений в адрес российского правительства и позволят усовершенствовать существующую систему лекарственного обеспечения в России», – резюмировал он.

    Читать первоисточник: ОНФ (19.11.2018)